Урок 128 (96). Тема: Цель:

advertisement
Русский язык
БУКВЫ БЕЗУДАРНЫХ ГЛАСНЫХ
В КОРНЕ СЛОВА
Урок 128 (96).
Тема: Обучение применению правила.
Цель: развитие умения устанавливать порядок действий для написания буквы безударного гласного в корне слова.
Символы:
Н
П
М
Этапы урока
Ход урока
Формирование УУД,
ТОУУ (технология
оценивания учебных успехов)
Ι. Актуализация
знаний.
© ООО «Баласс», 2012
Познавательные УУД
1. Развиваем умения извлекать
– Откройте тетрадь.
информацию из схем,
– Что надо записать? (Дату.)
иллюстраций, текстов.
Комментированная запись числа.
2. Представлять информацию в
– Какую запись должны сделать дальше?
виде схемы.
– Напишите слова «Классная работа».
3. Выявлять сущность, особенности
объектов.
Проверка домашнего задания. 4
4. На основе анализа объектов
– Напишите два слова с безударным гласным в корне, подберите
делать выводы.
проверочное слово. Обозначьте орфограмму. Проверьте друг у друга 5. Обобщать и классифициро-вать
работы.
по признакам.
6. Ориентироваться на развороте
учебника.
7. Находить ответы на вопросы в
иллюстрации.
1
II.
Формулирование
проблемы,
планирование
деятельности.
1 3 3
– Какое слово нужно писать с буквой и? (Силач – вариант 3.)
– Как вы действовали, чтобы выбрать букву для правильного написания
слова?
– Как вы думаете, чем мы будем заниматься сегодня на уроке? (На
уроке мы будем учиться применять правило написания слов с
безударным гласным в корне слова.)
– Составим план урока.
План (примерный).
Учитель составляет план вместе с детьми.
– Что мы сейчас делали? (Планировали свою деятельность.)
ΙΙI. Открытие
нового знания.
© ООО «Баласс», 2012
Регулятивные УУД
1. Развиваем умение
высказывать своё
предположение на основе
работы с материалом учебника.
2. Оценивать учебные действия в
соответствии с поставленной
задачей.
3. Прогнозировать предстоящую
работу (составлять план).
4. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
6 4
Выведение алгоритма правильного написания буквы безударного
гласного в корне.
– Проговорим последовательно все действия, которые вы выполняли,
чтобы написать букву в слове силач.
Попутно учитель делает записи на боковой части доски.
1. Прочитаем (произнесём) слово силач. (Учитель записывает читаю и
далее см. запись на доске.)
2. Поставим ударение – ударный слог 2-й.
3. Выделим корень -сил-, в нём безударный гласный.
4. Подберём однокоренные слова: сильный, сила, сильнее.
5. Найдём среди них проверочное – сила, сильный.
6. Напишем такую же букву в безударном слоге – силач.
7. Обозначим орфограмму – подчеркнём её одной чертой.
2
ΙV. Развитие
умений –
применение
знания.
– Сверьте порядок действий с алгоритмом в учебнике. Прочитайте текст
в рамке после упр. 227 и сравните с записью на доске.
Запись на доске:
читаю
ударение
корень
однокоренные слова
проверочное слово
пишу букву
орфограмма
1 3 3 1
1. Упражнение на установление порядка действий для написания
буквы безударного гласного в корне.
Выполнение задания № 9, тема 15 в Рабочей тетради.
Самопроверка по ключу в «Приложении».
Коммуникативные УУД
1. Развиваем умение слушать и
понимать других.
2. Строить речевое высказывание в
соответствии с поставленными
задачами.
Вопросы к ученику, выполнявшему работу (начало формирования алгоритма 3. Оформлять свои мысли в устной
форме.
самооценки):
4. Умение работать в паре.
– Что тебе нужно было сделать?
– Удалось тебе выполнить задание?
Личностные результаты
– Ты сделал всё правильно или были недочёты?
1. Развиваем умения выказывать
– Ты составил всё сам или с чьей-то помощью?
своё отношение к героям, выражать
– Сейчас мы вместе с … (имя ученика) учились оценивать свою работу.
свои эмоции.
2. Оценивать поступки в
Чтение выстроенного в нужной последовательности алгоритма.
соответствии с определённой
ситуацией.
2. Работа по учебнику.
а) Упр. 228 – развивается умение применять алгоритм при написании 3. Формируем мотивацию к
обучению и целенаправленной
буквы безударного гласного в корне слова.
б) Упр. 229 – развивается умение выбирать букву безударного гласного познавательной деятельности.
в сходных по звучанию словах в соответствии с лексическим значением.
© ООО «Баласс», 2012
3
– Что бы вы посоветовали одноклассникам, чтобы они не ошибались в
написании таких слов, как мячи и мечи; слизал и слезал и т.д.?
(Надо выяснить значение слова.)
– Подберите сами такие слова (устно). (Посидеть – поседеть, лиса –
леса и т.п.)
3. Дополнительно: М
Упр. 231 («Дидактический материал»).
– Что мы сейчас делали?
– Какие умения формировали? (Умение работать с информацией.)
V. Итог урока.
Игра «Эстафета» (между рядами).
– Как надо действовать, чтобы правильно написать букву безударного
гласного в корне слова?
Даётся листочек ученикам, сидящим за первым столом, они пишут
ключевое слово алгоритма и передают ученикам второго стола и т.д.
– Какой ряд быстрее и точнее выполнит работу? 4 4
– Что у вас получалось сегодня лучше всего?
– В чём испытали затруднения?
– Кто сегодня получил отметку в дневник?
– За что?
VΙ. Домашнее
задание.
© ООО «Баласс», 2012
Упр. 227.
– Запомните памятку, расположенную перед упр. 228.
Упр. 229 («Дидактический материал»).
– Подчеркните в книге карандашом слова с буквами безударных
гласных в корне.
4
Деятельность учеников:
 Ставить ударение, различать ударный и безударный гласные звуки.
 Наблюдать за написанием и произношением слов с безударным гласным звуком в корне.
© ООО «Баласс», 2012
5
Download