Планирование использования материалов на ООД - Ya

advertisement
Конспект организованно-образовательной деятельности
«Познание. ФЭМП» в старшей группе.
Тема: «Космическое путешествие»
Власова И.Т., воспитатель высшей квалификационной категории
ГБОУ гимназия № 1409, г. Москва
Цели и задачи:
Образовательные:
- уточнить представление детей о космосе, продолжать учить детей ориентироваться по
схеме, закрепить названия геометрических фигур: треугольник, квадрат, круг, прямоугольник;
уметь составлять
изображение из геометрических фигур, повторить понятие
«четырехугольник», перечислить виды четырехугольников, закрепить прямой и обратный счет,
знание цифр от 1 до 10; совершенствовать навыки ориентировки в пространстве и на листе
бумаги.
Развивающие:
- развивать фантазию, воображение, мыслительную и речевую деятельность, навыки сравнения
и анализа, зрительное внимание и восприятие; развитие мелкой моторики рук.
Воспитательные: воспитывать самостоятельность, активность, инициативность; умение
работать в коллективе.
Материалы:
маленький инопланетянин (игрушка), ватман-карта звездного неба со схемой и нарисованными
звездами, планетами для счета; ширма, поделка «ракета», наборы геометрических фигур с
треугольниками, прямоугольниками, квадратами, кругами (пластмассовые фигуры Дьенеша,
магнитные и бумажные в конвертах),2 колпака звездочетов, бумажные цифры и магнитные.
Демонстрационный материал: ватман-карта звездного неба, геометрические фигуры на
магнитах, цифры на магнитах.
Раздаточный материал: наборы геометрических фигур (блоки Дьенеша): круги, квадраты,
прямоугольники, треугольники; бумажные наборы цифр от 1 до 10; карточки для
раскладывания цифр; бумажные геометрические фигуры в прозрачных конвертах (трапеция,
ромб, квадрат, прямоугольник, овал, круг, треугольник)
Предварительная работа: дидактические игры: «Составление из геометрических фигур»,
«Назови число», «Четырехугольники», «Ориентация в пространстве», разучивание
физкультминутки «Тренировка космонавтов» и подвижной игры «Космонавты».
Планирование использования материалов на ООД:
№
Этапы занятия
Материалы
1.
Организационная часть
Сюрпризный момент
Для воспитателя:
игрушка-инопланетянин;
карта звездного неба с планетами и звездами
2.
Практическая часть.
1.Загадка про ракету
2. Станция «РАКЕТА».
Построение ракеты из
геометрических фигур.
Для воспитателя: ширма, поделка-«ракета»
Для воспитателя: на доске – магнитные квадрат,
прямоугольник, 2 круга, 3 треугольника
У детей:
геометрические фигуры Дьенеша
(квадрат, прямоугольник,2 круга, 3
треугольника)
Физкультминутка
«ТРЕНИРОВКА КОСМОНАВТОВ»
3.
3. Станция «ЗВЕЗДОЧЕТЫ». Задания
на ориентировку в пространстве.
У детей – 2 колпака звездочетов
4. Станция «ПЛАНЕТА ЧИСЕЛ»
Для воспитателя: карта Звездного неба,
магнитные цифры
У детей: карточки с цифрами от 1 до 10.
5.Станция «Четырехугольники»
Подвижная игра «Космонавты»
У воспитателя:
4 стула с разными 4-угольниками
У детей: в конвертах - геометрические фигуры.
Картинка летательного аппарата, спрятанная
заранее среди игрушек.
Заключительная часть.
Поиски летательного аппарата.
ХОД
ООД:
1. Организационная часть. Сюрпризный момент.
Воспитатель: Ребята, послушайте, кажется к нам летит звезда…
(Тук-тук! Появляется маленький инопланетянин. Дети рассматривают его. )
Воспитатель: Инопланетный гость рассказывает нам о том, что его корабль потерпел
крушение, но его еще можно восстановить, выполнив задания по Карте звездного неба. Наш
гость просит помочь ему исправить корабль, выполнив задания по схеме. Нам надо с вами
преодолеть препятствия… Поможем ему ребята? (Ответы детей. Дети рассматривают
ватман-карту с планетами и звездами. Воспитатель показывает картину звездного неба.
Весь необъятный мир, который находится за пределами Земли, зовут космосом. Космос
называют и другим словом – Вселенная…
2. Основная часть. Путешествие по схеме.
1. Загадка про ракету.
Воспитатель: Ребята, давайте отгадаем загадку и узнаем, на чем нужно лететь
космонавтам к дальней планете, чтобы оказать помощь.
Крыльев нет у этой птицы,
Но нельзя не подивиться:
Лишь распустит птица хвост –
И поднимется до звезд.
(Ответ: Ракета)
Воспитатель: Правильно, это ракета. ( Достает из-за ширмы поделку-«ракету»).
Мы с вами отправимся в путешествие на ракете. Давайте построим ракету из
геометрических фигур.
2. Станция «РАКЕТА». Построение ракеты из геометрических фигур.
