1-Cпряжение глагола

advertisement
Муниципальное образовательное учреждение
«Усть-Кубинская средняя общеобразовательная школа»
Тема:
«Спряжение глаголов»
4 класс.
Автор:
Ришко Елена Борисовна,
учитель начальных классов
МОУ «Усть-Кубинская СОШ»
С.Устье
Апрель 2011г.
Цель урока: Сформировать у учащихся понятие о спряжении:
изменение глаголов по лицам и числам.
Задачи:
Обучающие:
1. Помочь ученикам «открыть» новое знание – наличие у глаголов двух
спряжений и запомнить окончания каждого.
Развивающие:
1. Развивать умение определять спряжение глаголов по их личным
окончаниям.
2. Развитие мыслительных операций.
3. Развитие психических процессов: внимание, восприятие, память.
4. Развитие орфографической зоркости.
5. Развитие связной устной и письменной речи.
Воспитывающие:
1.Воспитывать умение работать в коллективе.
Место урока: первичное знакомство со спряжением глагола.
Тип урока: изучение нового материала и первичное закрепление.
Межпредметные связи: литературное чтение – сказки А.С.Пушкина.
Здоровьесберегающий эффект: работа по предупреждению и сохранению
здоровья учащихся: профилактика зрения, осанки, поддержание интереса к
учёбе и снижение утомляемости.
Оборудование:
Интерактивная доска
презентация
учебник
опорные таблицы
Методы и приемы обучения:
Частично
-
поисковый,
исследовательский,
репродуктивный;
беседа,
фронтальный опрос, инструктаж, работа с учебником, практическая работа,
цифровой диктант, комментированное письмо.
Ход урока:
- Ребята, сегодня наш урок будет необычным. Повернитесь, поприветствуйте
друг друга улыбкой. Вы способные, умные и, конечно же, мне поможете
вести урок. У нас много работы: нужно думать, запоминать. Желаю вам
творческих удач! Пусть урок пролетит как одно мгновение, но оставит след в
ваших головках.
1. Психологический настрой на работу:
- А чтобы нам эффективно потрудиться на данном уроке, необходимо
настроиться на работу. Закройте глаза. Сейчас я буду говорить вам
неоконченные предложения, а вы будете их продолжать.
- На уроке наши глазки внимательно смотрят и всё (видят).
- Ушки внимательно слушают и всё (слышат).
- Голова хорошо (думает).
- Молодцы!
Я предлагаю девизом нашего урока выбрать слова: «От незнания к
знанию».
- Как вы понимаете данное высказывание?
- Вы с ним согласны?
- Так давайте сегодняшний наш урок мы проведем под этим девизом.
2. Начнём с минутки красивого письма.
Слайд 2.
- На какие группы можно разделить слова?
(существительные, глаголы, местоимения)
- Определить буквы, которые мы будем писать.
1. Находится в корне глагола настоящего времени и обозначает в нём
непарный звонкий согласный звук. Какой? В каком слове он находится?
2. 2 буква – приставка одного из глаголов.
Предлагаю вам написать эти буквы в соединении с теми буквами, с
которыми на ваш взгляд , у вас не получаются соединения.
Проверка.
- Какое произведение напоминают эти слова?
Сегодня сказки А.С. Пушкина помогут нам в изучении новой темы.
3. Повторение о глаголе
Слайд 3. - О какой части речи здесь говорится?
Что без меня предметы?
Лишь название
А я придуВсё в действие придёт:
Летит ракета,
Люди строят здания,
Цветут сады,
И хлеб в полях растёт.
Вспомните, что вы знаете о глаголе?
Слайд 4.
4. Актуализация знаний.
— Какую особенность имеют глаголы в прошедшем времени?
5. Задание «повышенной трудности». Слайд 5.
а) Поставить глагол в неопределенную форму.
Найди ошибку:
Сверкала — сверкнуть.
Сверкала — сверкать
б) Поставить глагол сверкнуть в прошедшее время (сверкнул).
6. Работа над новым материалом.
Итак, сегодня мы будем говорить о спряжении глаголов.
Что такое спряжение? Мы пока с вами не знаем. Наша учебная задача
узнать, что значит «спрягать глагол»?
Мы знаем, что глаголы в русском языке дружат с местоимениями.
