Важнейшие простые вещества – металлы и неметаллы

advertisement
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя
общеобразовательная школа № 36 г. Пензы
Важнейшие простые вещества –
металлы и неметаллы
Урок химии с использованием ИКТ и ЭОР в 9 классе
Афтаева Елена Константиновна,
учитель химии
1
Задачи урока:
 Повторить особенности строения атомов металлов и неметаллов,
металлическую и ковалентную неполярную связи. Познакомить учащихся с
физическими свойствами металлов и неметаллов. На примере кислорода и
фосфора дать понятие об аллотропии. На примере аллотропных
модификаций олова показать относительность деления элементов на
металлы и неметаллы.
 Продолжить формирование мировоззренческих понятий: о познаваемости
природы, причинно-следственной зависимости между составом, строением,
свойствами и применением вещества.
 Развивать логическое мышление, мыслительные умения и навыки,
познавательный интерес на основе приемов:
1. – сравнения учащимися свойств металлов между собой и со
свойствами неметаллов;
2. – формулировки выводов и обобщений на основе выявленных
признаков сходства и различия простых веществ;
3. – установления причинно-следственных связей особенностей
строения, свойств и применения веществ.
 Развивать умения, которые помогают эффективно выполнять стоящие перед
группой задачи и способствуют ее продуктивной работе: делиться своими
идеями и мнениями; задавать вопросы; направлять групповую работу («Мы
должны были...», «Достаточно ли у нас времени, чтобы идти этим путем?»,
«А что, если попробовать это?»); поощрять участие других членов группы
(«А что вы думаете...?»); обращаться за разъяснениями («Я не уверен, что
вы имели в виду...»); выражать (формально и неформально) поддержку и
одобрение; предлагать объяснение или разъяснение; воодушевлять группу
(«Это не беда!»); делиться своими чувствами.
Оборудование урока. Коллекция «Металлы» на каждый стол, набор
химических элементов (в ампулах), образцы белого и серого олова, таблицы
«Кристаллические решетки». Мультимедийные средства обучения,
дидактические карточки, рабочая карта урока (ПРИЛОЖЕНИЕ 1).
Межпредметные связи - с физикой, экологией, историей.
Опережающее задание. Самостоятельная подготовка каждой группой
учащихся сообщений с мультимедийной поддержкой об одном из металлов
2
на основании изучения текстов «Энциклопедического словаря юного
химика», «Занимательной химии» Л.Ю. Аликберовой и интернет-ресурсов.
Урок длится 1час 30 минут (30+30+30), т.к. мы работаем по модульной
технологии Ю.И. Латышева. Дети работают в группах по 4-5 человек (осваиваю
обучение в сотрудничестве).
Это урок объяснения нового материала. К этому моменту учащиеся знают
строение атомов химических элементов, виды химической связи.
В мультимедийной составляющей урока я не устанавливала анимацию на слайдах
о металлах, т.к. она устанавливается в соответствии с изложением материала
выступающим, а просматривать удобнее без анимации. На слайде «Исторические
справки о некоторых металлах» оставила пустые клетки – это делаю для того,
чтобы была возможность поговорить и поразмышлять, выявить объем знаний
учащихся. Например, о каких металлах необходимо сегодня вспомнить и записать
в свободные клетки? Почему?
Ход урока
1. Подготовка к восприятию нового материала
«Интеллектуальная разминка».
Особенности строения атомов металлов и неметаллов, металлическая и
ковалентная неполярная связи.
2. Изучение нового материала.
Общие физические свойства металлов.
Общие физические свойства неметаллов.
Понятие аллотропии на примере кислорода и фосфора. Аллотропия олова.
3. Коррекция знаний и умений.
«Битва металлов с неметаллами»
«Шерлок – химик»
«Обмен любезностями»
«Дуэль»
4. Контроль знаний и умений. I уровень. Узнавание, воспроизведение.
Установите соответствия. Взаимоконтроль.
Выберите нужные характеристики и соответствующие им цифры. Самоконтроль.
ХОД УРОКА
Изучение нового материала.
Актуализация знаний (беседа).
Слайд 1 - «Интеллектуальная разминка»
3
Начальный этап урока – сообщение его темы, настрой учащихся на урок.
«Интеллектуальная разминка» преследует целью «вхождения в урок», т.е.
оперативное создание единого информационного поля с учащимися,
своеобразную настройку класса на «рабочий лад».
Задание выполняется по "вертушке" (каждый последующий вопрос
предлагается ученикам следующей группы, отвечать может либо сильный ученик,
либо слабый). При этом ответ объясняется учеником и контролируется всей
группой.
1. Число протонов в ядре атома меди равно
29
2. В третьем электронном слое содержит пять фосфора
электронов атом
высшие
3. У K и Rb одинаковы
окисления
степени
4. У Rb и Sr одинаковы
количества
электронных слоев
5. Степень окисления -2 в соединениях проявляют
элементы VIA группы
6. Притяжение электронов внешнего слоя к ядру в ослабевает
ряду Al – Mg - Ca
усиливаются
7. Металлические свойства в ряду Li – Na - K
для металлов
8.
