Тема: Что изображает музыка? ки смогли создать изобразительные моменты в музы-

advertisement
Тема: Что изображает музыка?
Цели: 1. Создать условия для того, чтобы сами ученики смогли создать изобразительные моменты в музыке (на разных муз. инструментах);
2. Научиться лучше слушать и понимать музыку; рисовать её в своём воображении;
3. Воспитание интереса к предмету.
Ход урока
I.
II.
III.
Организационный момент.
Повторение.
- Мы говорили с вами о том, что выражает музыка (настроение, характер, чувства человека).
Музыка – язык чувств. Не зная, о чем музыка, мы можем точно сказать. Какие чувства она передает. А может ли музыка изображать? (да,
мишку-монтера, танцующего бегемота).
- Дайте еще раз хорошенько в этом разберемся. Закройте глаза. Какие
инструменты вы слышите? (звучат трубы, барабан). Дети изображают
руками барабан и трубу. Что выражает музыка? (игра музыкальных инструментов)
- Можно ли выразить тревогу, изобразить ее? («Дон-дон» исполнение с
треугольниками, звоночками). Похоже на колокол? (да)
- Мы уже встречались с вами со «Злюкой», «Плаксой», «Резвушкой» и
говорили, как эти девочки выглядят, а теперь нарисуйте их на доске.
«Резвушка» - веселая, «Плакса» - плачет, «Злюка» - лохматая и т.д. Звучит «Три подружки» Д. Кабалевского.
Пение.
Разучивание песни «Ребята-второклашки»:
1. У кого в порядке книжки и тетрадки?
У кого пятерок нам не сосчитать?
Знают в школе нашей –
это второклашки.
Как таких старательных нам не знать?
2. Кто в трамвае тесном уступает место?
Кто всегда умеет маме помогать?
Знают в школе нашей –
это второклашки.
Как таких внимательных нам не знать?
3. Кто в любимой школе другу не
позволит
На стене и парте мелом рисовать?
Знают в школе нашей –
это второклашки.
Как таких заботливых нам не знать?
- Вы представили второклашек? Какие они? (смелые, добросовестные,
веселые, вежливые, честные). Это их характер. А внешность? (аккуратные, чистые, всегда у них портфели в порядке, книжки и тетрадки не
рвут, ручки и карандаши не теряют).
Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
IV.
Новый материал, слушание.
- Давайте найдем звуки, которые могут изображать что-то. Звучат звуки, Слайды 4
дети угадывают, что это (колокол, птичка, грохот танков, гром, дождь).
–8
- А теперь что изображено? (выстрел охотника)
Слайд 9
- На каком инструменте изобразим? (на барабане, на пианино, можно
хлопком в ладоши).
- А вот послушайте, как изобразил выстрел композитор С. Прокофьев в
Слайд 10
своей симфонической сказке «Петя и волк». Звучит фрагмент из сказки
«Петя и волк» С. Прокофьева.
- Кто слышит выстрел?
- Когда вы приходите домой после школы, у вас определенное настроеСлайд 11
ние. Как музыка может его изобразить? Вы нажимаете кнопку звонка
по-разному. Миша получил два, как позвонить? (печальный, тихий, показать на треугольнике). Оля получила «5». Какой теперь получился
звонок? (веселый, громкий, радостный, торопится сообщить хорошую
весть, изобразить на треугольнике).
- Ну вот, настроение выразили и изобразили.
- А как изобразить метель?
Слайд 12
- Какую музыку природы вы слышали сегодня, когда шли в школу? Все
это музыка.
- Музыка хорошо изображает чье-то движение. Например, марш (шаг
человека, куклы). Звучит «Марш деревянных солдатиков».
Слайд 13
- Что вы слышите? Звучит «Полюшко-поле» (движение конницы, переСлайд 14
стук колес и т.д.)
- Что слышно сейчас? Звучит «Попутная песня» (перестук колес).
Слайд 15
- Поиграем в игру «Поезд»: сели на корточки, выбрали машиниста. Машинист «спускает пар» – дети дуют. Под звуки «чи-чи, чи-чи» сначала
медленно, потом быстрее топают ногами, приподнимаясь, затем переходят в быстрый темп, бег на месте с озвучиванием «чи-чи, и-чи». Даем
гудок «Ту-у-у» - медленнее, остановка – наклон вперед с выдыханием
воздуха (п-ф-ф), руки вперед вниз или через верх вниз.
- Поедем в гости на ватрушки. Чья бабушка вкусно печет? Где она живет?
Мы озвучили поезд в движении. А можно озвучить или изобразить
стоящий поезд? (нет, пар не идет, он не свистит, колеса не крутятся, а
музыка изображает движение).
Звучит «Попутная песня» М. Глинки. Он был очевидцем пуска первого паровоза. Первые паровозы назывались пароходами, так как ходили
на пару. Слышите стук колес? (да)
Фортепианные пьесы «Картинки с выставки» русский композитор М.
Мусоргский сочинил под впечатлением от рисунков своего друга, художника Гартмана. («Богатырские ворота», «Балет невылупившихся
птенцов», «Избушка на курьих ножках»). Слушание «Картинок с выставки» М. Мусоргского.
- Отличаются ли образы рисунков художников от музыкальных образов?
V.
(нет, музыка помогает лучше понять замысел художника и наоборот).
- Слушание «Богатырские ворота». На звучание, какого музыкального
инструмента похоже звучание фортепиано? (орган, колокол большой).
- Слушание «Балет невылупившихся птенцов». А какие, по-вашему,
эти птенцы?
- Слушание «Баба-Яга». Передайте свое впечатление от услышанной
музыки в рассказе, в рисунке.
- Совпадает ли наше музыкальное впечатление с настроением художника и композитора? (да)
Итоги урока.
- Что может изображать музыка? (поезд, трубу, шаги идущего человека,
движение, конницу, барабан, звуки природы, сказку, любые картины
природы и жизни).
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18
Download