Конспект урока по предмету «Русский язык» Программа Р.Н.Бунеев «Школа 2100»

advertisement
Конспект урока по предмету «Русский язык»
МОУ СОШ № 9 г. Сыктывкара 2 «г» класс
Программа Р.Н.Бунеев «Школа 2100»
Учитель: Кынева Татьяна Олеговна
Тема: Применение правила на написание безударной гласной в корне слова.
Цель деятельности учителя: развитие у учащихся умения устанавливать порядок
действий для написания буквы безударного гласного в корне слова.
Планируемые результаты:
Предметные:
- умение правильно писать слова с безударными гласными в корне;
- умение видеть безударные гласные в корне слова;
- умение различать проверочное и проверяемое слово;
- находить и отмечать в словах изучаемую орфограмму.
Личностные:
- умение осознавать роль орфограммы в письменной речи;
- воспитание аккуратности в процессе выполнения письменных заданий;
- воспитание внимания, наблюдательности и памяти.
Метапредметные:
1)Регулятивные:
-умение использовать прием планирования учебных действий: определять с опорой на
заданный алгоритм безударные гласные в корне;
- умение использовать прием планирования учебных действий при подборе проверочного
слова путем подбора однокоренных слов;
-умение планировать свои действия в соответствии с задачами урока;
-умение принимать и сохранять учебную задачу.
2)Познавательные:
-умение делать выводы в результате поиска ответа на проблемный вопрос и фиксировать
выводы в виде правила и алгоритма.
-развитие умения извлекать информацию из схем, теста.
3)Коммуникативные:
- умение правильно оформлять мысли в процессе подводящего диалога;
-умение правильно формулировать вопросы в процессе работы в парах;
-умение объяснять и доказывать правильность выполнения задания.
Образовательные ресурсы:
1.Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В, Пронина О.В. Русский язык: Учебник для 2 класса.
2.А.А. Бондаренко, И.В. Гуркова «Правила русского языка для начальной школы»
Оформление доски:
Подумай! Докажи. Напиши.
Ход урока
1.Самоопределение
Здравствуйте, ребята!
к деятельности
Сегодня я у вас проведу урок русского языка.
Чтобы нам эффективно потрудиться на уроке, необходимо
настроиться на работу. Закройте глазки. Сейчас я вам буду говорить
неоконченные предложения, а вы будете их продолжать
-на уроке наши глазки внимательно смотрят и все…(видят)
-наши ушки внимательно слушают и все…(слышат)
-на уроке мы все должны быть …(внимательны)
Открыли глазки. Начинаем наш урок.
2.Актуализация
знаний и мотивация
В начале урока проведем небольшую разминку.
Я вам буду читать предложения, если вы согласны с ним поднимаете
зеленую карточку, если нет, то красную.
Итак, начинаем:
1.слово «лиса» является проверочным словом для слова «лисы».
(дети поднимают красную карточку, так как утверждение не верное,
слово лисы являются проверочным словом для слова лиса)
2.слова старый и плохой являются однокоренными словами.
(красная карточка)
Подберите однокоренное слово к слову старый. (старенькая, стара,
старая)
3.В слове «зима» орфограмма «и»?
(поднимают зеленую карточку)
А подберите однокоренные слова к слову «зима». (зимушка, зимняя,
зимы)
Как подчеркиваем безударную гласную «и»? (одной чертой)
4.Буква безударного гласного в корне слова- это орфограмма.
(поднимают зеленую карточку)
Молодцы, справились с заданием.
А как вы думаете для чего мы выполняли это задание? (для того
чтобы вспомнить знания по этой теме)
А может ли быть такое, что эти знания нам понадобятся сегодня?
(может)
3. Постановка
учебной проблемы
Ребята, посмотрите на доску.
Прочитайте слова.
О чём говорят вам эти слова?
(Прежде чем написать нужно, подумать и доказать).
Посмотрите на доску, что вы видите?
(даны слова, с пропущенными буквами)
Как вы думаете, что нам нужно сделать? (вставить буквы)
О чем нам нужно подумать? (какую букву написать)
А что нам нужно доказать? (доказать, что именно эту букву будем
писать)
Вспомните правило проверки буквы безударного гласного в корне
слова. (чтобы проверить букву безударного гласного в корне слова,
надо изменить слово или подобрать такое однокоренное
проверочное слово, чтобы проверяемый безударный звук стал
ударным).
