Авторский урок Виды глаголов 5 класс

advertisement
Номинация: «Использование современных педагогических технологий в
построении современного развивающего урока»
Шулаева Любовь Анатольевна, учитель русского языка и литературы
Муниципальное образовательное учреждение «Средняя
общеобразовательная школа № 3», Южноуральского городского округа,
Челябинской области, yuschool_3@mail.ru
Предмет: Русский язык
Класс: 5
Тема урока: «Виды глаголов»
Тип урока: изучение нового материала
Технология: ТРКМ
Цели:
1. дать понятие видов глаголов, знать, на какие вопросы отвечают, как
различаются по значениям.
2. уметь находить глаголы совершенного и несовершенного вида,
овладение способами распознавания видов глагола; умение работать с
текстом, объяснять орфограммы и пунктограммы.
3. воспитывать интерес к урокам русского языка.
Планируемые результаты:
предметные:
знать
о
видах
глагола,
различия
между
глаголами
совершенного и несовершенного вида; уметь пользоваться приемами
распознавания видов глаголов по вопросам и по значению; правильно
употреблять глаголы совершенного и несовершенного вида в речи;
метапредметные: овладение приемами отбора и систематизации материала
на определенную тему; умение вести самостоятельный поиск информации;
способность к преобразованию, сохранению и передаче информации,
полученной в результате чтения;
личностные: понимание определяющей роли родного языка в развитии
интеллектуальных, творческих способностей и моральных качеств личности,
его значение в процессе получения школьного образования.
Оборудование: мультимедийная установка, компьютер, слайд-презентация
урока.
Ход урока:
Слайд № 1
Слово учителя: - Здравствуйте ребята! Я приглашаю вас сегодня на берег
моря. Согласны? Тогда откройте свои тетради и запишите число. Тема урока
«Виды глаголов»
1. А на море у нас шторм. У вас на столах лежат листы с текстом.
Прослушайте, пожалуйста, его.
2. Чтение текста учителем. Звучит музыка с шумом моря.
Слайд № 2
Шторм.
Бриз усилился, мощь ветра нар..стала, и судно поб..жало
быстрей. К..залось, что оно спешит скорее в порт, как конь тянется
к дому, когда почу..ствует опас..ность. Теперь рулевой весь
напрягся и чутко прислушался. Вдруг ухо уловило необ..яснимый,
отд..ленный шум. Шум прибл..жался, усиливался и скоро обратился
в ярос..ный рёв.
Ре..кий порыв ветра нал..тел на судно, выстрелом рванул по
парусам, и корабль стремительно пов..лился на левый борт. На
палубе что-то гр..х..тало, звенело, тр..щало и ст..нало, казалось, что
судно раз..ед..нится надвое.
Работа с текстом
1. Все ли слова вам в этом тексте понятны? Обратите внимание на
слово «бриз».
Слайд № 3
Словарь:
Бриз – это слабый береговой ветер.
Слайд № 4
2. О чем этот текст?
3. Соответствует ли описание в тексте его заголовку?
4. К какому стилю отнесем этот текст? Почему? (художественный
стиль, автор рисует словами шторм, изображает картину бури)
5. Какой тип речи? (описание). Докажите.
Орфографическая работа
6. В тексте есть слова, в которых пропущены буквы, вставьте их
самостоятельно в вашем тексте.
7. Давайте теперь проверим с помощью компьютера. Называете
слово, объясняете орфограмму, а компьютер подтверждает или
опровергает ваш ответ.
Слайд № 5
(на этом слайде друг за другом высвечиваются слова с
орфограммами; вставленные буквы выделены другим цветом)
нарастала
яростный
побежало
резкий
казалось
налетел
почувствует
повалился
опасность
грохотало
необъяснимый
трещало
отдаленный
стонало
приближался
разъединится
Синтаксическая работа
Ребята, а вы знаете, что своеобразным камнем, который может нас
потянуть на дно, является союз И? Посмотрите на схемы.
Слайд № 6
__
__ ==
__ ==
==
, И
,
==
==
==
,
.
И
.
В первом случае перед союзом И ставится запятая, а во втором не
ставиться Почему? Объясните.
I вариант: найдите и выпишите предложение, соответствующее
первой схеме.
II вариант: выпишите предложение, соответствующее второй схеме.
А теперь проверим ваше задание.
Слайд № 7 Проверьте
I вариант:
Бриз усилился, мощь ветра нарастала, и
судно побежало быстрей. (сложное предложение,
в нем три грамматических основы)
II вариант:
Шум приближался, усиливался и скоро
обратился в яростный рев. (простое
предложение, в нем три однородных члена предложения –
сказуемые)
Отлично справились с бушующим морем. Не утонули!!! Все у нас в
порядке. Теперь можно отправляться по морям, по волнам.
