Государственное образовательное учреждение гимназия № 1526 УТВЕРЖДАЮ Директор ГОУ гимназия № 1526

advertisement
МОСКОВСКИЙ КОМИТЕТ ПО ОБРАЗОВАНИЮ
Государственное образовательное учреждение гимназия № 1526
УТВЕРЖДАЮ
Директор ГОУ гимназия № 1526
_____________ /Т.Г. Болдина/
«___»_____________2005 г.
РЕКЛАМНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ
КОНСПЕКТ УРОКА
«БАРОККО И РОКОКО. СИНТЕЗ СТИЛЕЙ»
.32453246.00012-01 99 01
Листов 3
Разработчики:
______________________/Т.Г. Болдина/
______________________/Л.В. Карпухина/
21.01.2005
<пусто>
Москва
2005
2
.32453246.00012-01 99 01
План урока
Учитель: Карпухина Лидия Владимировна
Предмет: мировая художественная культура
Класс: 10-й
Тема: Барокко и рококо. Синтез стилей
Тип урока: Урок по изучению и первичному закреплению нового материала
Логика построения урока:
1. Организация и мотивация учащихся к деятельности на уроке
2. Актуализация субъектного опыта учащихся, ценностных, личностных смыслов
3. Организация восприятия нового материала на основе наглядного материала
4. Организация осмысления
5. Первичная проверка понимания нового материала
6. Синтез: организация первичного закрепления и самостоятельный анализ учебной
информации, построение выводов
Триединая дидактическая цель урока:
познавательный аспект: обеспечить усвоение учащимися закономерностей развития
художественных стилей, особенностей культурной эпохи в Европе начала XVIIIв.,
основных черт стиля рококо;
развивающий аспект: обеспечить развитие нравственно-оценочных суждений о
явлениях культуры, эмоционально-эстетического восприятия художественных
произведений
воспитательный аспект: обеспечить развитие ценностно-смысловой культуры
учащихся
Педагогические задачи учителя и формы организации познавательной
деятельности учащихся
Этапы урока
Педагогические задачи
1. Этап
организации и
мотивации
 Помочь учащимся
целостно представить
проект изучения новой
темы
 Мотивация учащихся на
изучение новой темы
2. Этап
актуализации
субъектного
опыта и введение
целей и задач
урока
 Актуализировать
субъектный опыт
учащихся, личностные
смыслы, эмоциональное
восприятие
 Организовать
деятельность учащихся,
способов их действий
 Актуализация
межпредметных знаний
Формы организации
познавательной
деятельности учащихся
 Приветствие
 Метод образной
картины
 Обсуждение восприятия
воображаемой
цветовой картины
литературного
отрывка
 Сравнение настроений
стилей барокко и
рококо
 Объяснение целей и
задач урока, способов
действий учащихся
 Обсуждение
характеристик эпохи
Людовика XV во
Франции
3. Этап изучения
новых знаний и
 Представить учащимся

Метод синектики
3
.32453246.00012-01 99 01
способов
деятельности
4. Этап первичной
проверки
понимания
изученного
5. Этап
применения
изученного и
синтеза знаний
целостную картину эпохи
 Дать возможность учащися
сформулировать
существенные признаки
нового стиля
самостоятельно с учетом на
определённые
содержательные признаки


Выявить уровень
понимания изученного;
отличий стиля барокко и
рококо

 Применение полученных
знаний в новой ситуации
 Синтез




6.
Информирование
о домашнем
задании
 Чёткая формулировка
целей домашнего задания


(ассоциации оттенков
колорита в стилистике
рококо)
«Мозговой штурм»
(групповая работа по
выявлению
существенных
признаков рококо в
живописи XVIII века)
Проверка заполнения
таблицы стиля
Наглядное сравнение
картин в стилистике
барокко и рококо
Работа с визуальным
рядом современных
предметов и
произведений
художественной
культуры по поиску
примет стиля рококо
Самостоятельный
анализ изученного
материала
Построение выводов
учащимися
Д.З. на применение
полученных знаний в
новой ситуации
Метод придумывания
Download