Музыка в басне

advertisement
Урок музыки в 5 классе
Тема II четверти: «Что стало бы с литературой,
если бы не было музыки».
Тема урока: «Музыка в басне».
Цели урока:
- На примере басни Крылова «Квартет» определить роль музыки в литературном
жанре «басня».
- Познакомить учащихся с творчеством А.П. Бородина.
- Закрепить понятие «квартет».
- Через наглядность раскрыть тему урока в увлекательной и доступной форме.
- Развитие певческих навыков в работе над песнями.
Тип урока: Урок изучения и первичного закрепления новых знаний.
Художественный материал урока.
Литературный ряд: И.А.Крылов, басня «Квартет»
Музыкальный ряд: Г. Гладков «Спор Маши и Вити о сказках»,
Я. Дубравин, В. Суслов «Страна Читалия»,
А.П. Бородин «Второй квартет», 3 часть «Ноктюрн».
Зрительный ряд: (оформление доски)
Эпиграфы:
* Чтоб музыкантом быть, так надобно уменье…
* Когда в товарищах согласья нет,
На лад их дело не пойдёт…
И.А.Крылов
Портрет И.А.Крылова, А.П.Бородина.
Мультимедийная презентация в Power Point.
Технические средства обучения и оборудование:
компьютер, мультимедийный проектор, экран, фортепиано, музыкальный центр,
магнитофон.
Ход урока:
Вход учащихся в класс под звучание песни Г. Гладкова «Спор Маши и Вити о сказках»
Учитель: Добрый день, ребята!
Я надеюсь, вы узнали музыку, под которую ходили в класс.
Дети: Да, это песня о сказках.
У. Эта песня с первого урока четверти стала музыкальным вступлением к нашим
занятиям на тему….
Д. «Что стало бы с литературой, если бы не было музыки?»
У. Совершенно верно. Мы убедились с вами в том, что музыка очень часто становится
настоящим действующим лицом во многих сказках. И если бы не было музыки, то
значительная часть сказок никогда бы не появилась на свет. Вспомните названия таких
сказок.
Д. «Бременские музыканты», «Звёздная флейта» и др.
У. Давайте поработаем над этой песней, постараемся передать её характер…
(Вокально-хоровая работа над песней).
У. В сказках часто происходят разные чудеса, птицы и звери вдруг начинают
разговаривать человеческими голосами… А в каком ещё литературном жанре птицам
и животным присваиваются человеческие качества?
Д. В баснях.
У. А что же такое басня?
Д. Басня – короткий рассказ в стихах, который чему-то учит.
У. Басня является одним из наиболее древних литературных жанров. Героями басни
могут быть и животные, и растения, и неодушевленные предметы, и люди. Знаете ли
вы самого известного русского баснописца?
Д. Да! Это Иван Андреевич Крылов.
У. Какие басни Ивана Андреевича Крылова вам знакомы?
Д. (Ответы детей)
У. Басни Крылова написаны ярким и метким народным языком. Его произведения, по
мнению Н.В. Гоголя, — “подлинная книга народной мудрости”. В своих баснях
Крылов высмеивает человеческие пороки и недостатки. А есть ли у Крылова
«музыкальные» басни?
Д. «Осёл и Соловей», «Квартет».
У. Если бы не было музыки, эти басни никогда бы не появились на свет.
Именно о такой басне И.А. Крылова мы и поговорим сегодня. Но прежде нам надо
выяснить, что же такое «КВАРТЕТ»?
Ответы детей. Если вопрос вызовет затруднение, учитель задаёт наводящие
вопросы: кто герои басни, сколько их, для чего они собрались вместе?
Учителю необходимо подвести учащихся к выводу о том, что квартет – это
ансамбль музыкантов, состоящий из четырёх исполнителей.
Можно обратить внимание детей на портрет ансамбля «Битлз». Сколько человек в
этом ансамбле?
Начало презентации «Квартет».
1. Какие бывают квартеты?
2. Состав струнного квартета (струнные смычковые инструменты: две скрипки,
альт, виолончель).
3. Объяснение слов «бас», «прима», «втора», «пленять».
4. Второе значение слова Квартет – музыкальное произведение для четырёх
исполнителей.
Учитель зачитывает первые строки басни:
Проказница Мартышка,
Осёл, Козёл, да косолапый Мишка
Затеяли сыграть Квартет.
Достали нот, баса, альта, две скрипки
И сели на лужок под липки, –
Пленять своим искусством свет.
У. Как выдумаете, почему Крылов выбрал на роли музыкантов именно этих животных?
Д. (Ответы детей).
У. Как вы думаете, получится ли у этого квартета «пленить» слушателей своей игрой?
Д.
У. Давайте послушаем басню.
Слушание басни в записи на фоне презентации с музыкальным сопровождением .
Д. (Впечатление детей).
У. Можно ли назвать музыкой то, что играл квартет из басни Крылова?
Д. Нет!
У. Почему у горе-музыкантов ничего не получилось?
Д. (Ответы детей)
У. А ведь на этих же инструментах, если они находятся в руках настоящих музыкантов,
самая разная музыка – медленная и быстрая, нежная и мужественная, печальная и
радостная – звучит красиво, выразительно, увлекательно.