Молодцы!
Ребята, какие действия нам необходимо выполнить, чтобы написать
нужную букву? (прочитать слово, написать букву, подобрать
проверочное слово…)
Ребята, а что мы делаем сначала ставим ударение или подбираем
однокоренное слово, а может сначала выделяем корень???
(ответы разные)
Ребята, мы уже знаем правило написания безударных гласных в
корне, уже умеем находить и записывать слова с безударным
гласным в корне, но мы не знаем, как надо поэтапно действовать,
чтобы проверить букву безударного гласного в корне слова.
Сформулируйте тему нашего урока в виде вопроса.
(как надо действовать, чтобы проверить букву безударного гласного
в корне слова?)
Какую цель поставим перед собой? (вывести порядок проверки
буквы безударного гласного в корне слова)
4.поиск решения
проблемы.
Итак, обратимся к нашим словам.
Мы увидели слово с пропущенной буквой, наши действия?
Что мы сначала должны сделать? (прочитать слово)
*Вывести на доску карточку- читаю слово
Значит первое, что мы должны сделать- это прочитать слово.
Читаем первое слово- земля
Затем мы ставим…? (ударение)
Это будет второй пункт наших действий.
*Вывести на доску- Ставлю ударение
Поставьте ударение к слову земля. (ударение падает на я)
Руслана, выйди к доске, поставь ударение.
Хорошо.
Ребята достаточно всего двух действий, чтобы вставить нужную
букву? (нет)
Что же мы делаем дальше?
Вспомните где находится безударная гласная? (в корне слова)
Значит, что мы должны сделать? (выделить корень)
Верно, следующим действием будет выделение корня в слове.
*Вывести на доску- Выделяю корень
Таня, выйди к доске выдели корень.
Чтобы правильно выделить корень в слове, что необходимо сделать?
(подобрать однокоренные слова)
В слове земля- корень «земл».
А зачем нам необходимо подбирать однокоренные слова? (чтобы
выделить корень)
А еще? (чтобы найти проверочное слово)
А что такое проверочное слово? (слова с ударным гласным звуком в
корне являются проверочными для однокоренных слов с безударным
гласным в корне)
Нужно ли нам находить проверочное слово к слову земля? (да)
А для чего? (для того чтобы правильно вставить нужную букву)
Значит следующим действием будет? (подбор однокоренных слов,
нахождение проверочного слова)
*Вывести на доску- Подбираю однокоренное слово, нахожу
проверочное)
Назовите проверочное слово к слову земля. (земли)
*Записать проверочное слово- земли
Докажите, что это слово является проверочным. (поставить
ударение, выделить корень, подчеркнуть двумя чертами ударную
гласную в корне)
Можно ли уже вставить нужную букву? (можно, так как мы знаем
какую букву необходимо записать)
*Вывести на доску- пишу слово или вставляю букву.
Вставляем нужную букву.
Ребята, что мы еще забыли? (подчеркнуть орфограмму)
*Вывести на доску- обозначаю орфограмму
Как подчеркиваем орфограмму? (одной чертой)
А что такое орфограмма? (написание по правилу)
Ребята, что мы сейчас вывели? (вывели порядок проверки буквы
безударного гласного в корне слова).
Давайте сравним наш порядок действий с порядком, данным в
учебнике.
Откройте учебники стр.145, читаем вслух.
Правильно ли мы вывели порядок? (да)
Молодцы! Откройте тетрадки, запишите сегодняшнее число,
классная работа.
У нас остались еще слова, давайте с ними поработаем.
На что мы будем опираться? (на наш порядок действий)
Один ученик у доски, остальные у себя в тетради
в..да
м..ря
л..са
оз..ро
Молодцы! Придумайте предложение используя эти слова, устно.
Хорошо!
5.первичное
закрепление
Ребятки, у нас сегодня на доске выросла «волшебная яблоня», на
этой яблоне выросли необычные яблоки, они очень крупные и на
них написаны буквы, сорвать яблоко может только тот, кто скажет
какую букву надо написать в этих словах:
гр..чи (грач)
н..ра (норы)
с..стра (сестры)
скр..пач (скрипка)
п..терка (пять)
Ребята, чтобы выбрать нужное яблоко, нам необходимо выполнить
всё по нашему порядку действий.
