План интегрированного урока в 7 – а классе по курсу «Новая

advertisement
Эпоха Просвещения
(Интегрированный урок в VII классе по курсам «Новая история» и
«Искусство».)
Альфира ХАНЕЕВА, Римма ШАРИПОВА,
учителя истории и ИЗО средней школы № 3 г. Альметьевска
Тема. Идеи и люди общества эпохи Просвещения.
Цели: охарактеризовать общий интеллектуальный «климат» Франции в
ХVIII
веке;
раскрыть
значение
терминов:
«эпоха
Просвещения»,
«просветители», «разделение властей», «прогресс», «народный суверенитет»,
«энциклопедисты»,
«неоклассицизм»,
«рококо»;
сформировать
специфические навыки, необходимые грамотному читателю, зрителю и
слушателю.
Тип урока: урок изучения новой темы.
Форма урока: интегрированный.
Оборудование: учебные настенные карты «Великие географические
открытия ХV–ХVIII вв.», «Европа в начале Нового времени», портреты
французских мыслителей Ш.Л.Монтескьё, Вольтера, Д.Дидро, Ж.Руссо, диск
«Всемирная история в лицах» (ХVIII век), диск «Классическая музыка» ( Бах,
Бетховен, Моцарт, Вивальди), книги Д.Дефо «Робинзон Крузо», Дж.Свифта
«Путешествия Гулливера».
Ход урока.
I. Организационный момент.
II. Актуализация прежних знаний.
«Путешествие» по ленте времени.
Вопросы учителя к учащимся:
Какие исторические эпохи мы изучили в курсе Новой истории?
Дайте
краткую
характеристику
эпохе
Великих
открытий.
Назовите имена деятелей эпохи Возрождения.
географических
Чем характеризуется эпоха Реформации и Контрреформации?
Чем отличается эпоха Абсолютизма во Франции?
Как называется эпоха, когда создавали свои творения Богоравный
Леонардо и Неистовый Микеланджело?
Назовите временные рамки эпохи Великих географических открытий.
III. Изучение новой темы.
1. Конец ХVII–ХVIII вв. – время формирования идейного течения –
Просвещения.
Учитель. Какие слова-синонимы вы можете подобрать к слову
«Просвещение»?
(Учащиеся называют слова-синонимы.)
2. Просвещение – это явление, затронувшее многие стороны жизни
общества – политику и религию, воспитание и образование, науку и технику,
литературу и искусство.
Учитель даёт характеристику этому явлению, даёт определение
понятию «прогресс», «просветители». Далее просит обратить внимание на
записи на доске, где написаны имена английских мыслителей Томаса Гоббса
(1588–1679) и Джона Локка (1632–1704), заложивших основы новой теории
общества и государства. Учитель раскрывает суть их теорий и делает
выводы. Учитель отмечает, что образцы просветительской мысли родились
во Франции, что у французских мыслителей была возможность изучить
вопросы, волновавшие Т.Гоббса и Д.Локка, на примере английской
буржуазной революции. А кто же относится к французским просветителям,
об этом вы узнаете из выступлений своих одноклассников.
3. Сообщение ученика о Шарле Луи Монтескьё и его идеях.
Учитель повторяет основные идеи Монтескьё и делает выводы.
4. Сообщение ученицы о Вольтере – символе Просвещения, титане
своего времени. Учитель дополняет и делает выводы.
5. Сообщение ученицы о Дени Дидро и энциклопедистах.
Учитель делает выводы о том, что Энциклопедия стала огромным
арсеналом, где было оружие для штурма абсолютистской Франции.
6. Сообщение ученицы о Жан Жаке Руссо и его идеях.
После выступлений подготовленных учащихся учитель отмечает, что
идеи французских мыслителей выдержали испытание временем, являются
главными ценностями Человека.
7. Рассказ учителя о влиянии идей Просвещения на воспитание и
образование, печать, общественное мнение.
8. Рассказ учителя о литературе эпохи Просвещения, о романе
английского писателя Даниеля Дефо (1660–1731) «Робинзон Крузо», о
романе Джонатана Свифта (1667–1745) «Путешествия Гулливера».
Учащихся заинтересовали названия этих романов, т.к. в ХVIII веке
было модно романам давать длинные названия. Так, например, в 1719 году
роман Даниеля Дефо вышел под названием «Жизнь, необыкновенные
приключения Робинзона Крузо, моряка из Йорка, прожившего 28 лет в
полном одиночестве на необитаемом острове, у берегов Америки, близ устья
великой реки Ориноко, куда он был выброшен кораблекрушением, во время
которого весь экипаж корабля, кроме него, погиб, с изложением его
неожиданного освобождения пиратами. Написано им самим».
