Урок русского языка Учитель Садыченко И.А. 4-А класс КОШ №120 Тема:

advertisement
Урок русского языка
Учитель Садыченко И.А.
4-А класс КОШ №120
Тема: Имя прилагательное. Обобщение и закрепление изученного об имени
прилагательном.
Цели и задачи: обобщить знание учащихся по теме «Имя прилагательное»;
закреплять умение определять род, число и падеж имен
прилагательных, правильно писать соответствующие
окончания; активизировать словарный запас учащихся
развивать мышление, внимание, связную речь учащихся,
умение анализировать, делать выводы, познавательный
интерес у учащихся;
воспитывать дружеские отношение между детьми,
трудолюбие, аккуратность в работе, желание беречь и
охранять природу, вырабатывать навыки самостоятельной,
групповой работы.
Тип урока: Закрепление знаний, умней и навыков
Форма проведения: Урок – путешествие
Оборудование: Ноутбук, телевизор, презентация.
Межпредметные связи: Природоведение, чтение.
Ход урока
І. Мотивационно - вступительный этап
1. Организация класса
Учитель. Добрый день! В добрый час
Рада, дети, видеть вас.
Вы услышали звонок?
Он позвал нас на урок
На урок русского языка
Ну-ка, проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Все ль на месте,
Все ль в порядке,
Ручка, книжка и тетрадка?
Все ли правильно сидят.
Все ль внимательно глядят?
2. Мотивация учебной деятельности (Слайд №2)
Я – часть речи интересная,
Широко в миру известная.
Опишу любой предмет –
В этом равных со мной нет.
Речь со мною выразительна,
И точна, и удивительна.
Чтоб красиво говорить,
Мною нужно дорожить.
Учитель.
Вы догадались о какой части речи мы сегодня будем говорить?
(Ответы детей.)
Учитель. Сейчас мы должны вспомнить все, что знаем об имени прилагательном
и эти знания хорошо закрепить.
Ребята, предлагаю вам совершить путешествие. Путешествие будет
необычным.
Скажите, что такое остров?
(Ответы детей.)
Учитель. Давайте пофантазируем и отправимся на остров. (Слайд №3)
А остров называется Имя Прилагательное. На нашем пути будет
много интересного и познавательного.
3. Постановка темы и задач путешествия. (Слайд №4)
Учитель.
Тема нашего путешествия «Имя прилагательное»
Чтобы отправиться в путешествие мы должны поставить перед собой
цели и задачи. Давайте вместе определим, что мы должны знать и
уметь и чему должны научиться.
(Ответы детей.)
Знать:
что обозначает имя прилагательное;
грамматически признаки (род, число, падеж).
Отличать:
имена прилагательные от других частей речи;
полную форму имени прилагательного от краткой.
Правильно писать:
падежные окончания имен прилагательных;
краткие имена прилагательные.
ІІ. Актуализация опорных знаний
1. Минутка чистописания. Словарная работа.
Учитель.
Чтобы узнать на чем мы отправимся в путешествие нам нужно
красиво прописать в тетрадях соединение букв и словарное слово
путешествие.
(Дети прописывают в тетрадях.)
Учитель.
Давайте разберем это слово и посмотрим чем оно интересно.
(Ударение, два корня, соединительная гласная)
Путешествие – поездка или передвижение пешком по дальним
странам, местностям.
А какое может быть путешествие?
(Ответы детей.)
Интересное, увлекательное, познавательное, морское, опасное,
кругосветное, длительное, короткое, захватывающее, удивительное.
Учитель.
Мы отправляемся в путешествие на корабле. (Слайд №5)
У вас на партах лежат билеты. Вам нужно быстро ответить на
вопросы. Если вы согласны с высказыванием, то ставите плюс, если
нет – минус.
2. Игра «Правда ли, что…»
1.
2.
3.
4.
5.
Вопросы
Имя прилагательное это часть речи, которая обозначает признак предмета и
отвечает на вопросы какой? чей?
Имена прилагательные могут иметь полную и краткую формы.
Имена прилагательные в краткой форме отвечают на вопросы какой? какая?
какое? какие?
В краткой форме имени прилагательного после шипящих пишется мягкий
знак.
Род, число, падеж имени прилагательного согласуется с имением
существительным, к которому оно относится.
Учитель.
Ребята поменяйтесь тетрадями. Давайте сделаем взаимопроверку.
