Сероштанова Наталья Юрьевна, ст.преподаватель кафедры ИТ

advertisement
Модуль 1. Методика использования педагогом средств и ресурсов
информационной образовательной среды начального образования
Тема: Образовательные технологии на основе ИОС в практике учителя
начального образования (Очно, КиМ)
Выполнила: Сероштанова Наталья Юрьевна,
ст.преподаватель кафедры ИТ ГБОУ ДПО СО «ИРО»
Выкладываю урок слушателя семинара «Интерактивные информационные средства в
образовательном процессе» кафедры ИТ ГБОУ ДПО СО «ИРО». В процессе подготовки
урока проводились консультации по методическим и технологическим вопросам.
Урок по теме «Имя прилагательное». Русский язык. 3 класс
Автор: Калистратова Ирина Владимировна, учитель начальных
классов, МОУ СОШ №5, пос. Троицкий Талицкого района
Вид урока: урок обобщения
Цель урока: обобщить знания учащихся об имени прилагательном,
закрепить лексико–грамматические признаки прилагательных.
Оборудование:

презентационное сопровождение урока;

компьютер, проектор;

интерактивная доска.
Ход урока
Этапы урока
I. Мобилизующее
начало урока
(Слайд 2)
Деятельность учителя
( учитель читает загадку)
Есть у ребят зелёный друг,
Весёлый друг, хороший друг,
Он им протянет сотни рук
И тысячи ладошек.
Деятельность ученика
Дети называют отгадку:
«Лес».
Док – ют: зелёный друг
– приносит большую пользу;
сотни рук – ветви деревьев;
тысячи ладошек – листья
деревьев.
- Лес – наш друг, а друзей любят
и берегут. Сегодня мы на уроке
отправляемся в лесное путешествие. В
лесу много тайн и чудес, много друзей
среди птиц и зверей. Вот они и помогут
нам обобщить знания
имени
прилагательном.
Ребята, посмотрите там под
Дети ответили, что под
III. Обобщение
кустиком кажется кто – то прячется. описание подходит много
по теме.
1.Роль
Догадайтесь кто?
животных. С помощью слов
прилагательного
помощников определили, что
в нашей речи.
это заяц.
II.Постановка
цели урока
(Слайд 3)
(Слайд 4)
Слова,
которые
обозначают
признаки
предметов и отвечают на
вопросы какой? какое? какая?
какие? называются именами
прилагательными.
Прилагательные делают нашу
речь точной и выразительной.
Какой частью речи являлись
слова помощники? Что вы знаете об
этой части речи? Какую роль играют
прилагательные в нашей речи?
2.Согласование
-Впишите
в предложения Дети вписывают слова.
прилагательного
загадку подходящие по смыслу
с
именем прилагательные.
Информация о белке.
существительным
Имя
прилагательное
(Слайд 5)
дружит
с
именем
существительным.
Что вы знаете о белке?
С какой частью речи дружит
имя прилагательное?
3 Соотношение
Соотнесите прилагательные с
имён
именами существительными.
прилагательных с
именами
существительным
и.
Изменение
прилагательных
по родам.
(Слайд 6)
Выделить окончания у имён
Окончания у имён
прилагательных. Почему окончания прилагательных т. к. у них
разные? Всегда ли прилагательные разный
род.
Имена
изменяются по родам?
прилагательные изменяются
по
родам
только
в
единственном числе.
4.
Изменение
А вот и новый житель леса:
Это сорока.
прилагательных
Послушайте
загадку.
В
ней
Признаки
предмета:
по числам.
используется
много
признаков цвет, длина, хвост.
(Слайд 7)
предмета. По ним мы безошибочно
кого-то
узнаем.
О ком загадка?
Какие
признаки
предмета
названы?
Списать загадку ставя слова в
множественное число.
5.
Роль Посмотрите, а что это держит сорока в
прилагательных в клюве? Какой это цветок?
предложении.
Да, это подснежник - первый вестник
(Слайд 8)
весны.
Составление
предложений
о
подснежнике и запись.
Разобрать по членам предложение.
Каким членом предложения является
имя прилагательное?
6. Синонимы и
антонимы имён
прилагательных.
(Слайд 9)
На полянку собираются жители леса. У
них
карточки
с
именами
прилагательными.
Ваша
задача
написать 1 вариант антонимы к этим
словам, 2 вариант синонимы.
Сорока держит подснежник.
Запись и разбор предложений
в тетради.
В предложении чаще всего
прилагательное
бывает
второстепенным
членом
предложения – определением.
Работа в тетради:
Медведь
(большой)
–
огромный, маленький
Заяц
(трусливый)
боязливый, храбрый
Дерево (высокое) - длинное,
низкое
Ромашка
(ароматная)
–
душистая, зловонная
Ответ учащегося:
IV. Подведение
итога урока.
(Слайд 9)
V. Рефлексия.
(Слайд 10)
- Украсим лесную полянку цветами
У кого после урока
Радостное настроение берёт
Плохое настроение берёт
Трудно сказать
Related documents
Download