ТЕМА: Имена прилагательные на –ий, -ья, - ье,

advertisement
ТЕМА: Правописание имен прилагательных на –ий, -ья, - ье, - ьи
Цель:
 познакомить с именами прилагательными, обозначающими
признак по принадлежности и их правописанием.
Задачи:
 формировать у учащихся представления об особенностях
прилагательных, обозначающих признак по принадлежности,
 научить выделять их и правильно использовать в речи;
тренировать навык правописания прилагательных,
обозначающих признак по принадлежности.
 коррекция и развитие связной устной речи учащихся,
 воспитывать усидчивость, самоконтроль, аккуратность при
ведении записей.
Оборудование: презентация
Ход урока.
1. Организационный момент.
-психологический настрой на урок:
Ребята, у нас на уроке гости. Сосредоточьтесь, постарайтесь
максимально показать все свои знания. Будьте внимательны,
давайте только правильные ответы. Прошу следить за своей
осанкой. Посмотрите, всё ли готово к уроку? Начинаем наш
урок.
2. Повторение.
а) Актуализация знаний.
- Какую часть речи мы изучаем?
(имя прилагательное)
- Что обозначает имя прилагательное?
(признак предмета)
- На какие вопросы отвечает?
(какой? какая?, какие?)
- С какой частью речи согласуются имена прилагательные?
(с им. сущ, в роде, числе, падеже)
- Для чего нужны имена прилагательные в речи?
(делают нашу речь выразительной, красивой, более точно
описывают предмет.)
б) Запишите с/с сущ.+ прил., выделите окончания, определите род,
число.
Слайд№2
Пшеничн… зерно, колюч… растение, голодн… кот, вкусн..
добыча, хитр… воробей, свеж.. молоко.
ВЫВОД:
- Прилагательные м. р. Имеют окончания….- ОЙ,- ЫЙ, - ИЙ
- Прилагательные ж.р. имеют окончания …. -АЯ, - ЯЯ
- Прилагательные ср.р. имеют окончания…- ОЕ, - ЕЕ
в) Формулирование темы и цели урока.
Мы с вами знаем, что описать предмет можно по различным
признакам: ПО КАКИМ? ( по форме, по цвету, по запаху, по вкусу,
по характеру.)
Слайд №3 (ТЕМА)
Сегодня мы познакомимся с прилагательными, обозначающими
признак по принадлежности, и, к которым можно поставить
вопросы: ЧЕЙ? (какой?), ЧЬЯ?(какая?), ЧЬЁ? (какое?), ЧЬИ?
(какие)
Слайд №4
Запись числа в тетради.
3. Основная часть.
а) Изучение нового материала.
Слайд №5
На слайде картинка ВОЛКА.
- Кто изображён на картине?
- Что принадлежит волку?
Слайд №6
- Прочитайте слова. К какой части речи они относятся? (сущ).
- С помощью вопросов ЧЕЙ?, ЧЬЁ?, ЧЬЯ? ЧЬИ? назовём
прилагательные, которые обозначают принадлежность к волку.
Слайд №7
ВЫВОД: Слова: волчья, волчьи, волчье …. Обозначают
признак по принадлежности и отвечают на вопросы :
ЧЕЙ? (какой?), ЧЬЯ? (какая?), ЧЬЁ? (какое?), ЧЬИ? (какие).
Эти прилагательные тоже согласуются в роде, числе, падеже.
б) ПИСЬМО в тетради
Будьте внимательны при написании разделительного Ь.
в) Обобщение:
- Какие прилагательные мы писали?
(обозначающие признак по принадлежности)
- На какой вопрос они отвечают?
ЧЕЙ? (какой?), ЧЬЯ? (какая?), ЧЬЁ? (какое?), ЧЬИ? (какие).
- Какова особенность правописания?
(написание разделительного Ь)
Слайд №8
ФИЗМИНУТКА
Мы сидели и писали,
Мышцы тела все устали.
Потянулись и зевнули,
Спинки дружно все прогнули.
Повернулись вправо, влево.
Стало гибким наше тело.
4. Закрепление материала.
Слайд №9
а) Работа с пословицами:
Повадки волчьи, а душа заячья.
(повадки основанные на грубой силе, душа заячья - трусливая)
Не красива овечья шуба, да тепла в ней много.
-Назовите прилагательные, обозначающие признак по
принадлежности. ( волчьи, заячьи, овечья - отвечают на вопрос
ЧЬИ? Какие?ЧЬЯ? Какая?)
Слайд №10
ФИЗМИНУТКА для ГЛАЗ
Слайд № 11
б) работа с учебником.
Упр.133, с 96 выполнить задание.
- При написании слов на что мы должны обратить внимание?
(написание разделительного Ь в словах, отвечающих на вопрос
ЧЕЙ? (какой?), ЧЬЯ? (какая?), ЧЬЁ? (какое?), ЧЬИ? (какие).)
ПРОВЕРКА.
Рыбья чешуя, медвежья услуга (неумелая, неловкая услуга,
которая приносит вместо помощи вред, неприятность.
ВОЗНИКЛА из басни Крылова «Пустынник и Медведь»
Хотя услуга нам при нужде дорога,
Но за неё не всяк умеет взяться,
Не дай Бог с дураком связаться)
в) Загадка – шутка.
- Ответьте на вопросы одним словом, помогите разобраться, где
чьи следы.
Чьи следы ведут к берлоге? (медвежьи)
Чьи следы ведут к норе? (лисьи)
Чьи к знакомой конуре? (собачьи)
Чьи следы ведут к кустам? (заячьи)
Чьи – к глухим лесным местам? (волчьи)
Чьи следы ведут к сметане
И к подушке на диване?
Каждый след от чьих-то ног,
И не двух, а четырёх. (кошачьи)
Слайд № 12
г) Запишите предложения. Вспомнить правописание
прилагательных. (разд Ь.)
Мёрзни, мёрзни, волч.. хвост!
(Лисичка – Сестричка и Серый Волк)
Ворона каркнула во всё ворон.. горло.
(И. А. Крылов, «Ворона и Лисица» )
Избушка там на кур.. х ножках стоит без окон, без дверей.
(Александр Пушкин, поэма «Руслан и Людмила»)
По щуч.. му велению, по моему хотению, вёдра, сами идите
домой! «По щучьему велению»
Слайд № 13
ЗАДАНИЕ:
1-я группа
Списать текст. Допишите прилагательные. Определить род,
число прилагательных. Объяснить их написание.
2-я группа
Списать два предложения. Допишите прилагательные.
Определите род, число прилагательных.
3-я группа
Выписать словосочетания существительного с
прилагательным.
5. РЕФЛЕКСИЯ
Учащиеся оценивают свою работу на уроке.
Я понял всё….
Мне не совсем понятно ….
На следующем уроке мне хотелось бы ….
Слайд №14
6. Домашнее задание.
Упражнение 131, стр. 95-96.
Конспект урока письма и
развития речи в 8классе
по теме: « Правописание имён
прилагательных на
–ий, -ья, - ье, - ьи»
(с презентацией)
Учитель: Карась Галина Геннадьевна
Download