Конспект - путешествие в космос

advertisement
Конспект НОД по формированию целостной картины мира
«Путешествие в космос»
Непосредственная образовательная деятельность.
Формирование целостной картины мира и ознакомление с окружающим.
Средняя группа
Составитель: Сафронова Татьяна Александровна, воспитатель МАДОУ д/с№90,Тюмень.
Тема: «Путешествие в космос».
Цель: Расширять представления детей о космическом пространстве.
Задачи:
Познавательное развитие: Расширять представления детей о космических телах:
Солнце, Луне, Земле. Расширять представления детей о профессии летчика – космонавта.
Развивать
воображение,
фантазию,
память,
мышление,
любознательность,
наблюдательность.
Речевое развитие: Расширять словарный запас: летчик-космонавт, планеты Земля, Луна,
скафандр, комбинезон, шлем, космос, ракета.
Социально-коммуникативное развитие: Воспитывать уважение к профессии летчикакосмонавта. Воспитывать коммуникативную культуру, эмоционально-положительный
взгляд на мир.
Физическое развитие: Повторение движений по тексту стихотворения в игре «Мы
летали над Землёй»
Художественно-эстетическое развитие: Совершенствовать умения составлять картинки
из пазлов, закрепления цвета.
Оборудование:
Ракета, сделанная в технике "оригами", воздушный шарик, глобус, рисунки Солнца и
Луны, разрезные картинки с изображением ракеты, картинки с изображением предметов
одежды космонавта для игры «Что лишнее? ». Картинки с изображением космонавта в
скафандре и ракеты.
Предварительная работа:
Беседа с детьми о космосе, звездах, планетах, о профессии летчик-космонавт, разучивание
стихотворений и загадок о космосе.
Ход непосредственной образовательной деятельности:
Воспитатель:
Ребята, скоро праздник День космонавтики - 12 апреля. В этот день человек впервые
полетел в космос. А вы хотите отправиться в космос? Что нам нужно для этого?
Дети: Нам нужна ракета.
Воспитатель: Правильно. Посмотрите на столах лежат разрезанные картинки. Из них
надо собрать изображение ракеты. Подходите к своим местам.
Молодцы, ребята! Ракету собрали. Вот как она выглядит. (Показать картинку ракеты)
А разве можно лететь в космос в нашей одежде?
Дети: Нет. Нам нужна специальная одежда космонавта.
Воспитатель: Посмотрите, какие у меня есть картинки.
Назовите, что здесь изображено (комбинезон, шлем, кеды). Что лишнее?
Перечислите, что здесь нарисовано (скафандр, куртка, лыжи). Что лишнее?
Назовите, что здесь нарисовано (перчатки, рюкзак, шарф). Что лишнее?
Перечислите, что здесь изображено (ботинки, куртка, шапка). Что лишнее?
Правильно. Ребята, посмотрите, вот мы и одели космонавта (Показать картинку с одетым
в скафандр космонавтом).
Пришло время отправляться в полет. Занимайте места в ракете. Начинаю обратный отсчет
5.4, 3, 2, 1 Пуск! Вот мы и в космосе. А Ксения расскажет стихотворение.
В космосе так здорово!
Звезды и планеты!
В черной невесомости
Медленно плывут.
В космосе так здорово!
Острые ракеты
На огромной скорости
Мчатся там и тут.
Воспитатель: Ребята, Я загадаю вам загадку: «Оно свет на землю льет, и тепло нам всем
дает» Что это?
Дети: Солнце.
Воспитатель: Мы приблизились к Солнцу. Ребята, какое оно?
Дети:(желтое, горячее, лучистое, золотое, круглое, большое) .
Воспитатель: А можно без Солнца жить?
Дети: Нет.
Воспитатель: А почему?
Дети: (будет темно и холодно, не будет растений, не будет еды).
Воспитатель: А на Солнце можно жить? А почему?
Дети: Оно очень горячее.
Воспитатель: Да, правильно, давайте скажем Солнышку спасибо за его заботу.
Полетели дальше. Отгадайте загадку:
Ночью по небу гуляет
Тускло землю освещает,
Скучно очень ей одной, А зовут ее… (Луной)
Давайте ее рассмотрим. Какая она? (серая, маленькая, круглая, каменистая, пустынная) .
А на Луне можно жить? Нет. А почему? (нет воды, нет растений, нет животных, холодно).
Да для жизни Луна непригодна. Полетели дальше.
Игра «Мы летали над Землёй»
Мы летали над землей (руки в стороны)
Брали всех гостей с собой (показываем на гостей)
Мы кометы рассмотрели (изображаем бинокль)
На Луне мы посидели (присесть на корточки)
А теперь пойдем к ракете (шагаем на месте)
Заходите-ка все дети
Мы моторы заведем (имитируют мотор)
И на Землю попадем.
Вот и Земля перед нами.
Она похожа на Луну и Солнце? Чем (круглая)
Какая наша Земля (голубая, большая, красивая) .
А почему Земля голубого цвета? (на ней много воды)
А что еще есть на земле, чем мы дышим (воздух)
Воспитатель: Да, ребята, на других планетах нет ни воды, ни воздуха, значит, нет жизни.
Мы живем на самой прекрасной планете.
Пора возвращаться домой.
Рефлексия: Где мы сегодня побывали? У Солнца, у Луны. Что нового узнали?
Download