Uploaded by zampol79

круговорот воды на земле 5 класс

advertisement
МБОУ Тимоновская средняя общеобразовательная школа с УИОП
Тема урока: "Круговорот воды"
5 класс
подготовила:
Кононенко И.А.
учитель географии
г. Солнечногорск-7
2018-2019 уч. год




Цель урока: формировать понятие о круговороте воды, как о важном процессе,
происходящем на Земле, об основных элементах круговорота воды.
Планируемые результаты (УУД):
Предметные:
Знать и объяснять понятия: круговорот воды, элементы круговорота воды, вода в трех
состояниях;
Определять по видеофрагменту основные элементы круговорота воды;
Устанавливать: изменения состояний воды на каждом этапе круговорота;
Выявлять: значение круговорота воды на Земле;
Метапредметные:
А) Регулятивные:
Определять цель и последовательность действий для решения поставленных задач;
Совершенствовать (в диалоге с учителем) самостоятельно выработанные критерии оценки
результатов практической работы;
Коммуникативные УУД: Организовывать учебное взаимодействие в группе (в парах)
Излагать свое мнение
Познавательные УУД: Находить информацию, необходимую для решения учебных
проблем.
Владеть смысловым чтением.
Личностные: Формируют основы культуры делового общения, положительного отношения
учеников к мнению одноклассников, умения оказать помощь
Вырабатывают уважительно доброжелательное отношение к партнеру.
Тип урока Урок - путешествие
Формы работы учащихся беседа, групповая, индивидуальная.
Необходимое техническое оборудование компьютер, мультимедийный проектор,
видеофильм.
Этапы урока
1.Организационно – мотивационный
Тестирование.
Определяют тему урока. Актуализация полученных знаний и создание мотивационной
установки.
Послушайте стихотворение, которое написал ученик 5 класса. Не допустил ли он в нём
географические ошибки?
Чтобы не быть с географией в споре,
Волга впадает в Каспийское море,
Но трудно прожить на Земле одиноко.
И воды из Волги текут в Ориноко.
Хоть в это поверить не очень легко,
Но Волги вода есть в реке Лимпопо.
( Формулируют тему урока).



