Русский язык Тема: Повторение пройденного о глаголах Цели: 1

advertisement
Русский язык
Тема: Повторение пройденного о глаголах
Цели:
1) формировать представление детей о важности умения употреблять
глаголы во всех трех временных формах
2) тренировать в определении времени глагола, лица, числа и рода
3) тренировать в умении разбирать глагол по составу
4) написание глаголов 2 л. ед. ч.
Ход урока
I Оргмомент
Слайд №1
Чтобы водить корабли
Чтобы в небо взлетать
Надо многое знать
Надо много уметь
А
Вы у меня как клумба с цветами. Каждый индивидуален и
неповторим. Но мы должны совершенствовать свои знания и умения. Желаю
хорошего настроения и отличной работы.
Слайд №2
II На разминке поработаем со словами
Корабль
вьюга лететь
а) Расскажите про эти слова
б) Какое слово лишнее? (лететь - гл. н. ф.)
в) Как еще можно назвать это слово? (инфинитив)
Рефлексия: Что повторим на разминке?
III А сейчас поработаем в группах.
Необходимо выбрать главного.
На листках деформируем текст.
Посмотрите на предложения. Все ли Вам понятно? Вставьте недостающие
слова. Какая это часть речи? (глаголы)
Так о какой части речи будем говорить на уроке?
IV Постановка целей
1) Для чего мы изучаем глагол?
2) Сможете ли Вы применить свои знания в практической деятельности?
3) Есть ли хотя бы один учебник в школе, где нет глаголов? Какие
глаголы употреблены в математике? Литературе?
4) Что важно повторить о глаголе?
Цели ставят дети
Учитель подытоживает: 1) говорим, что глагол – это очень важная часть
речи
2) Совершенствуем разборы по составу и морфологический
3) тренируемся в определении лица, числа, времени и рода у глаголов
4) вспомним и научимся писать частицу «не» с глаголами
V Начнем работу с блиц – опроса
Слайд №4
1) Что обозначает глагол? На какие вопросы отвечает?
2) Сколько времен у глагола?
3) Как изменяется глагол в настоящем и будущем времени? (по лицам и
числам)
4) Как изменяется глагол в прошлом времени?
5) Изменяется ли глагол по лицам и числам в прошлом времени?(по
лицам -нет, по числам -да)
VI Начинаем практическую часть урока
а) на доске: решить, зеленеет, гудеть, победит, проходит, блестел,
засыпает, жевать.
- Какое задание можете предложить?
- Запишите слова в 3 столбика. Какие слова лишние?
- Объясните принцип группировки.
- Определите лицо глаголов
Проверка
Слайд №6 Зеленеет (выделите корень, суффикс и окончание)
Вывод: Какие 3 времени глагола знаете?
Как определить основу у инфинитива?
Как определить лицо у глагола?
б) Следующее задание. На какие вопросы отвечает глаголы
прошедшего времени?
Выпишите только глаголы стоящие в форме пошедшего времени.
Встал, идут, соберут, разбудил, взяли, разговаривают, покажут, позвал,
смеются, пугают, сорвали, отрезали, пошли.
Девочки: образуйте от этих глаголов форму пр. вр., ж. р.
Мальчики: разобрать по составу выписанные глаголы.
Проверка
Рефлесия: Что можете сказать про глаголы в прошедшем времени
(изменение по родам и числам суф. л)
в) Переходим к следующему заданию
Слайд №8 Прочитайте призыв любителей природы:
Дразните собак
Гоняйте кошек
Жалейте для птиц
И зерна и крошек!
Согласны ли с этим призывом?
Измените! Что для этого понадобилось?
Как пишется частица «не» с глаголам?
Предлагаю творческие задания
Используя глаголы с частицей «не» составить:
1 группа: правила поведения в лесу
2 группа: правила поведения в школе
3 группа: правила пользования книгой
Итог: Как пишется не с глаголами?
(глаголы – исключения)
г) Следующее задание. Слайд №10
Сделать три схемы с глаголами 2 лица, ед. числа и прилагательное с
окончанием ой.
Подумайте. Что можно определить по этим схемам?
Напишите 5 глаголов во 2 л., ед. ч. в каждой группе.
Рефлексия: Что повторили на этом этапе работы?
Следующее задание.
д) Переведите глаголы в инфинитив:
моет, летит, дует, едим, кусаешь.
Определите лицо и число. Почему нельзя? Объясните.
Определите основу. Чем является
Проверка. Слайд №12
Итог урока. Слайд №13.
1. Что вспомнили на уроке?
2. С чем затруднялись при работе?
3. Сделайте выводы по уроку?
Related documents
Download