Итак, первое слово. (все по алгоритму)
*Все слова разобрать по алгоритму, подставить нужное яблоко, все
слова дети пишут в тетрадях.
Ребята, чему мы учились, выполняя это задание? (учились
проверять букву безударного гласного корня в слове опираясь на
порядок действий)
Хорошо, справились с заданием.
Ребята, какое сейчас время года? (весна)
Я вам приготовила пословицу о весне, но она рассыпалась по дороге,
вам необходимо ее собрать.
с тр…вой.
с в…дой,
Апрель
а май
Давайте соберем из этих слов пословицу.
Апрель с в..дой, а май с тр..вой.
Как вы понимаете эту пословицу? (в апреле все тает, а в мае все
цветет)
Какие буквы надо вставить вместо пропусков в пословице?
Первое слово- в..дой, идем по порядку, сначала читаем слово….
Второе слово……
*Работаем устно.
Запишите пословицу в тетрадь.
Молодцы!
Сейчас поработаем самостоятельно, откройте учебники стр 146,
упражнение 228
Прочитайте, что нужно сделать?
Что нужно записать в скобках? (проверочные слова)
Работаем по вариантам:
1в.- первая и вторая строчка
2 в.- третья и четвертая строчка.
Проверяем.
6.Рефлексия
деятельности.
Итог урока.
Ребята, как звучала сегодняшняя тема? (как надо действовать, чтобы
проверить букву безударного гласного в корне слова?)
Ответили ли мы на этот вопрос? (да)
Как надо действовать, чтобы проверить букву безударного гласного
в корне слова? (сначала необходимо прочитать слово, затем….)
Научились ли мы по этому порядку действий проверять букву
безударного гласного в корне слова? (да)
Ребята, закройте глазки.
Поднимите руки, кому на уроке было все понятно и он все успел,
поднимите руки кому было трудно на уроке и он не понял тему.
Всем спасибо, откройте глазки.
На этом наш урок подошел к концу! До свидания!
РЕЗЕРВ:
Игра «Закончи стихотворение». Я прочитаю вам отрывки из
стихотворений известных поэтов, а вы дополните каждое из них
подходящим словом.
Вянет и желтеет
травка на лугах,
Только зеленеет
озимь на (полях).
(А. Плещеев)
Блеснул мороз. И
рады мы
Проказам матушки
(зимы).
(А. Пушкин)
В полдень дождь
перестал
И, что белый пушок,
На осеннюю грязь
Начал падать
(снежок).
(И. Никитин)
Свежей зеленью
одеты
Леса вдали виднее,
Синее небеса.
Заметней и чернее
На пашне (полоса).
(А. Блок)
Тихо дремлет река.
Темный бор не
шумит.
Соловей не поет
И дергач не
(кричит).
(С. Есенин)
Зима недаром злится
–
Прошла ее пора:
Весна в окно
стучится
И гонит со (двора).
(Ф. Тютчев)
Парки, улицы,
поля...
В море солнечного
света
Погружается (земля).
(А. Алексин)
– Ты откуда, ты
откуда
Прилетел к нам,
красногрудый?
– Облетел я всю
Сибирь.
– Как зовут тебя?
(– Снегирь.)
(М. Лапыгин)
Зима в подарок нам
дает
Румяные деньки.
Скорей на снег,
на скользкий лед,
На лыжи и (коньки)
(З. Александрова)
Иду по тропинке.
У самой сосны
Синеет подснежник
–
Фонарик (весны).
(А. Чепурнов)
Ледоход. Тает лед.
Он по речке плывет.
Он от солнышка
бежит.
Он ныряет и
(дрожит).
(Е. Аксельрод)
Уж тает снег, бегут
ручьи,
В окно повеяло
весною…
Засвищут скоро
соловьи,
И лес оденется
(листвою).
(А. Плещеев)
Вьюга по полю не
скачет,
У ворот не вьется.
Под окном сосулька
плачет –
Солнышко
(смеется).
(А. Чепурнов)
Download