Тема :Родовые окончания имён прилагательных

advertisement
МКОУ Октябрьская СОШ
Урок русского языка в 3 классе
УМК « Школа России»
Учитель первой квалификационной категории
Раисова Гульнара Ильяшевна
2012 г
Цели:






обобщить знания учащихся об имени прилагательном;
формировать навыки правописания окончаний имен прилагательных;
устанавливать связь имен прилагательных с именами существительными,
определять род ;
расширять словарный запас детей;
Развивать умение изменять имена прилагательные по родам, правильно
писать окончания имён прилагательных.
воспитывать любовь к природе; учить работать в группах.
Оборудование: игра «Почтальон», проектор, презентация к уроку.
1.Мультимедийный проектор, компьютер, экран;
2. Сигнальные карточки к рефлексии;
3. Учебник для 3 класса,2 часть Т.Г.Рамзаева Москва 2008г.;
4. Презентация к уроку.
I. Организационный момент.
Вот звонок нам дал сигнал:
Поработать час настал.
Так что время не теряем
И работать начинаем.
( Слайд 1)
- Посмотри на картинку ( Слайд 2).
Какой смайлик больше подходит к вашему настроению? Покажите. Надеюсь,
что и к концу урока ваше настроение останется таким же хорошим или даже
улучшится.
Учитель. Откройте тетради, запишите число, классная работа. Но прежде
чем писать вспомните правила посадки при письме.
Дети.
Я тетрадь сейчас открою,
И наклонно положу.
Я, друзья, от вас не скрою,
Ручку я вот так держу.
Сяду прямо, не согнусь,
За работу я возьмусь.
(Дети выполняют соответствующие действия.)
Учитель. Сегодня, ребята, мы продолжим знакомиться с частями речи.
Что вы видите на слайде? К какой части речи относятся эти слова? Определите
род существительных.
– О какой части речи пойдёт сейчас речь на уроке, вы узнаете, прослушав
стихотворение. Слайд 3
Я слово ищу, необычное, звучное,
Особое, сильное, самое лучшее,
Короткое, длинное, красное, синее,
Неброское, яркое, очень красивое,
Оно уменьшительное или ласкательное,
Еще называют его……(прилагательным)…
II. Актуализация знаний. Работа в парах.
Давайте вспомним, что мы уже знаем об имени прилагательном. На столе у вас
лежат вопросы. Прочитайте вопросы и ответьте на них.
“Что я знаю об имени прилагательном”
1.
2.
3.
4.
5.
6.
Что такое прилагательное?
Что обозначает прилагательное?
На какие вопросы отвечает? Примеры
С какой частью речи связано имя прилагательное?
Что образует с существительным?
Какое слово главное ?
Подберите подходящие по смыслу прилагательные к словам: солнце, девочка,
мальчик.
Учитель. Так для чего же в нашей речи используются прилагательные?
Дети. Для того чтобы называть признаки предметов, точно описывать
предметы, чтобы делать нашу речь яркой, красивой, точной выразительной.
III. Минутка чистописания.
На доске. ая ое ий яя ой ее ый
- Мы должны красиво писать, для этого проведём минутку красивописания.
Чтобы красиво писать проведём пальчиковую гимнастику и зарядку для глаз
Слайд 4, 5,6
Ребята, а кто из вас увидел какие сочетания букв спрятались. Подчеркните. Что
это за сочетания, мы ответим в конце урока.
IV. Изучение нового.
1. Проблемная ситуация. Работа по группам
Сейчас вы, ребята, будете работать по группам. Слайд 7
Прочитайте словосочетания. Вставьте окончания -АЯ -ЯЯ -ЫЙ -ИЙ -ОЙ -ОЕ ЕЕ , укажите род существительных и имен прилагательных.
Учитель. Какие окончания вы вставили? Проверьте Слайд 8
У прилагательных вы умеете определять род? Вы столкнулись с проблемой?
Давайте попробуем её решить. Для этого определите род у имени
существительного. Как вы думаете, какой род будет у прилагательных? Как
определить род имени прилагательного?
Обобщим: как же изменяются имена прилагательные? Как определить род имен
прилагательных?
Вывод: Имена прилагательные могут изменяться по родам в
единственном числе. Чтобы определить род имён прилагательных нужно
определить род имени существительного, с которым оно связано. Слайд 9
Как вы думаете, какая тема нашего урока? ( ответы детей) Слайд 10
2. Фронтальная беседа.
