Разработка урока по биологии в 8 классе по теме «Пищеварение... Тип урока: комбинированный.

advertisement
Разработка урока по биологии в 8 классе по теме «Пищеварение в желудке».
Тип урока: комбинированный.
Цели изучения темы: 1. А) учащиеся должны знать значение питания
Б) сущность питания и пищеварения, строение и функции
органов пищеварения
В) механизмы нервно – гуморальной регуляции
пищеварения
Г) гигиенические требования здорового пищеварения
2. А) учащиеся должны уметь распознавать органы
пищеварительной системы
Б) обосновывать гигиенические правила питания и
пищеварения, вредное влияние курения и алкоголя
на органы пищеварения
В) соблюдать правила личной гигиены
Г) уметь оказывать доврачебную помощь при отравлениях
и желудочно – кишечных заболеваниях.
Задачи урока: 1. повторить, закрепить, систематизировать знания о пищеварении
в ротовой полости
2. выявить особенности строения и функции желудка
3. углубить знания о нервно – гуморальной регуляции желудочного
сокоотделения и вредном влиянии алкоголя и никотина на
пищеварение в желудке
4. отработка навыков исследовательского поведения
5. развитие умений наблюдать, описывать, анализировать процессы и
явления
Методы обучения: проблемная ситуация, частично – поисковый
Формы организации деятельности учащихся: индивидуальная
фронтальная
экспериментальная
Средства обучения: таблицы по теме «Пищеварение», Электронный
Образовательный Ресурс, лабораторное оборудование
Хронометраж урока:
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
Организационный момент (1 мин.)
Творческое обобщение темы «Пищеварение в ротовой полости» (15 мин.)
Объяснение демонстрационного эксперимента (3 мин.)
Проблематизация и постановка исследовательской задачи (2 мин.)
Изучение нового материала (20 мин.)
Оценка результатов урока и формулирование вывода (2 мин.)
Домашнее задание (2 мин.)
Ход урока:
Этапы урока
1. Организационный
момент ( приветствие,
готовность к уроку)
Обоснование
деятельности учителя
Атмосфера
сотрудничества,
доброжелательности,
Прогнозируемая
деятельность учащихся
Готовность к уроку
2. Творческое обобщение
предыдущей темы
3. Демонстрационный
эксперимент
рабочей продуктивности
Создание
образовательной среды
Проведение инструктажа
4. Проблематизация и
постановка
исследовательской
задачи (совместная с
учащимися
формулировка целей
урока)
5. Изучение нового
материала
Направляет
мыслительную
деятельность учащихся
А) рассказ о топографии
желудка, показ по
таблице и использование
ЭОР
Б) работа с учебником
6. Оценка результатов и
формулирование
вывода
7. Домашнее задание
В) организация
обсуждения новой
информации ( устно и на
доске)
Учитель организует
индивидуальную и
коллективную
рефлексию деятельности
отдельных учащихся и
всего класса,
формулирует итог
образовательной
ситуации
Учитель сообщает и
объясняет выполнение
домашнего задания
Отвечают на вопросы и
обосновывают ответы
Личное решение
исследовательской
задачи, учащиеся
воспринимают,
сравнивают,
сопоставляют
информацию
Личное принятие целей
урока
А) воспринимают новую
информацию
Б) добывают новую
информацию,
анализируют
В) закрепление
изученного материала
(устно и в тетради)
Происходит
индивидуальная
рефлексия каждого
ученика
Учащиеся осмысливают,
записывают и задают
уточняющие вопросы
2. Вопросы второго этапа урока:
 Органы ротовой полости и их функции
 Пищеварение
 Строение и функции зубов
 Что такое молочные зубы
 Обоснование правил гигиены зубов
 Ферменты
 Пищеварение в ротовой полости
 Состав слюны
3. Проведение демонстрационного эксперимента «Действие ферментов слюны на
крахмал»
 Объяснение результатов эксперимента
 Объяснение схем безусловного и условного рефлексов слюноотделения
4. Проблемная ситуация
 Что же с пищей происходит далее (формулирование задачи, обсуждение)
5. Изучение нового материала
 Запись темы на доске
 Рассказ учителя о топографии желудка
 Демонстрация
 Работа с текстом учебника
 Обсуждение
 Формулирование вывода о пищеварении в желудке
 Запись на доске состава желудочного сока
 Обсуждение влияния алкоголя и курения на выработку желудочного сока
 Обсуждение механизмов нервной и гуморальной регуляции желудочного
сокоотделения
 Запись на доске схем
 Запись в тетради схем
6. Формулирование вывода урока, объявление оценок за урок
7. Домашнее задание
Related documents
Download