Конспекты уроков по химии 8 класс

advertisement
Конспекты уроков по химии 8 класс.
Тема урока: «Простые вещества- металлы и неметаллы»
Форма урока: урок совершенствования знаний
Задачи урока:
Образовательная: научить учащихся отличать металлы от неметаллов по их физическим
свойствам
Развивающая: привить навыки самостоятельной работы во время выполнения
тренировочных заданий.
Воспитательная: показать взаимосвязь металлов и неметаллов при образовании
аллотропные модификаций.
Новые понятия: аллотропия, аллотропные модификации
А. Начало урока.
На мониторах компьютера карточки «Крестики-нолики»
Хлор
Кремний
никель
Ртуть
Азот
водород
Золото
Кислород
железо
барий
калий
фосфор
кремний
магний
хлор
кальций
углерод
алюминий
Найдите выигрышный путь (где его составляет либо название металлов, или название
неметаллов). Напечатайте этот путь. Объясните, почему ваш путь выигрышный.
2.Рассмотрите кроссворд.
Заполните пустые клетки русскими названиями следующих химических элементов:
1. С, 2. О, 3. Al,4.N, 5. Zn, 6. I, 7. P, 8. H, 9. Pb
2.
3.
1.
8.
4.
5.
7.
6.
10.
Какие группы элементов мы внесли в кроссворд? (металлы и неметаллы)
Какое ключевое слово образовали? (Ломоносов)
Что о металлах сказал ломоносов? «…светлое тело, которое ковать можно»
9.
Как по-другому можно назвать эти вещества? (простые)
А какие мы еще знаем вещества? (сложные)
Заключите все понятия в схему.
вещества
простые
металлы
87
сложные
неметаллы
22
Сколько всего элементов в периодической системе Д.И. Менделеева?(109)
Сколько из них металлов, а сколько неметаллов?
Б. объяснение нового материала
По каким свойствам можно разделить химические элементы? (по физическим свойствам)
Характеристика металлов и неметаллов
металлы
1. твердые вещества( кроме ртути)
2. имеют металлический блеск
3. Электро- и теплопроводны
4. ковкие, пластичные. тугоплавкие
неметаллы
1. твердые вещества (сера, фосфор - белый,
красный, иод, алмаз, графит)
газообразные (кислород, озон, азот, водород,
хлор, фтор, благородные газы)
жидкость-бром
2.Не имеют металлического блеска (кроме
иода и графита)
3. Большинство не проводят электрический
ток
( кроме кремния и графита)
4. в твердом состоянии - хрупкие
Обратите внимание на графу неметаллы и найдите в Периодической системе названия всех
вышеперечисленных неметаллов. Что вы заметили? (что некоторых названий нет в
периодической системе.)
На доске написаны новые понятия: Аллотропия, аллотропные модификации.
Аллотропия - это явление
Аллотропные модификации это способность химического элемента образовывать несколько
простых веществ.
Укажите причины, по которым можно определить аллотропию.
1. различное число атомов в молекуле (О2,О3)
2. Образование различных кристаллических форм (алмаз и графит)
В.Закрепление, тренировка, отработка умений.
1. Приведите примеры аллотропных модификаций, о которых не говорилось на уроке.
(олово, белое и серое, альфа и бета олово)
можно ли провести четкую границу между металлами и неметаллами? (нет). Что нам
доказывает образование аллотропных модификаций.
Г. повторение
С. 54 учебника химии 8 класс О.С.Габриелян
Вопрос №2 Почему химические не верно поэтическое выражение: « В воздухе пахло
грозой»?
(В воздухе пахло озоном)
Запишите схемы образования молекул: натрия, брома, кислорода, азота.
Какие типы химических связей характерны для металлов и неметаллов? (металлическая и
ковалентная неполярная связь)
Д. Контроль
Прием Опрос по цепочке.
 Всего элементов-109
 Металлов-87
 Неметаллов-22
 Какими свойствами руководствовались при таком делении? (физическими)
 Аллотропия-явление
 Аллотропные модификации -способность химических элементов образовывать
несколько простых веществ
 Какие типы химических связей характерны для простых веществ- металлическая,
ковалентная неполярная связь
Е.Домашнее задание
Творческое задание по желанию. Составить простой кроссворд, основанный на
физических свойствах металлов и неметаллов
Задание для всех параграфы №13,14 с. 49-55
Тема урока: Количество вещества
Форма урока: урок-рассказ с элементами самостоятельной работы учащихся
Задачи урока:
Образовательная: познакомить учащихся с единицей количества вещества-моль, научить
пользоваться понятием «количество вещества», моль число Авогадро, молярная масса.
