Конспект урока письма и развития речи, 6 класс Автор: Опарина Екатерина Николаевна, учитель письма и чтения ГБС(К)ОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат № 2 VIII вида», с. Усть-Кулом. Тип урока: урок изучения нового материала. Цель: сформировать представление о единственном и множественном числе имени прилагательного. Задачи: Образовательные: - учить различать единственное и множественное число прилагательных, - учить выделять окончания прилагательных единственного и множественного числа прилагательных, - учить изменять прилагательное по числам. Воспитательная: - воспитывать мотивацию к учению. Коррекционные: - корригировать внимание путем выполнения упражнений, направленных на развитие зрительного, произвольного внимания; -корригировать и развивать мышление путем выполнения упражнений, направленных на формирование операций анализа и синтеза, сравнения, обобщения. - развивать навыки самооценки, самоконтроля. Оборудование: учебник для 6 класса специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида «Русский язык», авторы Н.Г.Галунчикова, Э.В.Якубовская; Рабочая тетрадь 3 по русскому языку «Имя прилагательное», авторы Н.Г.Галунчикова, Э.В.Якубовская; презентация «Изменение прилагательных по числам»; тематические карточки в конвертах; мешочек из плотной ткани; 8-10 игрушек типа «киндер-сюрприз»; компьютер, проектор. Структура и ход урока Этапы урока 1. Организационный этап Деятельность учителя - ЗДРАВСТВУЙТЕ, РЕБЯТА! Я очень рада встрече с вами! - Долгожданный дан звонок, начинается урок! - Какой урок начинается? Что мы делаем на уроках письма? - А что нам нужно, чтобы хорошо заниматься? А кроме школьных принадлежностей? Улыбнемся друг другу. 2.Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся. - Сегодня на уроке мы продолжим изучение интересного имени прилагательного. Узнаем, что оно умеет изменяться по числам. 3. Актуализация знаний. - Посмотрите, на ваших партах лежат конвертики. Достаньте из них карточки. Прочитайте слова и найдите лишнее, зачеркните его и ответьте, почему убрали. Докажите, поставив к словам вопросы. КАРТОЧКИ № 1. - Вы хотите узнать новое о прилагательном? – А зачем нам нужны новые знания по русскому языку? - Игра «Волшебный мешочек»: Детям по очереди предлагается нащупать в мешочке 1 любую игрушку небольшого размера, назвать её, потом достать и показать, затем описать, подобрав 3-4 прилагательных. Пальчиковая гимнастика - Как можно назвать те слова, с помощью которых вы описывали предметы? - Сколько предметов у каждого в руке? - А можно ли описать предметы, если их не один, а два или больше? С помощью какой части речи? -Перед тем, как открыть тетради, сделаем зарядку для пальчиков. (массаж пальцев, упражнения «дождик барабанит», «аплодисменты»). Деятельность обучающихся Садятся за парты, успокаиваются. Настраиваются на урок, отвечая на вопросы учителя и проверяя готовность к уроку. Улыбаются. Слушают учителя. Отвечают: да. Отвечают: Чтобы правильно писать и говорить. Чтобы нас понимали другие люди. Выполняют задание учителя. Отвечают: все слова – существительные, одно – прилагательное. Называют вопросы существительного и прилагательного. Выполняют инструкцию учителя. Отвечают: прилагательные. Отвечают: один. Ответы детей: да. С помощью прилагательных. Выполняют комплекс упражнений 4. Первичное усвоение новых знаний. - Откроем тетради, запишем число и тему урока. (слайд № 1). Оформляют тетради. -А теперь - минутка чистописания: записать в тетради сочетания букв ЫЙ ИЙ ОЙ АЯ ЯЯ ОЕ ЕЕ ЫЕ ИЕ. (слайд № 2) Контроль осанки. Переписывают каллиграфически правильно с доски сочетания букв. - Красиво ли написали? Оцените свою работу смайликом на полях. Отвечают: красиво, без ошибок, аккуратно. Выставляют смайлики. - Что это мы записали? - Мы друг друга услышали. А правильно ли вы ответили, узнаем в конце урока. Высказывают предположения. - Посмотрите, на слайде появилось что-то интересное (слайд № 3): СЕРЫЙ ВОЛК НОВАЯ КНИГА ВЫСОКОЕ ДЕРЕВО - Прочитайте про себя словосочетания, найдите имена существительные. В каком числе они стоят? А теперь назовите имена прилагательные. А в каком числе стоят они? Поставьте вопрос от существительного к прилагательному. Смотрят на доску. Читают про себя. Отвечают - А теперь назовите эти предметы во множественном числе. (слайд № 3, щелчком мыши выводятся ответы по одному слову ) …………………….ВОЛКИ …………………….КНИГИ …………………….