Учитель. Чем можно объяснить такое длинное название?
(Варианты ответов учащихся.)
Все ли понятия и термины из словарной части нашего урока мы
обсудили?
(Учащиеся называют термины «неоклассицизм», «рококо», о которых
на уроке ничего не было сказано.)
Учитель истории. Правильно, об этих терминах вы поговорите с
учителем искусства уже на уроке искусства, поэтому для продолжения урока
сейчас перейдём в соседний кабинет. Переход из кабинета в кабинет будем
считать за физминутку. Напоминаю домашнее задание: прочитать § 23 и 24,
ответить на вопросы к этим параграфам, выучить наизусть новые понятия и
термины.
Тема. «Эпоха Просвещения. Художественный стиль рококо».
Цели урока искусства: формирование нравственно-эстетической
отзывчивости на прекрасное и безобразное в жизни и в искусстве:
а) дальнейшее формирование художественного вкуса учащихся;
б) понимание роли декоративного искусства, живописи, искусства в
утверждении общественных идеалов.
Формирование художественно-творческой активности:
а) учимся выражать свое личное понимание, значение декоративного
искусства, живописи в жизни людей;
б) проявлять наблюдательность, эрудицию и фантазию при разработке
эскизов.
Формирование художественных умений и навыков:
а) отражать в рисунке единство формы и декора;
б) создать проект (эскиз) в русле образного языка, разных предметов
среды, объединенных единой стилистикой.
План урока.
I. Вводная часть урока.
Объяснение:
а) рококо как стиль в искусстве;
б) великие художники стиля рококо.
II. Повторение:
а) орнамент;
б) ритм;
в) асимметрия.
III. Выполнение творческого задания:
а) объяснение;
б) самостоятельная работа.
IV. Анализ выполненных работ учащихся.
V. Домашнее задание.
Ход урока.
I. Вводная часть. Объяснение. (Дети входят в кабинет под музыку
Вивальди, садятся за парты. На партах лежат морские раковины
брюхоногих животных, формат А3, эскизы, фломастеры.)
А) Сходные веяния ощущались и в искусстве. В XVIII в Европе
существовало два стиля – барокко и классицизм, однако, строгость и
помпезность стали вызывать неприязнь. Вкусам аристократии отвечал стиль
рококо, который проявился преимущественно в украшении интерьеров,
мебели декоративных изделий. Даже во Франции, которая была оплотом
классицизма, на смену пришел стиль Рококо.
Рококо (от французского «рокайль» – раковина) – один из самых
распространенных художественных стилей в Эпоху Просвещения – получил
свое название из-за прихотливости и причудливости форм морских раковин.
Искусство рококо сближалось с бытом, пресыщенность глаз требовала все
больше раздражителей в виде живописи, лепки, позолоты, мелкой пластики,
изысканной утвари.
(Просмотр слайдов. 1 –12.)
Мебель, посуда, декоративные ткани, бронза, статуэтки оформлялись
светлыми яркими красками, завитками. Дробность формы, ажурный
орнамент, строящийся на игре сложных, изогнутых линий раковин,
цветочных букетов, линий – особенность декора рококо. Мебель делалась из
лимонного красного, палисандрового дерева. Украшалась резьбой и
позолотой, вставками из фарфора, применялся наборный узор из дерева.
Изделия из фарфора приобретают форму цветков, они покрыты лимонножелтой, розовой или сиреневой росписью.
Стиль рококо был обращен к домашнему обиходу и его нуждам,
внимание к удобству и комфорту, утонченности каждодневного быта.
Изобразительное искусство рококо отличает асимметрия композиции,
демонстративное легкомыслие сюжетов, изящество, легкие, светлые краски.
Б)
Одним
из
художников,
в
чьем
творчестве
проявляются
изысканность, фривольность рококо, был Жан-Антуан Ватто (1684–1721).
Биографию и картины, написанные им, мы с вами изучили и просмотрели на
прошлом уроке. А сейчас мы еще раз окунемся в искусство, созданное Ватто.
