Глагол. Урок № 1

advertisement
1
Урок № 1
Тема. Глагол: общее
значение, морфологические признаки,
синтаксическая роль (повторение и углубление знаний). Особые формы
глагола: причастие, деепричастие (ознакомление). Не с глаголами.
Цель.
Обучающая: дать понятие о глаголе как части речи, формировать умение
ставить вопрос к глаголам и отличать от других частей речи, выяснить роль
глаголов в речи; углубить полученные ранее сведения о глаголе; дать понятие об
особых формах глагола; совершенствовать орфографические навыки.
Развивающая: развивать умение правильно употреблять глаголы в речи,
подбирать подходящие по смыслу глаголы, развивать орфографическую
зоркость, совершенствовать навык работы с учебником, развитие внимания,
памяти, эмоций, мышления и его операций: анализа, синтеза, сравнения;
развивать творческое и критическое мышление, развивать и обогащать речь,
стимулировать интеллектуальное развитие.
Воспитательная: воспитывать ценностное отношение к своему здоровью,
уважительное отношение к окружающим, наблюдательность, прививать интерес
к предмету.
Учебный
контент:
демонстрационный
материал
(текстовый,
графический, звуковой, видео и т.п.), материал для практических работ, материал
для
самостоятельной
работы,
контрольно-измерительные
материалы,
дополнительный, справочный материал, ссылки на источники информации и
литературу.
Тип урока: урок усвоения новых знаний.
Ход урока
I. Организация начала урока
Мотивация учебной деятельности
Слово учителя. Добрый день, дорогие ребята! Мы начинаем работу с
новой и очень интересной темой. Но для того, чтобы вы смогли сами
2
сформулировать тему и цели сегодняшнего урока, вы должны выполнить
небольшое творческое задание.
ІІ. Актуализация опорных знаний
1. Сейчас на экране вы увидите минутный ролик из мультфильма «Маша
и Медведь. Будьте здоровы!». (ИД-презентация, слайд № 1) Ваша
задача – написать рассказ из 4-5 предложений под названием «Маша и
Медведь» на основе увиденного.
2 ученика читают свои работы.
2. К какому типу текста относится составленный вами рассказ?
(К повествованию). Почему? (Потому что в нём говорится о
последовательных действиях). Какая часть речи помогает передать эти
действия? (Глагол)
ІІІ. Изучение нового материала
3. Вот мы и подошли к теме сегодняшнего урока. (ИД-презентация,
слайд № 2). Работа с интерактивной доской - инструментом
«Шторка» закрываем часть экрана с полной формулировкой темы и
открываем тогда, когда уч-ся называют её (учитель добавляет «Особые
формы глагола: причастие, деепричастие»).
3
4. Что мы должны сделать на данном уроке? (ИД-презентация, слайд
№ 3) На доске – слова-помощники. (Мы должны повторить,
научиться, уметь, применить и т.д.).
5. Прочитайте данный текст. Как можно его озаглавить? Определите тип
речи. (Описание). Какая часть речи помогает понять, что такими
средневековые города были в прошлом? (Глагол). С глаголом как
частью речи вы познакомились ещё в начальной школе. Поэтому
сейчас в предложенном тексте найдите и запишите в тетрадь 8 глаголов
(1 ученик работает с ИД-презентацией у доски, передвигая нужные
слова; слайд № 4).
1. Первые средневековые города окружали земляным валом и
деревянным частоколом, более поздние уже обносили одной, двумя, а то
4
и тремя каменными зубчатыми стенами с круглыми башнями. 2. В город,
как и в феодальный замок, можно было попасть только через подъемный
мост и узкие ворота, которые на ночь надежно закрывались. 3. Возле
городских ворот возвышалась виселица с телами повешенных —
предостережение для тех, кто не ладит с правосудием. 4. От ворот в
город вела улица, проложенная кое-как и, конечно, не мощеная (мостовые
появились в европейских городах лишь в конце средневековья, их было
мало). 5. Посреди проезжей части улицы — сточная канава «с навозной
жижей, вытекающей из отхожих мест». 6. В жару на улице нечем
дышать из-за пыли и вони, а после дождя по ней ни проехать, ни пройти.
(109 слов)
Проверка задания (учитель корректирует ответы учащихся, если
выписаны причастия, объясняет, что причастие - особая форма глагола).
ІV. Первичная проверка усвоения знаний. Первичное закрепление
знаний. Контроль и самопроверка знаний.
6. Скажите, ребята, из какого учебника взят данный текст? (Всемирная
история). Можно ли на уроках истории обойтись без глаголов? (Нет).
На следующих уроках мы обратимся к текстам из учебников
географии, биологии, и вы увидите, что глагол - часто употребляемая
часть речи.
5
Учёные пришли к выводу: по частоте употребления глагол
занимает 2 место после имени существительного. На 9 тысяч слов
приходится 2,5 тысячи глаголов. Впечатляет?
7. Что же такое глагол? ИД-презентация (слайды № 5, 6) помогут вам
определить место глагола среди частей речи, а также его значение.
6
Дать полное определение глагола, назвать его грамматические
признаки и синтаксическую роль вам поможет учебник (стр.36). Не
забудьте привести примеры. (Через 2 минуты - ответы уч-ся).
8. В тексте о средневековых городах (ИД-презентация, слайд № 7)
выделите (на ноутбуках инструментом «перо») грамматические основы
1-3 предложений. В какой роли выступают глаголы? (В роли простых и
составных сказуемых).
9. Ребята, сегодня на уроке мы должны вспомнить орфограмму «Не с
глаголами». Вам поможет учебник (стр. 38). Выполните упр. 87:
Прочитайте слова. Выпишите, раскрывая скобки, те глаголы,
которые не употребляются без не.
(Не)доумевать,
(не)чувствовать,
(не)хотеть,
(не)слышать,
(не)прятаться,
(не)долюбливать,
(не)годовать,
(не)видеть,
(не)навидеть, (не)откладывать.
1 ученик работает на интерактивной доске, слайд № 8.
7
Составьте
2
предложения
с
выписанными
глаголами.
Графически покажите их синтаксическую роль.
Найдите
в
тексте
о
средневековых
городах
глагол,
соответствующий данной орфограмме (не ладит).
10.Распределите глаголы с не с помощью «вертушки» (ИД-презентация,
слайд № 9). Время выполнения - 2 минуты.
11.Сегодня на уроке мы должны научиться распознавать причастия и
деепричастия. Посмотрите на доску (ИД-презентация, слайд № 10),
прочитайте новый материал, запишите кратко в тетрадь.
8
Распределите по группам причастия и деепричастия (ИДпрезентация). Назовите в тексте из учебника истории причастия
(проложенная, мощёная, повешенных, вытекающей).
V. Подведение итогов урока. Рефлексия
- Подводя итоги 1-го урока в теме «Глагол», я предлагаю каждому из
вас оценить свой вклад в достижение поставленных в начале урока
целей и свою активность. (ИД-презентация, слайд № 11). Выберите
начало фразы на экране и закончите её.
VІ. Информация о домашнем задании
9
Домашнее задание (устное):
1. Выучить § 13 учебника.
Задание (письменное) по выбору:
1.
Из
учебника
Стивенсон»)
выписать
литературы
5
(из
статьи
предложений,
«Роберт
графически
Льюис
показать
синтаксическую роль глаголов.
2. (Высокий уровень) Со словами «рой», «три», «пила», «течь»
составить
предложения
таким
образом,
использовались как разные части речи.
чтобы
эти
слова
Download