Изменим глаголы плыть и говорить при помощи личных местоимений.
Можно ли от данных глаголов неопределённой формы образовать форму
настоящего времени.
7. Коллективная работа. (Устно)
Слайд 7.
Я плыву мы плывём
….
…
я говорю
…
мы говорим
…
Вывод:
- Как изменяли глагол?
По лицам и числам
- Какая часть изменилась?
Окончание
- Назовите окончания глаголов в 1 столбиках. Что общего в этих
окончаниях?
Содержат гласную –е- Назовите окончания глаголов 2 столбика. Что общего?
Содержит гласную - и -
- Мы изменяли глагол по лицам и числам или спрягали. Так, что же такое
спряжение?
Слайд 8,9
Слайд 10.
Вывод: глаголы, имеющие в окончании гласную –е- в форме 2 лица ед.ч,
относятся к 1 спряжению.
Глаголы, имеющие в окончании гласную - И- в форме 2 лица ед.ч.,
относятся ко 2 спряжению.
Работа над правилом. Читают правило в учебнике с.80, сравнивают,
заучивают в парах.
8. Обобщение. Слайд 11:
Я вам сделаю интересную подсказку: никогда не ошибёшься в определении
спряжения глагола, если его поставить во 2 лицо единственного числа
настоящего времени.
Слайд 12.
9. - Вспомните все сказки А.С.Пушкина.
Слайд 13
- А кто помнит начало его сказок?
- Какой сказки тут нет? Как она начинается?
Негде в тридевятом царстве,
В тридесятом государстве
Жил – был славный царь Дадон.
Смолоду был грозен он.
Сказка о золотом петушке.
Слайд 14. (Гиперссылка)
Используя образец рассуждения, выпишите глаголы в 2 столбика:
1 - 1спр.
2 – 2 спр.
10.. «Игра в слова: Работа в парах.
Слайд 15 - Из какой сказки Пушкина эти строки?
Я предлагаю поиграть:
1 называет предмет, 2 – действие предмета, 3 – спряжение.
2 человека у доски с обратной стороны.
Проверка
11. Самостоятельная работа. «Найди свой глагол».
Слайд 16.
Выписать глаголы: 1 вариант - 1 спр., 2 вариант - 2 спр.
12. Проблемная ситуация.
Слайд 17.
- Как вы думаете, о чём я хочу вас спросить?
Даны глаголы: жить, шуметь, звенеть, дума… те. Попробуйте
предположить, какого спряжения эти глаголы.
Возможно, второго. Ведь он оканчивается на –ить.
- А какого спряжения глаголы шуметь и звенеть?
- Какая буква в окончании глагола «думаете»?
13 Проблемная ситуация.
- Давайте проверим, правильно ли вы рассуждали. Для этого образуйте
формы 2 – ого лица единственного числа. Что получилось?
Первый глагол оказался первого спряжения: живешь, живете живут.
Остальные – второго: шумишь, шумите, шумят; звенишь, звените,
звенят.
- Как вы определяли спряжение?
- Подтвердились ли ваши предположения?
- А почему?
( Потому что мы приняли во внимание только неопределенную форму.)
- Что вы теперь будете помнить, чтобы впредь не допускать таких
ошибок?
По начальной форме, не поставив сначала глагол в личную форму,
его спряжение определить нельзя.
15. Представьте каждый глагол.
Жить – неопределенная форма глагола, отвечает на вопрос
делать?, суффикс –ть, 1 спряжение.
16. Рефлексия.
Слайд 18.
Повторили: грамматические признаки глагола, вспомнили о начальной и
личной форме глагола,
Выяснили: значение слова «спряжение».
что
Создали: алгоритм последовательности для определения спряжения.
17. От незнания к знанию.
Слайд 19.
- Где мы можем применить знания о спряжении глагола?
18. Как итог, я хотела бы, чтобы вы закончили его знаком, который точно
отвечает тем знаниям, которые вы получили о глаголе.
(Мой друг глагол(!, ?)) Слайд 20.
Слайд 21.
Спасибо за урок. Мне было очень приятно с вами работать.
Литература:
 Рамзаева Т.Г. Русский язык.: Учеб. Для 4 кл. – М.: Просвещение, 2009г.
 Интернет-ресурсы
Download