- школы чехов-3

advertisement
Муниципальное образовательное
учреждение средняя
образовательная школа Чехов -3
Учитель музыки Кирюхин Е.В.
Роль музыки в баснях
Разработка урока музыки 4 класс
2011 год
Тема урока: «Роль музыки в баснях»
Тип урока: Формирование новых знаний, изучение нового материала
Цель урока:

Формирование музыкальной культуры
• На примере басни Крылова “Квартет” определить роль музыки в литературном
жанре
•
“басня”.
Познакомить с творчеством А.П. Бородина.
• Закрепить понятие “квартет”.
• Через рабочую наглядность раскрыть тему урока в увлекательной и доступной
форме.
Задачи:

Воспитание интереса к музыкальному искусству
•
познавательные: знакомство с творчеством и музыкой великого русского
композитора
А. П. Бородина, литературным жанром басни, русским
баснописцем – И. А. Крыловым;
•
развивающие: развитие психических функций рительной и слуховой памяти,
внимания и воображения, способности к анализу. Через песенный материал
развивать вокально хоровые навыки выразительного исполнения;

Развитие активного восприятия музыки в разных видах деятельности;
•
воспитательные: воспитывать личность ребёнка, его духовность и нравственность
на произведениях музыкального и литературного искусства;

•
Развивать эстетический вкус, чувство прекрасного, способность испытывать
эстетическое наслаждение, увлекаться и покоряться красоте искусства.
учебные: формирование понятия роли музыки в литературном жанре басня. На
примере литературных произведений воспринимать литературу более глубоко и
разносторонне.
Педагогические технологии:





Компьютерная, информационная технология
Здоровьесберегающая технология
Технология использования концентрического принципа построения урока
Технология, обеспечивающая формирование знаний и умений учащихся,
целенаправленное развитие мышления
Методы:
Организации и осуществления учено-познавательной деятельности:


объяснительно-иллюстративный
частично-поисковый.
Стимулирования и мотивации учебно-познавательной деятельности:
• ситуация занимательности;
• сравнение, анализ, обобщение;
• приём сопоставления со смежными видами искусств.
По источнику информации и характеру деятельности:

•
словесные;
наглядные;
• практические.
По назначению и дидактическим задачам:
•
приобретение знаний;

формирование умений и навыков;
•
применение знаний;
•
повторение.
Универсальные учебные действия: ( УДД)





использование принципа концентрирования в музыке;
линия преемственности между репертуаром начальной и основной школы;
методические принципы сходства и различия;
развитие ассоциативно- образного мышления;
ассоциативно – образные связи музыки с другими видами искусств.
Приёмы:
• слушание;
•
исполнение;
•
сюжетно-ролевая игра.
Оборудование:

музыкальный центр, проигрыватель, магнитофон, баян, школьная доска, таблицы.
Программное обеспечение:

Диски, кассеты, портреты, фонохрестоматия, фотографии, раздаточные карточки,
тесты, флеш – память.
Используемый материал к уроку:
Зрительный ряд:
(оформление доски)
• Эпиграфы:
*
Чтоб музыкантом быть, так надобно уменье…
*
Когда в товарищах согласья нет, На лад их дело не пойдёт,
И выйдет из него не дело, просто мука.
И. А. Крылов
•
Портреты: И.А.Крылова, А.П.Бородина;
•
Фотографии музыкантов:
Вокальный квартет «Притча», эстрадный квартет, фортепианный квартет, квартет духовых
инструментов, струнный квартет им. Нестерова
•
Карточки;
Литературный ряд:
• Книга И.А.Крылова сатирические проза, басни.
И. А. Крылов басни «Квартет»
Музыкальный ряд:


А.П.Бородин “Второй квартет”, 3 часть “Ноктюрн”;
Н.Я.Мясковский «Шестая симфония» (фрагмент)
•
М.И.Глинка. Романс «Жаваронок»
•
С.В.Рахманинов «Вокализ»




