ЛАБОРАТОРИЯ «АКАДЕМИЯ ПРАВА»

advertisement
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ
ОБРАЗОВАТАЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
МЕЖШКОЛЬНЫЙ УЧЕБНЫЙ КОМБИНАТ
ЛАБОРАТОРИЯ «АКАДЕМИЯ ПРАВА»
Презентация сферы профессиональной деятельности
«Юриспруденция»
Автор-составитель Литвинова Т.А.,
мастер п/обучения руководитель
лаборатории
Ханты-Мансийск, 2013
Цель: Познакомить учащихся со сферой профессиональной деятельности
«Юриспруденция»
Задачи:
- дать представление о сфере профессиональной деятельности «Юриспруденция»,
профессии юриста;
- познакомить со специальностями, которые объединяет профессия юрист;
- познакомить с квалификационными требованиями с профессии юрист, путями ее
получения;
- формировать интерес к данной сфере профессиональной деятельности в ходе
выполнения практической деятельности;
Формы работы:
- рассказ, объяснение со слайдовым сопровождением;
- практическая работа (групповая форма)
Оборудование:
- план занятия;
лекционный материал;
- слайдовая презентация,
- дидактический иллюстрационный материал:
портрет Ф.Н. Плевако;
картинки с изображением подозреваемых;
 наименование слов-отгадок
- раздаточный дидактический материал:
 составные части пословиц;
 карточки с наименованиями слов, обозначающих наименования профессий и
специальностей, сфер профессиональной деятельности;
 таблицы с рисунками папиллярных линий
 сигнальные карточки для бригадиров (звуковой сигнал)
- секундомер;
-экран;
- проектор;
- магнитная доска с магнитами
План мероприятия:
1. Приветствие учащихся. Представление заведующего лаборатории
2. Введение. Практическое задание «Профессия, специальность, должность, сфера
профессиональной деятельности»
3. Представление сферы профессиональной деятельности «Юриспруденция».
Представление профессии юриста
4. Игра-соревнование
5. Подведение итогов. Награждение.
Ход мероприятия
1. Приветствие учащихся. Представление лаборатории, заведующего
лаборатории.
(Ф.И.О., образование заведующего лабораторией. Назначение лаборатории. График
работы)
2. Введение. Практическое задание «Профессия, специальность, должность,
сфера профессиональной деятельности»
- Отгадайте загадки.
У этой волшебницы,
Этой художницы,
Не кисти и краски,
А гребень и ножницы.
Она обладает
Таинственной силой:
К кому прикоснётся,
Тот станет красивый. (парикмахер)
Он – начальник факультета,
Знают все студенты это.
В вуз учиться коль пойдёшь,
То его ты там найдёшь. (декан)
В фирме прибыль он считает,
Всем зарплату начисляет.
И считать ему не лень
Все налоги целый день. (бухгалтер)
Из кирпича оны строит дом,
Чтоб смеялось солнце в нём.
Чтобы выше, чтобы шире
Были комнаты в квартире. (строитель)
Какое слово в данной словесной цепочке лишнее? Почему?
Разные профессии представляют разные сферы профессиональной деятельности.
Задание. На столах лежат карточки со славами. Вам необходимо за одну минуту
отложить в столбик те, которые обозначают названия профессий.
Задание № 2 на оставшихся карточках написаны слова, обозначают наименования сфер
профессиональной деятельности. Составьте пары слов: профессия – сфера
профессиональной деятельности. А что такое сфера профессиональной
деятельности?(проф. сообщество, область деятельности)
3. Представление сферы профессиональной деятельности «Юриспруденция»
О какой профессии идет речь?
Он – представитель милиции,
Он – представитель суда,
Прокуратуры, юстиции,
В фирмах, отделах труда.
Профессия откровенная,
Отзывчивая и неизменная,
Участливая и устремленная,
И, как часы, заведенная.
Это профессия юрист. Какую сферу профессиональной деятельности представляет
юрист?
Звучит музыка из передачи «Криминальная Россия». На фоне музыки демонстрируется
презентация
Юриспруденция - наука не для всех.
Здесь нужен ум, терпенье, скрупулезность,
Логичное мышленье и серьезность,
И вера в справедливость и успех.
Сегодня я хочу представить вам сферу профессиональной деятельности
«Юриспруденция» и профессию юрист
Демонстрируется презентация
1. Игра-соревнование.
Для того, чтобы лучше понять, что представляет собой данная
сфера профессиональной деятельности и данная профессия предлагаю выполнять вам
ряд практических заданий. А, чтобы работать было интереснее, добавим дух
соревнования.
(Представляю вам членов жюри. Знакомлю с системой оценивания)
1 конкурс: Выберите бригадира в каждой бригаде. Придумайте название и эмблему
бригады.
2 конкурс: Логика
3 конкурс: Детективы Командам предлагаются задачи. В работе используется
рисунок.
4 конкурс: Следователи
5 конкурс: Криминалисты
6 конкурс: Адвокаты
7 конкурс: Динамический
От каждой бригады бригадир выдвигает по три участника
1. Кто обвиняет: судья, адвокат или прокурор?
2. Для кого юридическое образование не является одним из критериев доступа к
профессиональной деятельности (судья, следователь, инспектор по делам
несовершеннолетних)
3. Наименование какой специальности в переводе с греческого обозначает писец
(прокурор, судья, нотариус)
4. Данный термин относится к специфике работы криминалиста, судьи, нотариуса
(экспертиза)
5. Кого называют частным (адвокат, судья, детектив)
6. Составляет фоторобот преступника (нотариус, судья, следователь)
8 Предлагается название специальностей
Предлагаю вам динамическое задание
7. Кто обвиняет: судья, адвокат или прокурор?
8. Для кого юридическое образование не является одним из критериев доступа к
профессиональной деятельности (судья, следователь, инспектор по делам
несовершеннолетних)
9. Наименование какой специальности в переводе с греческого обозначает писец
(прокурор, судья, нотариус)
10. Данный термин относится к специфике работы криминалиста, судьи, нотариуса
(экспертиза)
11. Кого называют частным (адвокат, судья, детектив)
12. Составляет фоторобот преступника (нотариус, судья, следователь)
Related documents
Download