Будьте внимательны при проверке. Если на все вопросы даны
правильные ответы, поставьте на полях плюс. (Слайд №6)
3. Словарный диктант. (Слайд №7)
Учитель.
Вот мы с вами плывем по морю Словосочетаний
Каждому существительному подберите подходящее по смыслу имя
прилагательное, образуйте словосочетание.
Кастрюля, кофе, озеро.
Большая кастрюля, горячий кофе, чистое озеро.
4. Словообразовательная работа (Слайд №9)
Учитель.
Составьте и запишите словосочетания. Определите род имен
прилагательных. Выделите окончание имен прилагательных.
Книга (интерес);
утро (солнце);
день (радость);
песни (дети)
Интересная книга (ж.р.); солнечное утро (с.р.); радостный день (м.р.);
детские песни (мн.ч)
(Дети работают в тетрадях с комментированием. Проверка на экране)
5. Парная работа. (Слайд №10)
Учитель.
Мы подплыли к ущелью Кратких и Полных имен прилагательных.
Вам необходимо выписать имена прилагательные в два столбика.
Первый столбик – полные имена прилагательные, второй столбик –
краткие.
Птицы, горяч, заячий, ущелье, умна, мудры, идешь, доброе,
спокойная, (Слайд №11)
Учитель.
Посмотрите на экран и проверьте правильность выполнение работы.
Если вы выполнили правильно, поставьте плюс на полях тетради.
6. Самостоятельная работа.
Учитель.
Вот мы и добрались к побережью Падежей. (Слайд №12)
Определите падеж имен прилагательных и выделите окончание.
(Слайд №13)
В вечерней тишине, (П.п) по лесной дорожке, (Д.п) у звонкого
ручейка, (Р.п)
Учитель.
Посмотрите на экран и проверьте правильность выполнение работы.
Если вы выполнили правильно, поставьте плюс на полях тетради.
7. Работа с предложением.
Учитель.
Мы с вами пришли на поляну Предложений. (Слайд №14)
Составьте предложение. Введите в предложение подходящие по
смыслу имена прилагательные. Найдите главные члены предложения.
Назовите все части речи.
После дождя цветы улыбались солнцу. (Слайд №15)
Например:
После теплого дождя душистые цветы улыбались ласковому солнцу.
(Работа коллективная. Запись предложения на доске)
8. Физкультминутка. (Слайд №16)
Учитель.
Мы хорошо потрудились, путешествуя и немного устали. Нас ждет
привал путешественников.
9. Творческая работа. Групповая работа
Учитель. Мы снова отправляемся в путешествие и перед нами водопад
Творчества. (Слайд №17) Жители удивительного острова не знают, что
такое зима. Давайте расскажем о зиме.
Учитель.
Используя данные предложения, составьте рассказ о зиме. Покажите
красоту зимы при помощи имен прилагательных. Допишите свое
предложение. Напишите название рассказа.
Пришла зима. Снежинки весело кружатся в воздухе. Снег ковром
укрыл землю. Деревья в рукавицах заснули до весны. (Слайд №18)
(Каждая группа зачитывает свое сочинение)
ІІІ. Итог урока. Рефлексия
Учитель.
Наше путешествие завершилось. Мы возвращаемся в класс. Вы
хорошо работали и справились со всеми заданиями во время
путешествия. Давайте подведем итог.
1. микрофон. (Слайд №19)
Что такое имя прилагательное?
Как изменяется имя прилагательное?
Какие две формы имени прилагательного вы знаете?
Как пишутся краткие имена прилагательные в мужском роде?
Для чего используют в речи имена прилагательные?
Учитель.
Если б все на свете было
Одинакового цвета
Вас бы это рассердило?
Или радовало это?
Видеть мир привыкли люди
Белым, желтым, синим, красным
Пусть же все вокруг нас будет
Удивительным и разным.
Что бы мир был удивительным и разным нам помогут имена прилагательные
2. Настроение детей.
Учитель.
Если вы почувствовали себя увереннее в знаниях и умениях по теме
«Имя прилагательное» и у вас отличное настроение, поднимите вверх
желтый квадрат.
Если сегодняшний урок вам ничего не принес, то поднимите красный
квадрат.
Учитель.
На билетах напишите, каким было для вас путешествие, и оцените
свою работу.
IV. Домашнее задание (Слайд №20)
Напишите сочинение на тему: «Зимние забавы»
Download