Программное содержание: - Хайрюзовский детский сад

advertisement
Анохина Ия Леонидовна
МДОУ «Хайрюзовский детский сад «Солнышко»
воспитатель тел.35-3-04.
Конспект интегрированного занятия.
Подготовительная группа.
2013 год.
1
«КЛЮЧ НА СТАРТ!»
Конспект интегрированного занятия.
Подготовительная группа.
Программное содержание:
1. Формировать представление о числе 10: образовании, составе, записи,
считать в прямом и обратном направлении до 10.
2. Формировать устойчивый интерес к конструкторской деятельности,
желание экспериментировать, творить, изобретать.
3. Обогащать, закреплять и активизировать словарный запас детей,
закреплять умение составлять полные предложения, используя свои ранее
полученные знания,
4. Продолжать обогащать знания детей кругозор, расширять знания о
космосе, знакомить с планетами солнечной системы.
5. Побуждать задавать в ходе игры вопросы познавательного характера.
6. Закреплять навыки рисования с использованием нетрадиционной техники
«Восковые мелки +акварель». Развивать чувство цвета и композиции.
7. Развивать любознательность, внимание, память, воображение, творчество
детей, умение применять ранее изученный материал в новых,
нестандартных условиях.
8. Воспитывать дружеские взаимоотношения, желание помочь в беде.
9. Воспитывать самостоятельность, умение объективно оценивать свою
работу.
10.Довести до сознания детей необходимость бережного отношения к себе и
к другим.
Материал к занятию: Строительный набор (крупный), карточки с цифрами от
1 до 10, магнитофонная запись группы «Спейс», «Зодиак», мультипроектор и
экран для демонстрации слайдов о космосе, листы бумаги белого цвета
размером в половину альбомного листа по количеству детей, восковые мелки
разных цветов, акварельные краски, широкие кисточки.
Предварительная работа: Цикл занятий о космосе, планетах солнечной
системы, глобусе, космонавтах. Вечернее наблюдение звездного неба.
Знакомство с нетрадиционной техникой рисования «Восковые мелки +
акварель» Занятия по математике. Конструирование игровых объектов из
крупного строительного материала.
Ожидаемый результат:
Демонстрация детьми уровня знаний, полученных на предыдущих занятиях.
Повышение уровня знаний о космосе.
Умение детей планировать и выполнять задания с элементами творчества,
работать в команде, определять проблему и предлагать пути ее решения,
проводить самооценку и взаимооценку деятельности в ходе занятия.
Формирование у детей позитивного отношения к окружающему миру.
Воспитание чувства взаимопомощи.
2
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, я сегодня получила радиограмму, Послушайте!
Воспитатель читает радиограмму
«Всем, всем, всем! Отзовитесь, кто меня слышит.
В космосе случилась беда. Помогите… Марсиане.»
Воспитатель: Ребята, мы можем помочь? И как это сделать?
Дети: Да. Нужно лететь на планету Марс.
Воспитатель: А вы знаете, где находится эта планета?
Дети: Это планета нашей солнечной системы, четвертая от солнца. Она
находится ближе всех к Земле.
Воспитатель: Еще в глубокой древности люди заметили на небе яркооранжевую пламенную звезду. И назвали ее в честь бога войны - Марса.
Любопытно, что многие писатели - фантасты населяли красную планету
живыми существами, похожими на людей.
На Марсе, как и на Земле, можно наблюдать смену времен года, и
марсианский день мало, чем отличается от земного. Если на Земле день длится
24 ч, то на Марсе он длится 24 ч 37 мин. А какие ещё вы знаете планеты,
которые вращаются вокруг солнца?
Дети: Меркурий, Венера, Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун, Плутон и планета
Земля на которой живём мы.
Воспитатель:
Но на чем мы полетим на Марс?
Дети: На ракете (космическом корабле и т.д.).
Воспитатель:
Предлагаю построить космическую ракету.
У нас есть крупный строительный материал, из него и будем строить ракеты.
Дети, под руководством воспитателя строят ракету.
Воспитатель: Какие детали мы использовали для постройки ракеты?
Дети: Для ракеты мы использовали: кубы, кирпичи, призмы, конус, цилиндры.
Воспитатель: Из какого материала сделаны детали конструктора?
Дети: Из пластмассы.
3
Воспитатель: Молодцы ребята, у нас
получилась отличная ракета
и это все потому, что вы старались и правильно использовали детали
конструктора. Можно отправляться в путь. А чтобы нам с вами правильно
отсчитать время при старте нужно построить цифровое табло.
Каждый ребенок выходит к доске,
ставит свою цифру. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10.
Воспитатель: Табло готово. Дружно садимся в ракету и отсчитываем цифры в
обратном порядке.
Дети проходят внутрь, построенной ракеты
и хором считают в обратном порядке от 1 до 10
Дети: 10, 9, 8, 7, 6, 5, 4, 3, 2, 1
Воспитатель: Пуск! И вот, наша ракета оторвались от Земли, мы с вами
взлетаем все выше и выше. Наши тела становятся тяжелыми оттого, что
ракета
все
быстрее
и
быстрее
набирает скорость,
нам
необходимо преодолеть земное
притяжение. Ракета выходят в
открытый космос, теперь можно и отдохнуть.