Стадия вызова
Ещё раз всмотритесь в текст.
1. Слова, какой части несут основную смысловую нагрузку?
(глаголы)
2. А что вы знаете о глаголе? Составляем кластер.
Слайд № 8
Действие,
состояние
Сказуемое
Глагол
Что делать?
Что сделать?
Изменяются
род
число
время
лицо
?
?
?
Ребята, а как вы думаете, почему есть пустые прямоугольники?
(значит у глаголов есть еще признаки, о которых мы не знаем)
Стадия осмысления
А сейчас мы с вами будем активными читателями. Поработаем
карандашом. (Используем приём инсерт. При изучении нового материала
ребята работают с текстом самостоятельно и делают пометки карандашом на
полях.)
Самостоятельно читаем материал и делаем пометки (учащиеся могут
обсудить прочитанный материал в парах).
«+» - знаю
«-» - новое
«?» - непонятно
-Что вам известно, ставим «+».
-Что для вас новое, ставим «-».
-Если что-то непонятно, то -«?»
Карточка
Глагол — часть речи, которая обозначает действие или состояние предмета
и отвечает на вопросы что делать? что сделать?
Глаголы бывают несовершенного и совершенного вида.
Глаголы делятся на переходные и непереходные.
Глаголы изменяются по наклонениям.
Глагол имеет начальную форму, которая называется неопределенной формой
глагола (или инфинитивом). Она не показывает ни времени, ни числа, ни
лица, ни рода.
Глаголы в предложении являются сказуемыми.
-Что вам известно? Зачитаем.
-А что новое? (совершенный и несовершенный вид, наклонение, переходныенепереходные)
- Добавим новые признаки в кластер.
- Да, действия бывают разные. Поэтому сегодня мы научимся различать
глаголы по видам и узнаем, какие есть способы распознавания видов глагола.
Работаем с текстом «Шторм»
В записанных предложениях есть два однокоренных глагола, найдите и
выпишите их.
Слайд № 9
(на слайде появляются глаголы, а ребята делают
соответствующие записи в тетради)
Усилился
Усиливался
На какой вопрос отвечает глагол «усилился»? (что сделал?)
На какой вопрос отвечает глагол «усиливался»? (что делал?)
А чем, по-вашему, эти глаголы отличаются друг от друга?
(выслушиваются ответы)
Какой глагол обозначает продолжительное, повторяющееся действие?
(усиливался)
А глагол «усилился»? (говорит о законченном действие, имеющем
результат)
На слайде появляются вопросы к данным глаголам, учащиеся в
тетрадях подписывают под глаголами соответствующие вопросы.
ЧТО СДЕЛАЛ?
ЧТО ДЕЛАЛ?
Задание № 1
Выпишите из всего текста глаголы, распределив их в две колонки в
соответствии с вопросом, на который каждый глагол отвечает.
Слайд № 10
Проверьте. (Первый учащийся зачитывает глаголы, которые отвечают
на вопрос «что сделал?», а второй учащийся зачитывает глаголы второго
столбика, которые отвечают на вопрос «что делал?»; на слайде по мере
чтения появляются названные глаголы).
Побежало
Нарастала
Почувствует
Казалось
Напрягся
Спешит
Прислушался
Тянется
Уловило
Приближался
Обратился
Грохотало
Налетел
Звенело
Рванул
Трещало
Повалился
Стонало
Разъединится
Проверили? Есть исправления или дополнения? Поставьте себе в
тетрадях оценки.
0 ошибок – «5»
3 ошибки – «3»
1-2 ошибки – «4»
Кто выполнил работу без ошибок? Молодцы!
-А как же мы будем называть эти глаголы?
-Обратимся к нашему учебнику и узнаем, как называются глаголы,
которые отвечают на вопрос «что делать?» и на вопрос «что сделать?».
Страница 109, пар. 111 (первый ученик читает определение глаголов
совершенного
вида,
несовершенного вида).
второй
ученик
читает
определение
глаголов
И вновь вернемся к нашему кластеру.
Слайд № 11
Как же мы можем дополнить кластер? Что нужно дописать в схеме?
(Эти выводы учащиеся могут сделать сами).
Изменяются
род
число
время
совершенный
вид
лицо
несовершенный
Слайд № 12
Глаголы, отвечающие на вопросы «что сделать?», «что сделал?»,
называются глаголами совершенного вида. (На слайде появляется
название вида глагола, ребята в соответствующей колонке подписывают
название вида)
Глаголы, которые отвечают на вопросы «что делать?», «что делал?»,
называются глаголами несовершенного вида. (На слайде выходит
название глаголов несовершенного вида, ребята заканчивают опорный
конспект)
Слайд № 12
Физкультминутка
А сейчас мы с вам поприветствуем наших гостей. Сегодня к нам на
урок пришли в гости два друга: Глагол Совершенного Вида и Глагол
Несовершенного вида. Послушайте, что еще они расскажут о себе.