Воспитатель предлагает детям взять наборы Дьенеша геометрических фигур с
треугольниками, прямоугольниками, квадратами, кругами. Задача – построить ракету
для полета в космос. (Дети конструируют из геометрических фигур)
Воспитатель: Составили? А теперь сравним: чем похожи ракеты и чем отличаются?
(Сравнить свою ракету и на доске. Похожи: по величине, из одинаковых геометрических
фигур, различаются детали по цвету)
Воспитатель: А чтобы полететь на ракете, нужно сделать тренировку.
(Проводит физкультминутку один из детей по желанию)
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
«ТРЕНИРОВКА КОСМОНАВТОВ»
Чтобы сильным стать и ловким,
Приступаем к тренировке.
Шагаем на месте
Носом вдох, а выдох ртом,
Вдох, выдох
Дышим глубже, а потом…
Ты, давай-ка, не ленись!
Руки вверх и руки вниз.
Обе прямые руки подняты вверх, опустить
Корпус вправо, корпус влево —
Надо спинку нам размять.
Повороты будем делать
И руками помогать.
На одной ноге стою,
И другую подогну.
И теперь попеременно
Буду поднимать колени.
Раз-два-три-четыре!
И на месте походили…
А сейчас мы с вами, дети,
улетаем на ракете
На носочки поднялись –
Вот летит ракета ввысь!
Поворот вправо, поворот влево
Повороты корпуса в стороны
Стойка на одной ноге, на другой
По очереди поднимать согнутые
в коленях ноги как можно выше
Ходьба на месте
Руки вверх, ладони соединитьсделать «купол ракеты»
Встать на носочки, потянуться
3.Станция «Звездочеты». Задание на ориентировку в пространстве.
Воспитатель (обращает внимание детей на Карту звездного неба):
- В безоблачный ясный вечер все небо над нашей головой усыпано множеством звезд. Они
кажутся маленькими сверкающими точками, потому что находятся очень далеко от Земли. На
самом деле звезды - это огромные раскаленные газовые шары… Давайте попробуем поймать
падающие звезды. (Дети должны хлопнуть в ладоши, сидя на стульчиках)
- Вот звезда пролетает слева … (Хлопают слева.)
- Сбоку справа… (Хлопают справа.)
- Над головой… (Хлопают над головой.)
- Под стулом… (Хлопают под стулом.)
Воспитатель: Молодцы, такие внимательные…А теперь посмотрите, пожалуйста, на Карту
Звездного неба. (Выполнить задания на ориентировку. Два ребенка в колпаках звездочетов
отвечают у доски, а остальные дети отвечают устно с места.)
- Что находится в правом верхнем углу? (Солнце.)
-Что находится в правом нижнем углу? (Спутник.)
- Что находится в левом верхнем углу? (Красная звезда.)
- Что находится в левом нижнем углу? (Желтая звезда.)
- Что находится справа от ракеты? (Планета с кольцом Сатурн.)
- Что находится слева от ракеты? (Круглая планета.)
4. Станция «Планета чисел». Задания на количественный счет.
Воспитатель: На этой станции мы познакомимся с ее обитателями – числами и цифрами:
- прямой и обратный счет от 1 до 10;
- посчитать по Карте Звездного неба: сколько больших красных звезд, ракет, больших желтых
звезд, круглых планет, маленьких зеленых звезд и разложить цифры на карточке
(Ответы: 5, 1, 3, 6, 10)
__________________________________________
__________________________________________
5. Станция «Четырехугольники».
Воспитатель: Мы с вами прилетели на планету «Четырехугольников». Достаньте из конвертов
геометрические фигуры. Выберите из них только четырехугольники. (Дети выбирают
квадрат, прямоугольник, ромб, трапецию)
Воспитатель: А теперь выберите один из четырехугольников, мы с вами поиграем в игру
«Космонавты»…
Подвижная игра «КОСМОНАВТЫ»
На ковре стоят 4 стула («летательные аппараты») с геометрическими фигурами: квадратом,
трапецией, прямоугольником, ромбом. Дети идут по кругу вокруг стульев со словами:
Ждут нас быстрые ракеты
для прогулок по планетам.
На какую захотим –
на такую полетим…
По окончании текста дети должны сесть рядом со стульчиком –своим летательным аппаратом
(такой же геометрической фигурой)
3. Заключительная часть. Поиски летательного аппарата
Воспитатель предлагает детям помочь инопланетянину найти летательный аппарат.
Дети встают друг за другом «паровозиком». Идут по группе со словами:
Мы пойдем сначала вправо Раз, два, три.
Ходьба с продвижением вперед с поворотом направо
А теперь пойдем налево Раз, два, три.
Ходьба с продвижением вперед с поворотом налево.
А теперь мы все присядем Раз, два, три.
Упор присев
Летательный аппарат
с нами рядом, посмотри…
Дети находят картинку, спрятанную заранее.
Воспитатель благодарит детей за занятие. Инопланетянин прощается с ребятами.
Related documents
Download