А отдых у нас будет полезный – мы поиграем в игру «Космонавт»
Раз-два, стоит ракета.
Три-четыре, скоро взлет.
Чтобы долететь до солнца
Космонавтам нужен год.
Но дорогой нам не страшно
Каждый ведь из нас атлет
Пролетая над землею
Ей передадим привет.
(дети поднимают руки вверх)
(разводят руки в стороны)
(круг руками)
(берется руками за щеки, качает головой)
(руки в стороны, наклоны корпусом вправо-влево)
(сгибают руки в локтях)
(разводят руки в стороны)
(поднимают руки вверх и машут)
Воспитатель: Давайте, ребята, посмотрим в иллюминатор. Что вы видите в
космосе? Ведь он такой красивый!
Звучит музыка группы «Спейс», «Зодиак».
Через мультимидийный проектор на экране идет показ слайдов о космосе:
планеты, звезды, кометы, космические корабли, спутники и т.д.
Воспитатель:
В этом небе тучек нет,
Синий здесь у неба цвет.
Фиолетового цвета
Гребни гор в часы рассвета.
Звезды светят как огонь,
Ты рукою их не тронь!
Сколько здесь чудес повсюду,
Этот космос – просто чудо!
4
Воспитатель: Ребята, наконец-то мы прибыли на марс. Здесь живут загадочные
инопланетяне – Марсиане, мы должны с ними встретиться. Ребята как мы
выйдем из ракеты, сможем ли мы дышать на Марсе.
Дети: Нет, не сможем, там нет воздуха, а без воздуха нам нечем будет дышать
и мы можем задохнуться. Поэтому нужно надеть скафандры, они защищают
человека в космосе.
Воспитатель: Ну что ж, давайте представим, как мы надеваем скафандры.
Дети движениями показывают как, по их мнению, космонавты одевают
скафандры.
Воспитатель: Ребята, а теперь мы поупражняемся, как нужно правильно
дышать в скафандре.
Дети выполняют дыхательное упражнение «Часики» по Б.Толкачеву:
Стоя, ноги слегка расставить, руки опустить. Размахивая прямыми
руками вперед и назад, глубоко вдыхать и произносить на выдохе «тиктак».
Воспитатель: Внимание! Выходим из ракеты! Вот и наша планета - Марс. Но
здесь никого нет. Что же случилось? Где Марсиане? Смотрите, ребята, они нам
оставили письмо, давайте прочтем!
Воспитатель читает письмо:
«С нами случилась беда, мы вдруг стали невидимыми,
что же делать? Помогите!»
Воспитатель: Как, помочь Марсианам? Как сделать их видимыми?
Дети: Нужно их нарисовать!
Воспитатель: Прекрасная идея! Сейчас каждый из вас представит как, по его
мнению выглядит Марсианин и нарисует его.
Дети рисуют марсиан, используя нетрадиционную технику «Восковые
мелки +акварель» (Марсианина рисуют восковыми мелками, после
покрывают лист акварелью синего цвета). Затем проходит обсуждение
рисунков.
Воспитатель: Ребята, предлагаю каждому показать то, что он придумал и
нарисовал и всем нам рассказать о своём Марсианине.
Презентация детских рисунков.
5
Воспитатель: Посмотрите, как радуются Марсиане! Они все такие красивые и
все разные. Молодцы же вы ребята, хорошо постарались! Теперь Марсианам
будет очень весело и интересно жить на своей планете! Я предлагаю оставить
эти портреты им в подарок, ведь глядя на них, они снова станут видимыми. Вы
согласны?
Дети: Да, конечно оставим!
Воспитатель: А время нашего полета закончилось, мы помогли Марсианам.
Ребята, пора возвращаться на Землю. Наша ракета к полету готова!
Дети проходят в ракету.
Воспитатель: Внимание! Ведем обратный счет от 10.
Дети: 10, 9, 8, 7, 6, 5, 4, 3, 2, 1 Пуск!
Воспитатель: Ребята, пока мы возвращаемся на нашу планету, давайте
поговорим, вам понравился наш полет в космос?
Дети: Да.
Воспитатель: А что вам больше всего понравилось?
(Ответы детей, обсуждение путешествия)
Воспитатель: Внимание! Мы приближаемся к родной планете! Есть касание!
Мы снова на Земле в своём детском саду. Как вы думаете, мы выполнили свою
миссию!
Дети: Да, мы помогли тем, кто нуждался в нашей помощи.
Воспитатель: Сегодня вы были настоящими героями спасателями - сильными,
смелыми, находчивыми. Обязательно, расскажите своим друзьям и родителям о
том, где мы с вами побывали!
Когда последний закруглен виток.
Так хорошо сойти на Землю снова
И окунуться после всех тревог
В живую красоту всего земного.
Галактика в свеченье звездных трасс,
Нам на нее глядеть, не наглядеться,
Но, поднимаясь в небо, всякий раз
Своей Земле мы оставляем сердце.
6
Download