Норвежская народная песня «Волшебный
смычок»
Е.Крылатов, А Дербенев «Снежинка»
С.С.Прокофьев Тема из симфонической сказки «Петя и волк»
М. Блантер «Катюша»
Структура урока:
1.Организационный момент;
2.Музыкальное приветствие;
3.Беседа (введение в тему урока)
4.Слушание басни И.А.Крылова “Квартет”;
5.Слушание “Квартета” А.П.Бородина;
6.Динамическая пауза;
7.Викторина;
8.Исполнение песни “Волшебный смычок”;
9.Диагностика обученности: тестирование;
10.Слушание;
11.Итог урока;
12.Домашнее задание;
13.Музыкальное прощание.
Ход урока:
I. Организационный момент:
Учитель: Здравствуйте, ребята! Я рад вас видеть. Надеюсь, у вас тоже хорошее настроение
и вы готовы к работе. Начинаем урок. Ребята, мы продолжаем тему четверти “Что стало
бы с музыкой, если бы не было литературы”. (Показать название темы урока). На
предыдущих уроках мы выяснили, какую роль играет музыка в сказках (опрос учащихся по
заданному домашнему заданию, предложить ребятам вспомнить сказки, где звучит
музыка, что удалось найти в интернете в предыдущем домашнем задании). Но музыка
часто звучит не только в сказках, а и в других жанрах литературы. Обратимся к
следующим названиям “Осел и соловей”, “Скворец”, “Кошка и соловей”, “Кукушка и
петух”. Какому литературному жанру можно отнести эти произведения? На доске
записаны строчки из литературных произведений. Прочитайте и скажите, о каком
литературном жанре сегодня пойдёт речь?
Ученики: Басня
Учитель: Кто написал эти басни?
Учитель: Известный великий русский поэт, работавший в жанре басни – Иван Андреевич
Крылов. (Показ портрета И. А. Крылова).
Учитель: У нас сегодня в гостях магистр литературы, даю ему слово.
Магистр литературы: И. А. Крылов родился в 1769 году в Москве, в семье дворянина.
Семья Крыловых жила бедно. Первоначальные навыки письма привил отец. Мать
приохотила его к чтению и внимательно следила за его развитием. Крылов любил
бродить по городу, посещал народные сборища, торговые площади, дар
наблюдательности появился у него с детства, который помог ему в дальнейшем, в работе
над образами персонажей. За время своей жизни И. А. Крылов был журналистом,
издателем, автором драматических произведений. Он прекрасно играл на скрипке,
участвуя в дружеских концертах. Больше всего он любил играть в квартете. Он является
автором волшебной оперы «Илья и Богатырь» и комической оперы «Кофейницы».
Однако в большей степени стал известен как баснописец.
Учитель: Басня – что же означает это слово? Давайте обратимся к уважаемому
архивариусу.
Архивариус: Басня – один из старейших жанров литературы. Ещё в Древней Греции
широкую известность получили басни Эзопа. В более поздние времена во Франции
прославился своими баснями поэт Лафонтен. Басня – это краткий аллегорический рассказ,
нравоучительного характера, в котором есть вывод - мораль. Действующие лица в баснях
животные, под образами которых автор подразумевает людей.
Учитель: Спасибо. Итак, какие отличительные особенности басни как жанра вы можете
назвать? Что для неё характерно - краткая форма, действующие лица – животные,
высмеиваются пороки, обязательна мораль, то есть басня поучает. Как вы думаете
перечисленные мною названия басен “Осел и соловей”, “Скворец”, “Кошка и соловей”,
“Кукушка и петух” - что объединяет эти басни.
Ученики: Музыка!
Учитель: Верно, в этих баснях - музыка является “главным действующим лицом”.
II. Сообщение темы и цели урока.
Учитель: Тема сегодняшнего нашего урока звучит так “Роль музыки в баснях” (запишите
тему в тетрадь). Для чего нужна музыка в баснях? Вспомним очень интересную, и можно
сказать, для нас очень полезную басню Крылова.
Показ главного фото из басни «Квартет» ( иллюстрация)
Учитель: Что нам скажет архивариус о квартете?
Архивариус: Слово квартет произошло от слова кварта, в переводе с латинского “Квартус”
четвёртый. Кварта – это музыкальный интервал, состоящий из четырёх звуков. Квартет –
название музыкального произведения, которое исполняют четыре музыканта. У каждого
музыканта своя тема, но когда они играют вместе – получается созвучная музыка.
Учитель: Спасибо за полезную информацию. Теперь вам понятно, что такое квартет?
Учитель: Но такие квартеты встречаются не так уж часто. Зато очень часто звучат струнные
квартеты, в исполнении которых участвуют 2 скрипки, альт и виолончель. (вспомните тему
«Пети» из симфонической сказки С. С. Прокофьева «Петя и волк», звучит тема «Пети»)
Прослушайте фрагмент басни и назовите музыкальные инструменты.
Учитель читает фрагмент басни.
Проказница Мартышка, Осел, Козёл
Да Косолапый Мишка
Затеяли сыграть квартет
Достали нот, баса, альта, две скрипки
И сели на лужок под липки
Пленять своим искусством свет…
Анализ фрагмента.
Учитель: Назовите музыкальные инструменты, присутствующие в басне.
(показ инструментов) (таблица инструментов озвучивающих тему «Пети»)
Учитель: Почему виолончель Крылов называет “басом”?
Учитель: Виолончель - самый низкий инструмент в квартете.
Учитель: Кто участвует в басне?
Слушание басни И. А. Крылова “Квартет” (грамзапись)
Анализ басни:
Учитель: Получился квартет у героев басни?
Ученики: Нет.
Учитель: Почему?
Ученики: Потому, что они не умеют играть на музыкальных инструментах.
Учитель: А что нужно, чтобы стать музыкантом? Какие умения нужны?
Ученики: Чтобы стать музыкантом надо знать музыкальную грамоту, умение играть на
музыкальных инструментах. Всему этому надо учиться.
