Разработка урока для 1 класса по теме &quot

advertisement
Учитель:Кузуб Людмила Михайловна
Урок по теме «Кто такие звери ?»
Дидактическая цель: создать условия для осознания и осмысления блока новой
учебной информации средствами технологии проблемного обучения
Цели по содержанию:
а) образовательная: способствовать осознанию учащимися основного признака
принадлежности к группе зверей, первоначальному ознакомлению с внешним
строением зверей и их разнообразием;
б) развивающая: способствовать обучению школьников отвечать на проблемные
вопросы через развитие таких мыслительных операций как сравнение,
классификация на основе наглядности;
в) воспитательная: способствовать формированию добрых чувств по отношению
к зверям, братьям нашим меньшим.
Тип урока: изучение и первоначальное закрепление нового материала.
Средства обучения: Плешаков А.А. Мир вокруг нас: Учеб. для 1 кл.; Рабочая
тетрадь к учеб. для 1 кл.
Структура
урока
1.Орг.момент.
Цель:
обеспечить
организованное
начало урока.
2.Актуализация
знаний.
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Приветствует учащихся, проверяет
готовность к уроку.
Приветствуют учителя.
Предлагает ответить на вопрос: Дают ответ на вопрос
«На какой вопрос мы продолжаем учителя.
отвечать?»
Цель:
активизировать Загадывает загадки:
работу памяти, а) Он шнырял, шуршал в шалфее,
актуализировать
он ужасный шум затеял,
знания учащихся сколько дел он натворил,
для успешного даже муху разбудил.
проведения
б) Блинчик плавает живойурока.
он с хвостом и с головой.
в) По дереву вниз головой!бежит в одежде голубой.
Просит определить принадлежность
к определённой группе животных и
Отгадывают
загадки,
определяют, к какой
группе
животных
относится, вспоминают
основной
признак
данной
группы
животных,
делают
вывод.
3.Целеполагание и
мотивация.
4.Изучение и
первичное
закрепление
нового
материала.
Цель:
организовать
деятельность
учащихся по
успешному
восприятию и
осмыслению
нового
материала через
постановку
проблемных
вопросов.
доказать это.
Предлагает рассмотреть верхний
рисунок учебника
на стр.26 и
определить, какое из животных –
зверь
(вновь
создаётся
проблемная ситуация, см. слайд
4)
Используя свои знания,
сразу определяют, что
орёл – это птица, а жук насекомое.
Выбрать
зверя из крокодила и
мыши не могут т.к. не
хватает
знаний.
Изучают строение тела
жирафа по рисунку под
руководством учителя.
Для ответа на вопрос предлагает Работают в паре по
изучить строение тела зверей и учебнику и отвечают на
установить их главный признак.
вопрос учителя.
Затем просит найти эти же части
тела у кошки и коровы и
вспомнить: «Чем покрыто тело у Рассматривают
пучки
рыб и птиц? А чем оно покрыто у шерсти
кошки
или
зверей?»
собаки, которые лежат на
Проводит практическую работу с досочках и отвечают на
шерстью. Задаёт вопросы: «Что у вопросы:
«
Шерсть
вас на подносах? Определите, какая мягкая,
жёсткая,
она на ощупь? Из чего состоит пушистая, состоит из
шерсть?
Много
ли
таких волосков.»
волосков?»
Делают вывод сначала
самостоятельно,
затем
проверяют
его
по
учебнику.
Делятся
знаниями
опытом.
и
своими
личным
Просит рассмотреть наряд Мудрой Рассматривают рисунок,
Черепахи на стр.26 и сделать отвечают на вопросы,
вывод: «Кто такие звери?»
раскрашивают
зверей
после ответа на вопрос
учителя
(рисунок
Знакомит с разнообразием зверей.
скопирован и размножен
Сначала обращается к личному на каждого учащегося).
опыту учащихся: «Каких зверей вы В конце работы снова
знаете? Кого из них вы встречали и делают вывод, кто такие
где?»
звери?
Далее проводит работу с учебником
на стр.27 (нижний рисунок):
«Помогите Муравьишке найти
зверей на рисунке. Кто спрятался в
5.Рефлексия.
нижнем левом углу? Есть ли среди
них рогатое животное? Зверь ли
это? О каком звере говорят так:
«Летом
серый,
а
зимойбелый.»Кого мы ещё не нашли?
Знаете ли вы загадки об этом
животном?
Загадайте
их
одноклассникам.
Сколько
животных спряталось? Все ли они
звери? Докажите.
Затем
предлагает
рассмотреть
картинки
с
изображением
различных зверей и разделить их на
группы по различным признакам:
например, дикие и домашние,
обитают в нашей стране или в
других странах, по среде обитания.
После этой работы переходит к
последнему рисунку в учебнике по
теме урока ( стр.27, верхний
рисунок), в котором заложен ещё
один проблемный вопрос урока.
Просит назвать зверей, которые
изображены на картинке,
отметить необычное в их строении
и попытаться объяснить, с чем это
связано.
Особое
внимание
обращается на кита, т. к. у этого
зверя нет шерсти.
Далее предлагает ответить ещё на
один проблемный вопрос: «Как подругому
называются
звери?»
Помочь ответить на этот вопрос
поможет другой вопрос: «Чем
кормят
своих
детёнышей,
например, кошки, собаки, коровы?»
Для поддержания интереса к теме
урока
учитель
знакомит
с
некоторыми рекордами зверей (смотри
приложение)
Рассматривают рисунки
и делят на группы по
определённому
признаку.
Делают
вывод
о
многообразии зверей.
С целью проверки усвоения
материала
учитель
предлагает
небольшую
диагностическую
работу.
Выполняют
диагностическую
работу,проверяют
правильность
выполнения, делают
вывод по теме.
Называют
зверей:
летучая мышь, крот, кит.
Пытаются
объяснить
особенности
строения,
связывая их с образом
жизни.
Возможно,
зададут вопрос: «Почему
кит – зверь, если у него
нет шерсти?»
С помощью учителя
делают вывод, что звериэто
млекопитающие
(млеко по-старославянски – «молоко»).
Download