Uploaded by sidorovaa.anuta2013

ку л.р 8 класс

advertisement
8 класс, химия, урок: Практическая работа № 5
Решение экспериментальных задач по теме «Важнейшие классы неорганических соединений»
Цели и задачи: Закрепить знания полученные по теме: «Важнейшие классы неорганической химии». на
практической деятельности. Повторить и использовать правила ТБ при выполнении практической работы.
Воспитывать чувство ответственности , дисциплинированности при ее выполнении. Выработка умений
самостоятельно применять знания в комплексе. Продолжать развивать умение строить логические связи ,
осмысленно двигаясь по цепочке: простое вещество- оксид- основание- соль. развивать мышление формируя и
поддерживая интерес к химии. как к науке имеющей огромное прикладное значение.
Приборы и материалы.: лабораторное оборудование: пробирки , штатив для пробирок, реактивы: хлорид
натрия, гидроксид натрия, соляная кислота, хлорид калия, сульфат меди(II), нитрат серебра, индикатор:
лакмус
Ход урока:
1) Орг момент.
2) Задание урока (1,2,9)
- опытным путем доказать в каких пробирках содержится растворы: хлорида натрия, гидроксида натрия,
соляной кислоты.
- опытным путем отличить д. воду от хлорида калия
- Из раствора сульфата меди(II) получить хлорид меди(II)
Сначала мы с вами откроем тетради для практических работ. Запишем сегодняшнее число. Самостоятельно
запишите приборы и материалы ,из задач 1,2,9
Оформляем таблицы к заданиям
Задание 1
№ пробирка
1
2
3
Задание 2
Цвет индикатора
№ пробирки
1
2
Самостоятельная работа учащихся.
Вывод (какое это вещество)
Наблюдение
Уравнение реакциии
А теперь можно и приступать к практической части нашего урока. И самое главное это повторить правила по
ТБ. Это наши традиционные правила.
1
Категорически запрещается входить с кабинет химии без разрешения учителя.
2
В кабинете химии запрещается принимать пищу и напитки.
1
3
Учащимся запрещается выносить из кабинета и вносить в него любые вещества без разрешения
учителя.
4
Во время работы в кабинете химии учащиеся должны соблюдать чистоту, порядок на рабочем
месте, а также четко следовать правилам ТБ.
5
Не допускается загромождение проходов портфелями и сумками.
6
Не допускается нахождение в кабинете химии во время проветривания.
7
Проводите опыты лишь с теми веществами, которые указаны учителем.
8
Не пробуйте вещества на вкус.
9
При выяснении запаха не подносите сосуд близко к лицу. Для выяснения запаха нужно ладонью руки
сделать движение от отверстия сосуда к носу.
10 Нагревая пробирку с жидкостью, держите ее так, чтобы открытый конец ее был направлен в
сторону от себя и от соседа.
11 Учащиеся, присутствующие на практической работе без халата, непосредственно к проведению
эксперимента не допускаются.
12 Опыты производите только над столом.
13 В случае пореза, ожога немедленно обращайтесь к учителю.
14 Обращайтесь бережно с посудой, веществами и лабораторным оборудованием.
15 Закончив работу, приведите рабочее место в порядок.
Учащиеся ставят росписи о инструктаже по ТБ.
Для выполнения работы на ваших столах стоят пронумерованные три пробирки. Визуально видно что
вещества совершенно одинаковые на вид. Даже зная формулу мы практически не можем отличить эти
вещества друг от друга, помочь нам в этом могут вещества которые изменяют цвет в разных средах.
Учащиеся называют – индикаторы. Называют- фенолфталеин, матилоранж, лакмус.
Итак, пришло время приступать к выполнению задания №1. (использум индикатор Лакмус)
Залдание 2. Отличить воду от хлорида меди 2, на столе стоит склянка с надписью нитрат серебра, это
реагент для определения хлоридов
Залдание 3
Получить опытным путем их сульфата меди – хлорид меди.
- Возможно ли такая цепочка превращений происходить сразу?
- Нет. Сначала надо получить гидроксид меди , а затем хлорид меди.
Цепочку превращений учитель записывает на доске.
Учащиеся самостоятельно делают опыты. Получая в первой реакции ярко голубой осадок гидроксида
меди (II)/
Затем приливают соляную кислоту получая, хлорид меди (II)/
Учитель записывает начало реакции на доске, учащиеся уточняют продукты реакции. Расстанавливают
коэффиценты учащиеся самостоятельно.
Оформляют работу в тетеради.
2
6. Итог урока.:
Записываем общий вывод к проделанной работе.
3
Download