Учитель: А что еще необходимо человеку, чтобы стать настоящим музыкантом?
Ученики: Чтобы стать настоящим музыкантом, нужен талант, любовь к музыке, желание
научиться.
Учитель: Правильно. Давайте представим, что герои басни умеют играть на музыкальных
инструментах. Чтобы получилась красивая музыка, как должны себя вести музыканты.
Учитель: В чем мораль сей басни?
Ученики: Мораль сей басни такова: «Чтоб музыкантом быть, так надобно уменье…»
Учитель: Может ли быть композитор у такой музыки?
Ученики: Нет!
Учитель: А ведь на этих же инструментах, если они находятся в руках настоящих
музыкантов, может получиться самая разнообразная красивая музыка. Предлагаю
прослушать фрагмент музыкального произведения, попытайтесь определить, что хотел
сказать композитор этим произведением, какова главная мысль этой музыки, зачем он ее
написал?
Слушание «Ноктюрн» из квартета А.П.Бородина
Учитель: Чем отличается эта музыка от музыки, которую исполняли герои басни.
Анализ музыкального произведения: (выразительная интонация, плавная, широкая,
гибкая мелодическая линия)
Учитель: Как звучала музыка?
Ученики: Медленно, тихо, протяжно, нежно.
Учитель: Звучание каких музыкальных инструментов вы услышали?
Ученики: Скрипка, виолончель – струнный квартет (фотография струнного квартета им.
Нестерова)
Учитель: Кто исполнял эту музыку?
Ученики: Инструментальный ансамбль
Учитель: И вновь, давайте послушаем Архивариуса
Архивариус: Музыка подружила композитора с молодой талантливой пианисткой
Екатериной Протопоповой, которая стала впоследствии его женой. Это произведение
одно из поздних сочинений композитора и посвящено жене. Работал он над ним в
течение 2 лет. Когда композитор отбыл за границу, вдалеке от жены, вспоминая ее еще
невестой, он и пишет этот квартет.
Учитель: Квартет состоит из 4 частей. Мы прослушали 3 часть, которая называется
“Ноктюрн”
Архивариус: Ноктюрн – в переводе с французского – ночной, это инструментальная пьеса
лирического характера.
Учитель: Кто же написал эту красивую музыку? Узнаем, сделав следующее задание, но
сначала мы немного отдохнём.
Динамическая пауза
Учитель: Теперь я думаю, нам надо зарядиться энергией. Встаньте, пожалуйста!
Отдых наш – физкультминутка,
Занимай свои места:
Раз – присели, два – привстали,
Руки кверху все подняли.
Сели, встали, сели, встали,
Ванькой – встанькой словно стали,
А потом пустились вскач (прыжки на месте),
Будто мой упругий мяч.
Учитель: Садитесь. Теперь я предлагаю вам выполнить новое задание
Викторина
На доске пластинки из цветного картона, на них написаны названия произведений. Звучит
фрагмент музыкального произведения. Ученик выходит, выбирает нужную пластинку.
На обратной стороне слоги /бо/, /ро/, /дин/.
1. Н. Я. Мясковский «Шестая симфония» (фрагмент)
2. С.В. Рахманинов “Вокализ”;
3.М. И. Глинка Романс «Жаворонок».
Учитель: Это музыкальное произведение написал Александр Порфирьевич Бородин –
русский композитор и ученый химик
Показ портрета А. П. Бородина (варианты)
Учитель: вновь предоставляем слово нашему архивариусу
Архивариус: Александр Порфирьевич Бородин родился в Санкт-Петербурге в 1833 году.
Его мать простая мещанка, хотя и не имела никакого образования, понимала всё его
значение и не жалела средств для обучения сына. Из-за слабого здоровья Бородин
проходил домашнее обучение по всем предметам гимназического курса. Учился он
прекрасно: в детстве овладел немецким, французским, английским языками, а позднее и
итальянским. Уже в детстве обнаружил музыкальную одарённость, в 9 лет написав
первое музыкальное произведение. Обучался игре на музыкальных инструментах — в
начале на флейте и фортепиано, а с 13 лет — на виолончели. В это же время создал
первое серьёзное музыкальное произведение — концерт для флейты с фортепиано.
Одновременно в возрасте 10 лет Бородин стал интересоваться химией, которая с годами
из увлечения превратилась в дело всей его жизни.
Учитель: Что нужно для того, чтобы получилась красивая музыка? Какими качествами
нужно обладать, чтобы написать такую замечательную музыку?
Ученики: Музыкальным слухом, голосом, трудолюбием, терпением.
В руках настоящих музыкантов музыка звучит ярко, выразительно и увлекательно.
Учитель: Отгадайте загадку:
Движенья плавные смычка
Приводят в трепет струны,
Мотив журчит издалека
Поёт про вечер лунный.
Как ясен звуков перелив,
В них радость и улыбка,
Звучит мечтательный мотив
Его выводит … (скрипка)
Учитель: Вспомните, с какой песней мы познакомились, где музыка для человека
являлась неотъемлемой частью жизни, кто и кому отказался продать этот волшебный
инструмент, и почему?
Ученики: “Волшебный смычок”. Старичок отказался продать скрипку богачу за амбар
хлеба. Потому, что она была нужна не только ему одному. В песне говорится о
необыкновенной силе музыки, которая необходима человеку, как пища.
Учитель: Давайте, мы тоже образуем ансамбль и исполним песню.
Исполнение песни “Волшебный смычок” (подчеркивать ощущение танцевального
характер в движении, петь легато, нон легато, продирижировать аккомпанемент, в
роли дирижера предложить выступить одному из учеников, исполнить по ролям)
Учитель: Ребята, у вас на столах есть тестовые задания, с которыми я думаю, вы легко
справитесь. Прошу вас внимательно прочитать и выбрать верный ответ и
подчеркнуть или обвести кружочком.
Диагностика обученности: тестирование.
Тесты:
1. Сколько инструментов участвуют в квартете?