Художник, мы знаем, изображает мир обольстительных красавиц и
галантных молодых людей, что неторопливо прогуливается меж стриженных
кустарников, искусственных водопадов, ведут задумчиво непринужденные
беседы, меланхолически глядят на закат, – весь этот мир беззаботен и
насторожен, у него нет уверенности в завтрашнем, да что там –
и в
сегодняшнем дне, нет ни открытой радости, ни глубокого горя, ни добра, ни
зла лишь миражи чувств, маскарад страстей. Герои Ватто ни во что не верят,
ничего не боятся, ни на что не надеются. А ведь они и окружающая их
реальность так прелестны, так красивы: нежные, розовеющие, как перламутр,
лица, плавные жесты, невесомая, плавная поступь, разлитая в каждом
движении грация. А какие костюмы – тончайшие, какие только можно и
невозможно вообразить оттенки: бледно-коралловые, золотистые, сероватозолотистые, серовато-зеленые, пепельно-сиреневые, и все в благородном
согласии. Какие сады, рощи, парки, вечно светлое небо, не знающее дурной
погоды, дальние просветы аллей, ясная гладь прудов, желтоватый мрамор
статуй. Казалось бы, счастье должно переполнят души персонажей Ватто, но
он наделяет их собственным сомнением: они словно догадываются о тщете
призрачности жизни, своей обреченности, более того – ненужности. Они
похожи на изящные игрушки, которыми играет равнодушная к их жизни
судьба.
Ватто своим искусством открывал людям глаза на их собственную
сложность. Его холсты говорят, что в счастливые часы не стоит забывать о
грусти, ибо такова жизнь, неоднозначность которой он понимал лучше
других, так как лучше других ощущал неизбежность перемен. Он превратил
сомнение в благотворную силу познания и показал человека наедине с
собственными размышлениями, оставив нам картины, не позволяющие
ленивому покою завладеть душой, вселяющие желание во всем видеть
потаенный, главный смысл, а значит – оставаться человеком.
(Просмотр слайдов 13–18, репродукций картин А.Ватто: «Жиль»,
«Равнодушный», «Актеры французского театра», «Капризница», «Савояр с
сурком».)
Однако, столь же быстро во 2-ой половине века рококо вытесняет
неоклассицизм, опять возвращаясь к канонам искусства: Древней Греции и
Рима, которые были уместнее, чем жеманный рококо. Художники хотели
воплотить
идеи
гражданского
мужества
и
служение
отечеству.
Неоклассицизм в своих картинах изобразил Ж-Л. Давид.
(Просмотр слайдов 20–22, репродукций картин Ж-Л. Давида: «Смерть
Марата», «Клятва горациев».)
II. Повторение.
Учитель представляет об эпохе Просвещения и чем характерен стиль
рококо. Сейчас мы переходим к заданию по данной теме. Но вначале
немного повторим. (В стиле рококо прослеживается орнамент.)
Что такое орнамент?
Орнамент – это узор, построенный на ритмическом чередовании и
сочетании геометрических и растительных форм и животного мира.
Что такое ритм в орнаменте?
Ритм в орнаменте – это повторение каких-либо элементов узора через
определенное расстояние и в определенной последовательности.
Что такое асимметрия и симметрия?
Асимметрический орнамент (ленточный) строится путем свободного
ритмичного повтора.
III. Выполнение творческого задания:
А. Учитель. Все, что мы с вами повторили, помогут нам выполнить
эскиз декоративной металлической решетки в стиле рококо.
– Где вы встречали декоративные решетки?
– В садах, в интерьере (лестницы, балконы, камины, заборы и т.д.).
(Просмотр слайдов 23–25.)
Дома вы предварительно выполнили схематически каркас решетки.
Задача на сегодняшний урок: составить асимметрическую композицию
(или в форме, или в украшении), придерживаясь стиля рококо (морские
раковины, завитки букеты цветов и т.д). Работу выполняем при помощи
черного фломастера или черной туши.
Б. Самостоятельная работа. Выполнение творческого задания под
музыку Моцарта, Вивальди.
Декоративные металлические решетки в нашей повседневной жизни
также актуальны, мы можем встретить их в парках, скверах (заборы, ворота),
возле исторических памятников.
(Просмотр слайдов 26–32).
Металл сам по себе материал пластичный, его можно вытянуть,
закрутить, сплющить. В будущем, умея создавать свой эскиз, вы можете по
выполненным эскизам применить их в своей повседневной жизни.
Индивидуальная работа учащихся.
IV. Анализ. Обсуждение, анализ, оценивание выполненных работ
учащимися.
V. Домашняя работа. Подобрать работы художников, творивших в
эпоху Просвещения. Принести гуашевые краски.
Download