Продолжение презентации. Слайды с фотографиями знаменитых музыкантов:
скрипача В. Спивакова, альтиста Ю. Башмета, виолончелиста М. Ростроповича
демонстрируются на фоне чтения учителем стихов Б. Окуджавы «Музыкант»
Музыкант играл на скрипке - я в глаза ему
глядел.
Я не то чтоб любопытствовал - я по небу летел.
Я не то чтобы от скуки - я надеялся понять,
как умеют эти руки эти звуки извлекать
из какой-то деревяшки, из каких-то грубых
жил,
из какой-то там фантазии, которой он служил?
Да еще ведь надо в душу к нам проникнуть
и поджечь...
А чего с ней церемониться? Чего ее беречь?
Счастлив дом,
где голос скрипки наставляет нас на путь
и вселяет в нас надежды...
Остальное как-нибудь.
Счастлив инструмент, прижатый к угловатому
плечу,
по чьему благословению я по небу лечу.
Счастлив тот, чей путь недолог,
пальцы злы, смычок остер,
музыкант, соорудивший из души моей костер.
А душа, уж это точно, ежели обожжена,
справедливей, милосерднее и праведней она.
У. Давайте же сейчас вместе послушаем, как могут звучать эти же самые
инструменты в умелых руках настоящих, талантливых музыкантов.
Но прежде, чем мы начнём слушать это произведение, скажите мне: вы любите
получать подарки? А дарить? Вспомните, какие чувства вы испытываете, когда
получаете или дарите подарки. Кому бы вы подарили эту музыку в качестве подарка?
Звучит III часть («Ноктюрн») из II Квартета А. Б. Бородина.
Ответы детей, которые учитель просит аргументировать.
У. А вы знаете, ведь эта музыка действительно написана в подарок.
Сочинил её замечательный русский композитор Александр Порфирьевич Бородин.
(Указать на портрет композитора). История его жизни удивительна. Сам Александр
Порфирьевич не считал себя настоящим композитором. Просто он был удивительно
музыкально-одарённым, талантливым человеком, очень любил музыку, и своё
свободное время уделял сочинительству музыки. Но этого самого свободного времени
было у него совсем немного, потому что все силы Бородин отдавал главному делу
всей своей жизни, любимой науке – химии. В двадцать девять лет он стал
профессором, а позже и академиком Петербургской Медико-хирургической академии.
Серьёзные научные открытия в области химии сделали со временем его имя понастоящему знаменитым.
Но мы вернёмся немного назад. Ещё будучи молодым начинающим учёным, Бородин
отправляется в Германию, в город Гейдельберг. В этом городе Александр Порфирьевич
находит много знакомых, приобретает новых друзей. Как большой любитель музыки
посещает он и музыкальные вечера. На одном из них Бородин познакомился с недавно
приехавшей из России пианисткой Екатериной Сергеевной Протопоповой. Они
подружились, а затем их дружба переросла в серьёзное, глубокое чувство. Вскоре
молодые люди стали мужем и женой.
Музыка, которая прозвучала у нас в классе - фрагмент струнного Квартета № 2 – это
подарок композитора любимой жене к дорогой для обоих супругов дате – 20-летию
признания Бородина в любви к Екатерине Сергеевне. Квартет ей и посвящён.
Это удивительная музыка, наполненная нежным и страстным чувством, которое
естественно и непринуждённо изливается в звуках.
… Подлинной жемчужиной квартета является третья часть – ноктюрн (ночная песня),
именно её мы и послушали сейчас с вами.
У. К какому жанру больше всего тяготеет эта музыка?
Д. Больше всего похоже на песню…
У. Действительно, музыка квартета – это вдохновенная песнь о глубокой и верной
человеческой любви. Эта часть так и называется – ноктюрн, т. е. «ночная песнь».
Ну а почему же Бородин не сочинил в качестве подарка любимой жене настоящую
песню или романс, т. е. произведение, в котором есть текст? Ведь можно
было положить на музыку прекрасные стихи какого-нибудь известного поэта,
или свои собственные (а Бородин действительно писал замечательные стихи)?
Д. Ответы детей.
У. Может быть, он хотел передать в музыке такие чувства, о которых просто невозможно
сказать словами? Есть такое выражение: «Где кончаются слова, там начинается
музыка». Подумайте над этой фразой на досуге, поразмышляйте, в чём кроется её
смысл.
Ну а я вашему вниманию хочу предложить новую песню. Я думаю, она не случайно
звучит у нас сегодня на уроке.
Исполняется песня «Страна Читалия» Я. Дубравина.
У. О чём эта песня? Как связана она с главной темой наших уроков? Придумайте ей
название.
Вокально-хоровая работа над песней.
У. В конце каждого припева звучат слова: «Есть страна Читалия, мы как раз оттуда».
О ком идёт речь? Кто это «мы»?
(Литературные герои)
На следующем уроке мы вновь заглянем в страну Читалию, чтобы узнать, в каких ещё
литературных жанрах, кроме стихотворения, сказки и басни, музыка может быть
настоящим литературным героем.
Выход детей из класса под музыку песни «Страна Читалия».
Download