ДЕРЕВЬЯ Называют. - Поставьте прилагательные во множественном числе (слайд №3 щелчком мыши выводятся ответы по одному слову) СЕРЫЕ ВОЛКИ НОВЫЕ КНИГИ ВЫСОКИЕ ДЕРЕВЬЯ Отвечают на вопрос. Динамическая пауза - Поставьте вопрос от существительного к прилагательному. Ставят вопрос. - Скажите, пожалуйста, в каком столбике прилагательные единственного числа? Прочитайте их по порядку. А множественного? Прочитайте их по порядку. (слайд № 3 по щелчку мыши появляются слова «ед.ч.», «мн.ч.» )Запишите в тетрадь. Читают. Записывают в тетрадь информацию со слайда. - Посмотрите внимательно, подумайте и назовите окончания имен прилагательных в единственном числе. Выделите их у себя в тетрадях. - Теперь назовите окончания прилагательных во множественном числе? Выделите в тетрадях. Проверьте свою работу. (слайд № 4) Называют: ЫЙ, АЯ, ОЕ - Сделаем вывод: какие окончания у прилагательных в единственном и множественном числе? Один из учащихся отвечает на вопрос. Чтобы запомнить, приклеим в наши тетради схемы (слайд № 5, КАРТОЧКА №2) -Молодцы. Оцените свою работу в тетрадях с помощью смайликов. Приклеивают карточки. Встаньте возле своих парт. Поменяйтесь местами те, у кого – тёмный свитер, короткие волосы, красивая улыбка, хорошее настроение, крепкое здоровье, зеленые глаза, хорошие знания по русскому языку - Какие прилагательные я называла? Повторите те, что запомнили. Называют: ЫЕ, ИЕ Рисуют смайлики на полях. Встают возле парт, выполняют задание учителя. Называют прилагательные по памяти. 5. Первичная проверка понимания. - Выполним такое задание: от данных прилагательных единственного числа образуйте прилагательные множественного числа, запишите парами. ВЕСЁЛЫЙ – МАЛЕНЬКИЙ – ЗИМНЯЯ – МОЛОДАЯ – ЗОЛОТОЕ – ХОРОШЕЕ (Записано на доске) Один ученик работает у доски, остальные в тетрадях. -Поменяйтесь тетрадями, проведем взаимопроверку. Образец – на слайде (слайд № 6). Поставьте на полях смайлики. Проверяют работы друг друга. Оценивают. -Выделите окончания прилагательных в обоих столбиках. Назовите. -Проверяем (слайд № 7) Выполняют задание. Один ученик называет окончания 1 столбика, другой – второго. Проверяют по слайду. - В каком столбике прилагательные множественного числа? А единственного? Отвечают на вопросы. 6.Первичное - Выполним упражнение из учебника: № 220 с.135. Учитель закрепление комментирует задание. Выполняем в тетради. . - Проверяем записи по слайду.(слайд № 8) Выделяем окончания. Проверяем (слайд № 9). Выполняют задание в тетради после инструкции учителя. Проверяют со слайда. Работают в тетради. Проверяют. - Оцениваем свою работу смайликами. Рисуют смайлики на полях. - Закончили работу с упражнением. Вспомните, что мы писали на минутке чистописания в начале урока. Ещё раз прочитайте. Что это за сочетание букв? На что похоже? Отвечают: это окончания прилагательных в единственном и множественном числе. - Правильно, это окончания прилагательных. (слайд № 10) Смотрят на слайд. 7. Информация о домашнем задании, инструкция по его выполнению . - Чтобы все хорошо запомнить, дома выполните упражнение в рабочей тетради: упр.150 с. 57. 8. Рефлексия (подведение итогов занятия). Наш урок подошёл к концу. Вспомните, чем мы занимались и расскажите (продолжите предложения): 1. Сегодня я узнал(а), что… 2. Больше всего мне понравилось… 3. Мне осталось не очень понятным… 4. Моё настроение стало … 5. Я говорю спасибо… (слайд № 11) - Мне очень понравилось, как вы сегодня отвечали. Давайте вместе оценим вашу работу на уроке: У кого больше всего смайликов в тетради? Чьи ответы были полными и правильными? Поставьте устно сами себе оценки за этот урок. - Давайте вместе посмотрим, как будем его выполнять: читаем задание, если не понятно, говорим «своими» словами. Объясняем семантическое значение слов. Выполняем предложенное задание, комментируя действия. - Если все ясно, запишите в дневники домашнее задание: Рабочая тетрадь, упр. 150 с.57. (Записано на доске). - Учитель комментирует и корректирует (при необходимости) выставленные оценки, выставляет в журнал и дневники. Слушают комментарий учителя к выполнению домашнего задания, делают пометки. Записывают задание в дневник. Выполняют предложенное задание Отвечают на вопросы. Оценивают работу на уроке. Слушают, оглашаются или не соглашаются с оценкой. Доказывают – при необходимости свою правоту. - Всем спасибо за интересный урок. - Долгожданный дан звонок. Жаль, что кончился урок. До свидания. Убираем рабочее место. Убирают рабочее место.