Развивающая: научить приемам сравнения и обобщения изучаемых понятий; уметь
использовать при химических расчетах некоторые физические величины.
Ход урока:
А. Начало урока.
1. Проверка творческого задания. Отгадываем кроссворд по теме: «металлы и неметаллы»
2. Взаимопроверка по вопросам
Взаимовопрос по теме: « металлы и неметаллы»
1. по каким свойствам могут отличаться друг от
друга металлы и неметаллы?
2. сколько элементов всего в периодической
системе?
3. сколько из них металлов?
4. сколько из них неметаллов?
5. перечислите физические свойства металлов
6. перечислите физические свойства неметаллов
7. Аллотропия
8. аллотропные модификации
9. причины аллотропии
3. тестирование по вариантам на компьютере
Тестирование по теме: « металлы и неметаллы»
ВАРИАНТ 1
Из приведенного перечня выпишите только те,
которые характерны для металлов
Тестирование по теме: « металлы и неметаллы»
ВАРИАНТ 2
Из приведенного перечня выпишите только те,
которые характерны для неметаллов
1. Агрегатное состояние: твердое
2. Электропроводны
3. Ковкие
4. пластичные
5. имеют металлический блеск
6. не имеют металлического блеска
7. нетеплопроводные
8. газообразные
9. в твердом состоянии - хрупкие
10. Жидкие
1. Агрегатное состояние: твердое
2. Электропроводны
3. Ковкие
4. пластичные
5. имеют металлический блеск
6. не имеют металлического блеска
7. нетеплопроводные
8. газообразные
9. в твердом состоянии - хрупкие
10. Жидкие
Б. Изучение нового материала
Продолжите предложение химия –это…наука о веществах, их свойствах и превращениях
Как можно сказать по-другому. Что такое превращения? Это химические реакции.
Для проведения химических реакций вещества нужно брать в определенных количествах.
Есть ли такое понятие в химии «количество вещества»? Есть!
Запишем тему урока: « Моль-количество вещества»
Обозначим количество вещества-n.
Чтобы отмерить 1 моль вещества нужно взять столько граммов его, какова относительная
молекулярная масса.
Запишем и поработаем над определением. Постепенно через проектор на экран
появляются следующие записи…
Mr (Н2)= 2=1 моль =6*1023частиц=(М)
Заполните самостоятельно:
Mr (Nа)=
Mr (О2)=
…Но мы знаем, что в химические реакции вступают и атомы и молекулы, и ионы. А
сколько их реально в каждой массе вещества? Если мы проанализируем нашу запись, то
очевидно это должно быть одинаковое число. И такое число есть.
Число Авогадро NA= 6*1023 частиц…
…А сколько весят эти частицы? Какова масса одного моль вещества?
Масса 1 моль вещества называется молярной массой-М г/моль.
Как же связать все величины вместе?
n=m/M, n=N/NA
В. Закрепление, тренировка записей.
Задача. Какова масса и количество частиц 1,5 моль углекислого газа (СО2).
Скажите, а масса измеряется только в граммах?(нет) и в килограммах и миллиграммах.
Давайте заполним таблицу, которая объединяет наши данные.
Соотношение некоторых физико-химических величин и их единиц
Величина, ее
обозначение
Единицы величины
основная
Масса,m
Количество
вещества,n
Молярная
масса,M
Постоянная
Авогадро,NA
В 1000 раз
большая
В 1000 раз
меньшая
Г. отработка понятий.
1.Устный счет
1. сколько молекул кислорода содержится в 2 моль его?
2. Какую массу будет иметь это количество вещества?
3. какую массу имеет 5 кмоль водорода?
4. Сколько молекул водорода содержится в этом его количестве?
5. Сколько «весит» 3*1020молекул воды?
2.Таблица для составления и решения задач
Формула вещества
Zn
Постоянные характеристики
вещества
Mr
65
М
65
m
65
NA
6*1023
Переменные характеристики
вещества, данные в условии
задачи
n
N
m
?
?
130 г
Д. Домашнее задание. Придумайте и решите свою задачу по таблице.
Параграф 16 упражнение 1-3 (письменно)
Download