Металлическая
связь
и
металлическая
кристаллическая решетка характерны
ковалентная
9 Какой вид связи образуют неметаллы в простых неполярная
веществах?
Изучение нового.
«Общие физические свойства металлов»
1. Объяснение учителя. Демонстрация набора химических элементов (в
ампулах).
Слайд 3 - «Великолепная семёрка»
Металлы – простые вещества с металлической связью. Из 110 известных
химических элементов 88 – металлы и только 22 – неметаллы.
В древние и средние века считали, что существует только 7 металлов:
Семь металлов создал свет
По числу семи планет
Дал нам космос на добро
Медь, железо, серебро,
Злато, олово, свинец…
Сын мой! Сера их отец!
И спеши, мой сын, узнать:
4
Всем им ртуть – родная мать!
М.В. Ломоносов определял металл как «светлое тело, которое ковать можно».
Какое из веществ, названных в приведенном стихотворении, не относится к
металлам?
2. Сообщения учащихся (до 2 минут) о металлах (Cu, Fe, Al …) по вопросам
плана:
1.
Первое знакомство человека с
металлом
2.
Использование металла на
основании определенных свойств
Источники:
1. Аликберова Л.Ю. Занимательная химия. М.: АСТ-ПРЕСС. 1999 г.
2. «Энциклопедический словарь юного химика». М.: Педагогика. 1990
г.
Слайд 3 -9 или презентации, созданные детьми. Работа с коллекцией «Металлы»
Остальные учащиеся слушают, записывают в тетрадь свойства металлов и
готовятся ответить на вопрос выступающего. После окончания работы и
обсуждения записей делают общий вывод о физических свойствах металлов.
Слайд 10. Выяснение причины похожести свойств металлов. (В особенностях
строения простых веществ – металлов)
«Общие физические свойства неметаллов»
Беседа. Демонстрация набора химических элементов (в ампулах).
Слайд 11– обзор свойств неметаллов и области применения некоторых из них.
Вывод. Неметаллы – это химические элементы, которые образуют в свободном
виде простые вещества, не состава и обладающие физическими свойствами
металлов.
В настоящее время известно свыше 400 разновидностей простых веществ. Дело
в том, что атомы одного химического элемента способны объединяться в
молекулы или частицы в разном количестве и различными способами, образуя
вещества разного строения.
Явление существования разных простых веществ, образованных атомами
одного и того же химического элемента, называется аллотропией, а вещества,
образованные атомами одного химического элемента, называются аллотропными
видоизменениями.
У элементов – неметаллов наблюдается явление, когда одному химическому
элементу соответствуют несколько простых веществ, отличающихся друг от
друга по свойствам.
«Понятие аллотропии на примере кислорода и фосфора. Аллотропия
олова»
5
1. «Аллотропные модификации кислорода». Самостоятельная работа с
учебником.
Слайд 12. Прочитайте текст учебника на странице 75-76 и заполните таблицу
«Аллотропные модификации кислорода»
Название
вещества
Состав
Кислород
Озон
О2
О3
Свойства
Газ без цвета и запаха,
мало растворим в воде.
Биологические
свойства
Не ядовит. Не
бактериоциден.
Вещество необходимое
для дыхания
Вещество, необходимое
для дыхания и горения
Применение
Светло синего цвета газ с
запахом свежести. В воде
растворяется лучше, чем
кислород. Задерживает
ультрафиолетовые лучи.
Ядовит в больших
концентрациях. Бактериоциден.
Обеззараживание воды,
отбеливание тканей,
дезодорирование продуктов
питания
красного».
Демонстрационный
2. «Получение белого фосфора из
эксперимент.
3. Слайд 13. «Аллотропные видоизменения олова». Сообщения учащихся о
металлах.
Слайд 14 . Вывод об относительности деления простых веществ на
металлы и неметаллы.
Коррекция знаний и умений.
Слайд 15-19 «Битва металлов с неметаллами»
В классе 6 групп, следовательно, 6 команд. Три команды выступают на стороне
металлов и три – на стороне неметаллов. А дальше дело технологии - либо
выполняют задания в команде, либо "встречаются эксперты"
1. Игра «Отгадываю задуманный элемент»
Конкурс ― Шерлок- Химик‖.
Условия: одна из команд - детектив ―Шерлок‖, другая - ―Химик‖. ―Химик‖
загадывает (про себя) один из химических элементов периодической системы и на
вопросы детектива ―Шерлока‖ имеет право отвечать только ―да‖ или ―нет‖.
6
Соответственно, ―Шерлок‖ может задавать вопросы только так, чтобы на них
можно было ответить однозначно. Нельзя спрашивать: ―В каком периоде или
группе ты живѐшь?‖. Выигрывает та команда, которая находит загаданный
элемент наименьшим числом заданных вопросов. (Ведущий считает число
вопросов)
2. Анаграммы. «Обмен любезностями»
На экране высвечиваются слова, в которых перепутаны буквы. В полной
тишине учащиеся должны расшифровать все слова и объяснить, какое слово
лишнее и почему. Ученик, который расшифровал все слова и может дать
объяснение, поднимает руку и отвечает.
