Тема: Что изображает музыка? смогли увидеть изобразительные моменты в музыке;

advertisement
Тема: Что изображает музыка?
Цели: 1. Создать условия для того, что бы учащиеся
смогли увидеть изобразительные моменты в музыке;
2. Научиться лучше слушать и понимать музыку; рисовать её в своём воображении;
3. Воспитание интереса к предмету.
Ход урока
I.
II.
III.
Организационный момент.
Повторение.
- Давайте вспомним песенку «Разные ребята», которую мы проходили
на прошлом уроке. О чем эта песня? (о разных ребятах – спокойных и
непослушных). Исполнение песни «Разные ребята». Отдельно со «спокойными» и отдельно «непоседливыми» детьми.
- А теперь я буду играть спокойных детей, а петь будут непоседы.
- Теперь я буду играть непосед, а петь станут «Спокойные» ребята.
- Попробуем все соединить (без музыкального сопровождения).
- На что вы обратили внимание при исполнении песни разными ребятами? (разные характеры требуют и разного характера исполнения).
Новый материал, слушание.
- Мы на прошлом уроке рисовали Мишку. Сделаем небольшую выставку «Рисуем музыку». Исполнение песни «Монтер».
- Представление Мишки. Какой он? (лохматый, неуклюжий, добрый,
обиженный, что ничего не получилось, у него «беда»).
- Видите, как вы представили Мишку, то есть вы его «изобразили», придумали в своем воображении. Может ли музыка изображать? (да)
На доске картины В. Борисова-Мусатова «Цветущие вишни», «Осенняя песня».
- Дети, посмотрите на эти две картины. На одной – весна, на другой –
осень (звучит весенняя музыка, затем осенняя – Чайковский «Подснежник» и «Баркарола» или «Жаворонок» Глинки или другие). Дети определяют, где «осенняя», а где «весенняя» музыка.
- А как вы определили? (музыка передает разные чувства; весенняя - радость новой жизни, расцветание цветов, распускание почек и листьев,
музыка легкая, искрящаяся, нежная, радостная; осенняя – передает
грусть, печаль уходящего лета, звуки глуше, как будто с уходом лета
природа замирает, засыпает и готовится к зимним холодам и непогоде).
- Какие чувства испытывали вы, слушая музыку весны? (радость, легкость в душе, восторг от первого дождика).
- А осени? (тихая грусть, сожаление)
Композитор и художник – каждый по-своему выразил свое отношение
Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
IV.
V.
к временам года. А совпало ли наше представление об этих временах года?
- А наши чувства соответствуют чувствам художника и композитора?
(да)
- Какой лад у весенней музыке? (мажорный)
- А у осенней? (минорный)
- Правильно.
Пение.
Разучивание песни «Елочка смолистая»
1. Елочку смолистую, стройную,
душистую
Сами украшали мы, сами наряжали мы.
Шарики стеклянные, яблоки румяные,
Пряники с конфетами вешали на ветки
мы.
2. На верхушке елочки золотую
звездочку
Сами надевали мы, крепко привязали
мы.
Мы зажгли фонарики – засверкали
шарики,
И блестит на елочке каждая иголочка.
3. Хорошо украшена, хорошо наряжена
Елочка смолистая, стройная, душистая.
Хороводом встанем мы, песню все
затянем мы –
Хоровую, громкую, плясовую, звонкую.
Итоги урока.
- Что выражает музыка? (характер, настроение, чувства человека или какого-то персонажа).
Слайд 5
Related documents
Download