- Сегодня у нас урок–путешествие. Капелька воды, которую мы в дальнейшем назовём Капой,
будет перемещаться в пространстве и во времени. Как называется дом Капы. (Гидросфера).
Капа - «вечная страница», «неутомимая путешественница». В какие сферы Земли Капа может
совершить путешествие. Нарисуем схему. Как мы назовём это путешествие. Круговорот.
Верно. Это и будет темой нашего урока. Что нам интересно узнать об этом путешествии?
1.Просмотрите видеофрагмент: «Круговорот воды». (Сформулируйте основную цель
урока).
Отвечают на вопросы.
Делают предположение о постоянном движении воды на Земле.
- Вспоминают о постоянном перемещении воды в природе, о переходе воды из одного
состояния в другое и обратно. Определяют цель урока: изучить процесс круговорота воды в
природе.
Проявляют интерес к изучаемой теме.
Формулируют задачи урока:
Определить основные элементы круговорота;
Установить, какие изменения состояний воды происходят на каждом этапе. круговорота
(переход воды из одного состояния в другое
Выявить, какое значение имеет круговорот воды.
2.Процессуально – содержательный
1.Основные элементы круговорота воды
- Посмотрите видеофрагмент «Круговорот воды в природе». Какие элементы круговорота
воды вы наблюдали? Составьте упрощенную схему круговорота воды, зафиксируйте её в
тетради. Выделите в схеме малый и большой круговорот воды. Прочитайте пункт «Мировой
круговорот воды» (стр. 85-86 учебника). Рассмотрите рис. 57 «Круговорот воды на Земле» (с.
86 учебника) и определите, правильно ли вы дали названия отдельным элементам
круговорота. Используя этот рисунок, озвучьте видеофрагмент.
- Что произойдет, если один из элементов круговорота будет нарушен?
- Какие задачи нам удалось решить на данном этапе урока? Просматривают видеофрагмент.
Называют основные элементы круговорота воды и составляют на магнитной доске схему:
- Составляют рассказ о круговороте воды на Земле. Озвучивают основные элементы процесса:
- Испарение воды с поверхности океанов, морей, рек, озер и других водоемов и суши;
- Движение воды вверх в виде водяного пара;
- Охлаждение водяного пара в атмосфере (превращение его в капли воды или кристаллики
льда);
- Образование облаков, их перемещение на сушу;
- Выпадение осадков;
- Впитывание воды почвой, пополнение запасов подземных вод, попадание воды в ручьи и
реки;
- Возвращение воды в океан.
Используя паузу, останавливают анимацию в нужном месте и называют элемент круговорота
и части гидросферы и других оболочек, которые участвуют в данном процессе.
- Высказывают свои предположения.
- Предполагают, что определили основные элементы круговорота воды в природе, узнали их
названия.
Формулируем определение: процесс переноса влаги с поверхности мирового океана
через атмосферу на сушу и с суши в Мировой океан.
Составляют рассказ о круговороте воды, опираясь на просмотренные видеофрагменты и
рисунок в учебнике.
2. Изменения состояний воды в процессе круговорота.
1. Благодаря каким свойствам воды стало возможным осуществление круговорота воды на
Земле?
Схема на магнитной доске:
Правильно расставить стрелочки и объяснить.
2. Как называется процесс перехода воды из жидкого состояния в газообразное?
3.Что происходит при переходе воды из газообразного состояния в жидкое (или твердое)?
Изобразите этот процесс стрелками в тетради. Почему происходит выпадение осадков?
4. Почему происходит испарение воды с поверхности океана и суши?
5.Отвечают, что вода находится в твердом состоянии в ледниках, на вершинах гор и в зимний
период на поверхности водоемов и суши в виде льда и снега. Объясняют, что при нагревании
поверхности лед и снег тают и превращаются в воду. Предполагают: вода впитывается в
почву, просачивается сквозь слои горных пород.
6. Предполагают, что определили особенности изменения состояний воды на разных этапах
круговорота.
3 этап закрепления и первичной проверки.
Творческое задание в парах. Путешествие Капы в геосферах Земли.
Проложите маршрут путешествия Капы на контурной карте и соедините пункты путешествия
линией. Итак, слушаем рассказ Капы : «Отправной точкой моего путешествия было
тропическое море с кристально чистой водой (Красное), омывающее берега самого большого
полуострова Земли (Аравийского). Благодаря теплым солнечным лучам я поднялась вверх,
двигалась вместе с облаками и постепенно переместилась на заснеженную вершину
уснувшего вулкана – высочайшей точки Африки (Килиманджаро). Спустившись по его
склонам к подножию, я просочилась под землю и вместе с подземными водами прошла
долгий путь, прежде чем попала в одно из самых больших пресных озер мира
(Виктория). Вдруг меня подхватило течение и стремительно понесло на север. Лишь потом я
догадалась, что это одна из крупнейших рек мира(Нил). Она принесла меня в море,
омывающее три части света (Средиземное). С его поверхности я поднялась над сушей и
опустилась в лесу на холмистой равнине (Восточно-Европейская равнина). Далее попала
под землю (через почву) и подземными путями пробралась к реке Нара. Из неё в ясный
солнечный день я поднялась в воздух и с потоком ветра, через открытую форточку очутилась
на уроке географии в Куриловской гимназии. Маршрут путешествия Капы.
Значение мирового круговорота
1. Каково значение мирового круговорота воды? Найди в учебнике (с. 86)
информацию об этом. Сравните её с вашими предположениями. Сделайте вывод.
2.
Высказывают различные предположения о значении мирового круговорота воды.
Сравнивают их с информацией в учебнике. Определяют, что круговорот воды объединяет все
части гидросферы, связывает между собой оболочки Земли – атмосферу, литосферу, биосферу
и гидросферу, а также обеспечивает перенос тепла и влаги на планете.
2.
Закрепление полученных знаний
Составьте рассказ о воображаемой ситуации на планете Земля. Запишите (или зарисуйте) его
в тетради.
1 группа – тема рассказа: «Что произойдет на Земле, если закон всемирного тяготения
перестанет существовать?»
2 группа – тема рассказа: «Что произойдет на Земле, если вода перестанет испаряться?»
3 группа – тема рассказа: « Что произойдет на Земле, если исчезнет ветер?»
Каждая группа составляет рассказ на предложенную тему и представляет его классу.
Диагностика предметных результатов.
В чём значение мирового круговорота воды в природе?
Используя сведения, полученные на уроке, составляют рассказ – прогноз.
4 этап - Рефлексия. Приём «Закончи фразу».
Download