3. Тест на соответствие
Совместите свойство металла или неметалла и область применения.
Заполните пропуски так, чтобы получилась последовательность: название
вещества – свойство – область применения.
a) Ртуть – _________________ ― используется в градусниках;
b) серебро – блеск – ___________________________;
c) ____________ ― электропроводность ― ___________________;
d) ______________ ― ___________________ ― получение фольги;
e) золото ― _________________ ― _______________;
f) кислород ― ________________ ― кислородная подушка;
g) озон ― бактерициден ― _______________;
h) _____________― блеск ― _______________
4. «Крестики и нолики»
Выигрышный путь в одном случае названия металлов, а во втором - названия
неметаллов.
Контроль знаний и умений.
Блиц – контроль проводиться в высоком темпе для выявления степени усвоения
простых учебных навыков. Включает в себя до 10 заданий. Это могут быть
тестовые задания, задания на знание формул или понятий. На выполнение такого
рода контрольной работы отводиться не более 10 минут.
На каждого ученика заводиться лист контроля, где фиксируются результаты
каждого блиц-контроля.
22.10.08
Дата
№ п\п
1
7
2
3
…
Оценка
Тест.
1. В чем отличие электронного строения неметаллов от металлов?
а) менее 3 е- на внешнем уровне; б) более 3 е- на внешнем уровне; в) больший
радиус атома; г) все имеют завершенный внешний уровень.
2. Какой вид связи образуют неметаллы в простых веществах?
а) металлическую; б) ковалентную полярную; в) ковалентную неполярную; г)
ионную.
3. Какой неметалл имеет двухатомную молекулу?
а) алмаз; б) кислород; в) озон; г) графит.
4. Какой неметалл при обычных условиях является жидкостью?
а) иод; б) сера; в) ртуть; г) бром.
5. Какие из приведенных свойств позволяют нам классифицировать
вещество как металл?
а) хрупкость и желтый цвет; б) хорошая растворимость в воде; в) тепло- и
электропроводность; г) способность соединяться с кислородом.
6. Благодаря какому свойству медь можно использовать для
изготовления электрических проводов?
а) красновато-коричневый цвет; б) металлический блеск; в) ковкость; г)
электропроводность.
7. Благодаря какому свойству серебро используется для создания
зеркальных поверхностей?
а) лучший электропроводник; б) бактерицидные свойства; в) высокая
отражательная способность покрытий; г) легкий.
8. Какой металл имеет серебристо-белый цвет и используется для
изготовления кастрюль и пищевой фольги?
а) железо; б) цинк; в) серебро; г) алюминий.
9. Что общего у серы с углем?
а) они твердые; б) они желтого цвета; в) они имеют металлический блеск; г) не
знаю.
10.Что такое аллотропия?
а) явление; б) металл; в) неметалл; г) не знаю
8
Релаксация. Слово Мудрецу.
Что понравилось? Что не получилось? Почему? …
Список литературы:
1. Аликберова Л.Ю. Занимательная химия. М.: АСТ-ПРЕСС. 1999 г.
2. Габриелян О.С.. Химия 8 класс. М. ―Дрофа‖, 2005 г.
3. Габриелян О.С., Воскобойникова Н.П., Якушева А.В. Настольная книга
учителя М. ―Дрофа‖, 2002 г.
4. Тыльдсепп А.А., Корк В.А. Мы изучаем химию. М.: Просвещение, 1988 г.
Фотографии взяты из мультимедийных учебных пособий:
1. Химия. 8 класс. «Просвещение»
2. 1С Образовательная коллекция. Химия базовый курс 8-9
класс
Сайтов:
3. ua.mylivepage.com
4. www.asia.ru
5. aldan.info
Отдельное спасибо педагогам, чьи работы в различной степени использовала
для подготовки урока и для подготовки детских выступлений.
 Г. Аствацатуров. «Петр Первый. Россия на рубеже веков»
 Галич Светлана Петровна. Мастер-класс. «Формирование системного
мышления на уроках химии»
 Мидакова Наталья Васильевна. Химический элемент «Кислород» в
Power Point
 Анисимова Галина Анатольевна. «Мир металлов»
9
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
Рабочая карта № 2 - 8 класс
Урок химии по теме
1
2
3 Т
1.
2.
3.
4.
5.
Активное участие в групповой работе — первое необходимое (хотя и
недостаточное) условие успеха. Второе — сознательный и организованный
процесс совершенствования самого себя.
SOS-директор (оценщик)- Организует работу, консультирует и оценивает.
Секретарь - Записывает идеи и заполняет рабочую карту.
Репортер – Излагает информацию классу.
Мудрец – Делится наблюдениями во время анализа работы группы (рефлексии),
оценивает активность участников группы.
Хронометрист – следит за временем
10
Итог
Самооценка
Коррекция
или
Контроль
Активность
Отвечал на
вопросы
Аллотропия
Готовил
Важнейшие металлы
Выступал
Ф.И.
учащегося
Интеллектуальная
разминка
__ Важнейшие простые вещества – металлы и неметаллы ___
Download