– на какой вопрос отвечают имена прилагательные мужского рода? Слайд 11
– какие окончания они имеют? Слайд 11
– на какой вопрос отвечают имена прилагательные женского рода? Слайд 12
– какие окончания они имеют? Слайд 12
– на какой вопрос отвечают имена прилагательные среднего рода? Слайд 13
– какие окончания они имеют? Слайд 13
Физминутка
Я буду называть имена прилагательные. Если это имя прилагательное женского
рода – то вы хлопаете в ладоши, если мужского – приседаете, среднего рода
топаете.
V. Систематизация и обобщение знаний.
1. Игра « Почтальон» ( работа в группах)
Для того, чтобы закрепить наши знания я предлагаю провести игру
«Почтальон». У нас есть три домика, в которых живут Ж.Р., С.Р., М.Р. Ваша
задача правильно разнести письма в нужный домик. Для этого вам нужно
вставить окончание, определить род прилагательного, объяснить, почему
поставили это окончание. Отнести письмо адресату. На каждой парте по 2
письма.
Тепл…. день, зелён трава, горяч солнце, бел облако, стар дуб, син
весёл игра, тих ветер, спел яблоко, весен дорога, сер мышка,
небо,
3. Упражнения в редактировании словарных слов.
1) Слайд 14
Прочитайте словосочетания. Почему вы стали улыбаться.( ответы детей)
Посмотрите какая красивая девочка. Какое имя мы ей дадим? Она допустила
ошибки. Поможем ей– найдите ошибки и исправьте, выделите окончания
прилагательных, укажите род
Вам поможет при выполнения этого задания памятка Слайд 15
Начинаем писать вместе, но так как вы пишите с разной скоростью, я
предлагаю вам остановиться и поставить точку по моему сигналу. Завершив
свою работу, мы проверим написание слов
Проверка - Слайд 15
2) Самостоятельная работа, взаимопроверка
Для ребят, испытывающих трудности:
Стр 57 № 492
Для ребят более одаренных.
Списать текст, вставляя пропущенные окончания. Обозначить род имён
существительных и прилагательных.
Весна в лесу
Хороша ранн… весна в лесу! Ласково светит весен… солнце. Лёгкие облака
украшают голуб… небо. Появилась молод… травка. Выглянул голубеньк…
подснежник. С пригорка зажурчал говорлив… ручеёк.
Проверка – чтение текста. Какие правила поведения мы должны соблюдать в
лесу?
VI. Обобщение.
Учитель. Над какой темой работали на уроке? Какие цели ставили?
Что нужно сделать, чтобы правильно написать родовые окончания имён
прилагательных?
Дети. Найти существительное, с которым оно связано.
– Определить род имени существительного.
– Узнать род имени прилагательного и вспомнить окончание.
VII. Тест. Слайд 17 - 22
Дети отвечают на вопросы. Контроль
– Обменяйтесь с соседом по парте, проверьте правильность ответов.
(а, б, б, б, а, в.)
VIII. Рефлексия.
Ребята, а кто догадался, что же за сочетания мы писали в начале урока на
минутке чистописания?
Какое задание было интересным? Лёгким? В каком задании вы испытывали
затруднения?
Чему научились? (Распознавать прилагательные в тексте, определять род).
- Какое настроение у вас сейчас? Покажите(Оценка.) Слайд 23
IX. Домашнее задание.
– Придумать и записать 7 словосочетаний существительное + прилагательное,
используя словарные слова. Указать род, число. Слайд 25
Используемая литература:
1. Н.М. Бетенькова, Д.С. Фонин Игры и занимательные упражнения не
уроках русского языка – ООО «Издательство АСТ», « Издательство
Астель», М. 2004
Интернет – ресурсы
Цель:Закрепить знания об имени прилагательном.
Задачи урока.
Обучающие:
Систематизировать существенные признаки имени прилагательного как части речи.
Закрепить умение писать родовые окончания имен прилагательных.
Развивающие:
Развивать речь учащихся: правильно употреблять в речи имена прилагательные,
прилагательные-антонимы , прилагательные– синонимы.
Работать над монологической речью учащихся.
Развивать познавательный интерес к предмету.
Воспитывающие:
Воспитывать самостоятельность в усвоении знаний, умений и навыков, в развитии
мышления, речи, памяти, творческого воображения.
Воспитывать организованность и дисциплинированность на уроке.
Здоровье сберегающие:
Смена деятельности учащихся во избежание переутомления.
Цели:
Подвести учащихся к осознанию того, что прилагательные изменяются по родам.
Выявить, что род имён прилагательных определяется по роду имён существительных, с
которым оно связано по смыслу.
Закреплять знания об именах прилагательных
воспитывать уважение друг к другу, чувство поддержки и взаимопомощи.
(Приложение 1. Слайд 1)
Цель: психологический настрой обучающихся на учебное занятие
(Приложение 1. Слайд 2)
2. Целеполагание
Цель: формирование умений ставить цель работы. Мотивация обучающихся.
Download