4
5
3
2. Из каких инструментов состоит квартет в басне И. А. Крылова «Квартете»?
* 4 певца
* рояль, скрипка, виолончель и бас
* 2 скрипки, альт, виолончель
3. К какому семейству они относятся по типу извлечения звука?
* духовые
* клавишные
* струнные – смычковые
4. Из какого материала они сделаны?
* медь
* пластик
* дерево
5. Найдите лишний инструмент?
* труба
* скрипка
* альт
* виолончель
Учитель: Я думаю, ребята, вы легко справились с этим заданием. Подпишите свои
работы. На уроке у нас прозвучал инструментальный квартет. А сейчас мы прослушаем
фрагмент из вокального квартета, но прежде чем его услышать я предлагаю вам спеть
очень известную песню муз. Блантера «Катюша».
Затем звучит музыка М. Блантера «Катюша» в исполнении японского вокального
квартета.
Учитель: Спасибо нашим гостям. Они приблизили нас к наверное любимому празднику
всех – Новому году. И внесли радостное и праздничное настроение.
III. Итог урока:
Учитель: И в заключение нашего урока давайте подведём итог.
Что нового вы узнали сегодня на уроке?
Какую роль играет музыка в литературе?
Ученики: Музыка обогащает литературу, музыка дает вторую жизнь литературным
произведениям, усиливает выразительную силу воздействия.
Учитель: Музыка и литература рождены жизнью и отражают жизненные события
Учитель: Какие музыкальные и литературные произведения прозвучали на уроке, кто их
сочинил?
Ученики: И. А. Крылов басня «Квартет», А. П. Бородин «Квартет №2» и т.д.
Учитель: Спасибо всем за урок. Каждый за работу на уроке получит оценку.
Домашнее задание: Нарисуйте наиболее понравившихся героев сегодняшнего урока или
составьте, пожалуйста, кроссворд, чтобы ключевым словом стало слово “квартет”. Читая
интересные книги, подумайте, не звучит ли на их страницах музыка? Найдите в
интернете о басне рассказы, где звучит музыка. Записывайте в своих дневниках
музыкальные впечатления, названия книг, рассказов, сказок, басен, на страницах которых
звучит музыка.
Учитель: Поздравляет всех присутствующих с наступающим Новым годом.
Музыкальное прощание.
В заключении урока звучит музыка Е. Крылатова, слова А. Дербенева «Снежинка».
Download