konspekt zaniatiax

advertisement
Конспект интегрированного занятия по ФЭМП
и изобразительной деятельности
в старшей группе
« Увлекательное путешествие»
Цель: вызвать интерес к математике. Интерес к космосу
Задачи:
Образовательные :
Формировать счетные, вычислительные навыки и умения;
Формировать приемы мыслительной деятельности ( сравнение,
обобщение).
Развивающие :
Развивать логическое мышление, память;
Способствовать развитию положительных эмоций.
Воспитательные:
Воспитывать умение внимательно слушать, действовать по
предложенному плану
Материл :
1). набор цифр от 1 до 9 ,
2). Картинки –отличия ,
3). Картинки геометрических фигур,
4). Заготовки из цветной бумаги для изготовления ракеты, клей
5). Мяч
6). Фонограмма космической музыки
Ход занятия:
Воспитатель: Дети весной 53 года назад впервые в космос полетел
человек. А вы знаете как звали его?
Дети : Юрий Гагарин
Воспитатель: А в каком месяце это было?
Дети: В апреле
Воспитатель: Мы с вами живем на планете Земля, а какие планеты вы
еще знаете?
Ответы детей
А вы хотите полететь в космос?
Ответ детей: Да.
Воспитатель: Ребята, сегодня утром нам в группу принесли необычное
письмо. Я не решила одна его прочесть. Давайте вместе прочитаем его.
« Дома за книжкой и в детском саду
Мечтают ребята лететь на Луну.
Упорно мечтают они о Луне
И даже летают, но … только во сне.
Дорогие ребята! Приглашаем вас к нам в гости на планету «Квадратика» .
Прилетайте, будем вас ждать»
Ребята, Вы знаете такую планету? Ну, что принимаем приглашение ?
Полетим в гости? Ответ детей : Да
Но чтобы отправится в космос, нам необходимо выбрать транспорт, для
этого отгадать загадки:
 Летит птица – небылица, а внутри народ сидит, меж собою говорит
(самолет)
 Дом по улице идет, на работу всех везет.
Не на курьих ножках, а в резиновых сапожках.
(автобус)
 Ни пера, ни крыла, а быстрее орла.
Только выпустит хвост, понесется до звезд .
( ракета)
А какое средство передвижения самое быстрое?
Ответ детей: Ракета
Ну что полетели на ракете?
Ответ детей: Да
Физкультминутка:
А сейчас мы с вами дети улетаем на ракете ( маршируют по кругу)
На носочках поднимись, а потом руки вниз ( делать по тексту)
Раз, два – поднимись.
Вот летит ракеты ввысь (подняться на носочках , руки сложить над
головой, ладонями вместе)
Звучит музыка
Ну вот мы с вами и прилетели. И нас кто-то встречает . Как вы думаете –
кто это? ( Разложены картинки с изображением двух цифр)
Воспитатель : Правильно цифры, только вот эти цифры такие непоседы,
они постоянно путают свои места. Поможем им встать на свои места .
Я вам буду задать необычные вопросы, а вы будете отгадывать
название цифры и ставить их по порядку
1 задание – порядковый ряд цифр
 Эта цифра – столбик, наверху уселась птичка (единичка)
 Сердитый гусь - шейка, хвостик – ой, боюсь (два)
 Два крючка мы сложили - какую цифру получили (три)
 Ставим стульчик вверх ногами, вот …. Перед нами (четыре)

Цифра эта - изогнутая шейка, посмотрите - это змейка ( пять)
 А эта замочек - снизу кружочек, сверху крючочек ( шесть)

Цифра, что кочерга – у неё одна нога (семь)
 Две бараночки сложили - цифру …. получили ( восемь)
 Шесть поставим вверх ногами – и … перед нами (девять)
(Дети выкладывают цифры в порядке возрастания)
Вам понравилось играть с цифрами? Ещё поиграем?
2 задание - соседи числа
3 задание – покажи нужное число
( на каждый вопрос дети показывают карточку с нужной цифрой)
Сколько ушей у мышки?
Пальцев на руке?
Сколько ног у коровы ?
Сколько лапок у паучка?
У светофора глаз?
Цветов у радуги?
Сколько солнышек на небе?
Ног у осьминога?
Пойдемте дальше путешествовать по планете . Ой, смотрите, а это кто?
Ответ детей: инопланетяне.
Воспитатель: Правильно это инопланетяне. Два брата ЛУН и ТИК. Они
дружные и веселые. Но всё таки чем-то отличаются друг от друга и
предлагают нам найти эти отличия.
4 задание - найти отличия
Ребята, ЛУН и ТИК состоят из геометрических фигур. А где мы с вами
можем встретить эти фигуры?
5 задание - игра « На что похожа фигура»
ЛУН и ТИК очень рады, что вы знаете геометрические фигуры. Они
просят помочь положить метеоритные камни каждый на своё место .
6 задание - каждый камень на своем месте
( выложить заготовленные геометрические фигуры по своей форме и
цвету)
Ребята вам понравилось в гостях у инопланетян? А давайте их пригласим
к себе в гости, ведь они никогда не были на планете « Земля» . Только
вот незадача, у них сломалась летающая тарелка и поэтому им до нас
не долететь. Смастерим для них ракеты.
Из заготовок геометрических фигур - треугольников, прямоугольника,
трапеции дети группами делают аппликации ракет.
6 – аппликация ракеты
Смотрите какие замечательные ракеты получились у нас. Их мы
подарим ЛУН и ТИКУ.
Взвилась ракета в небеса
И в тот же миг умчалась.
Лишь в синем небе полоса,
Как снег белеть осталась.
А нам пора домой. Скажем новым друзьям « До свидание» .
Возвращаться нам пора
Прилетает детвора.
Из полёта возвратились
И на землю приземлились.
Вот мы и дома. Вам понравилось наше путешествие?
Related documents
Download