Слайд № 14
Ребята, а у нас сегодня на уроке гости. Разрешите представить.
Выступает первый ученик:
Глагол Совершенного Вида
Говорят (и это лестно),
Что я выгляжу чудесно:
Шляпа, галстук и костюм,
А в глазах – природный ум,
Нос с горбинкой, ясный взгляд.
(Все восторженно глядят!)
Весь начищенный, степенный.
ВИД мой амий СОВЕРШЕННЫЙ.
Я к тому ж не поленился
И неплохо потрудился:
Сделал нынче столко дел!
Суп сварил, с горы скатился
И при этом не разбился,
Кипятком не обварился,
Лишь немного похудел!
Совершенный вид потому и называется СОВЕРШЕННЫМ, что Глагол
все эти дела свершил, то есть уже закончил, завершил.
Буква С – самая любимая буква Глагола совершенного вида, потому
что он отвечает только а те вопросы, которые начинаются с этой буквы: ЧТО
СДЕЛАЛ? ЧТО СДЕЛАТЬ? ЧТО СДЕЛАЮ? Это очень легко запомнить.
Выступает второй ученик:
Слайд № 15
Глагол Несовершенного Вида
Всем вокруг сегодня ясно,
Что я выгляжу ужасно:
Сам не брит, костюм измят,
Уши в стороны торчат,
Нос крючком, потухший взгляд.
(Все сочувственно глядят!)
Суетливый, нестепенный…
Ах, мой ВИД НЕСОВЕРШЕННЫЙ!
Когда вид глагола НЕСОВЕРНЕННЫЙ, он отвечает на вопросы ЧТО
ДЕЛАТЬ? ЧТО ДЕЛАЛ? ЧТО ДЕЛАЮ? ЧТО БУДУ ДЕЛАТЬ? И буква С
здесь совершенно ни при чем. НЕСОВЕРШЕННЫЙ вид и называется
несовершенным, что дядюшка Глагол действие ещё не завершил, он его
только начал, но не закончил, не завершил.
Спасибо вам наши дядюшки Глаголы.
Ребята, а что вы еще узнали о глаголах нового? Какой способ нам
поможет один вид глагола отличить от другого? (буква С в вопросе)
Слайд № 16
Задание № 2
Запишите поговорки, определите вид глаголов:
1. Много захочешь - пораньше с постели вскочишь.
2. Лучше потерять кошелёк, чем нарушить слово.
3. Ест за вола, а работает за комара.
4. Пролитую воду не соберешь.
5. Поспешишь – людей насмешишь.
6. Не все золото, что блестит.
Задание № 3 (если времени остается мало, то упражнение выполняется
устно)
Исправьте
речевые
ошибки,
связанные
с
неправильным
употреблением вида глагола.
Слайд № 17
Однажды Кот и Пес решали пойти на прогулку в лес. Долго собрались
и наконец отправлялись. Пошли они, пошли, как вдруг замечали, как
заблудились. Сначала они пугались, но потом успокаивались. «Надо
садиться, съедать бутерброды, а там видно будет», - сказывал Пес. И правда,
после еды звери повеселели и быстро находили дорогу домой.
-Они нашли бы ее ещё быстрее, если бы так не запутались в видах
глаголов. Давайте поможем им исправить ошибки. Запишите текст,
исправьте вид выделенных глаголов.
Учащиеся по цепочке зачитывают исправленные предложения.
Слайд № 18 (исправленный текст)
Рефлексия
-Вот и затихает шторм на море.
-Что нового вы сегодня узнали на уроке о глаголе?
-Что нам помогает один вид глагола отличить от другого?
-В завершении нашего урока попробуем проявить своё творчество и с
помощью синквейна подведем итог урока.
Слайд №19.
Алгоритм составления синквейна
1-2 минуты составляются синквейны и затем заслушиваются несколько
учеников.
Пример синквейна:
Вид.
Совершенный, несовершенный.
Делал, делает, сделал.
Без него не обойтись.
Это глагол.
-Замечательные синквейны. Спасибо, ребята. А на следующем уроке мы
продолжим с вами работу над различением видов глаголов и узнаем, как и с
помощью
чего
можно
глагол
несовершенного
вида
превратить
в
совершенный
Домашнее задание: придумайте небольшую сказку о глаголах совершенного
и несовершенного вида: «Кто главнее?»
Слайд №20
- Спасибо всем за работу. До скорых встреч, друзья!
Download
Study collections