Окружающий мир "Кто такие звери?" 1 класс

advertisement
Кто такие звери?
Окружающий мир. 1 класс.
Шамсрахманова У.К.,
учитель начальных классов МОУ лицея № 57
Тема: Кто такие звери?
Цель:
1. Дать понятие «звери»;
2. Развивать мыслительную деятельность через приемы анализа, синтеза и классификации
(зверей), а также использования элементов ТРИЗ технологии (существенные и
несущественные признаки) и метода постановки проблемы;
3. Воспитание бережного отношения к природе в целом на примере природоохранительной
деятельности человека.
Задачи урока:
1) учить определять принадлежность животного к группе зверей;
2) познакомить с разнообразием зверей, их внешним видом, раскрыть связь между строением
животного и его образом жизни.
Планируемые достижения учащихся:
Усвоить, что звери – это животные, тело которых покрыто шерстью; научиться выделять зверей
среди других животных, приводить примеры животных этой группы.
Оборудование.
У учителя – цветные изображения медведя, лося, белки, зайца, крота, кита, летучей мыши,
божьей коровки, кобры, тигра, бобра, пингвина, петуха, страуса, курицы, коня, козла, верблюда,
моржа, носорога, слона, бегемота, а также муравья, майского жука, пчелы, паука. Плакат: тело
зверей покрыто шерстью. Пучки шерсти в полиэтиленовом пакете. Названия частей тела зверей.
На отдельных листах бумаги слова: перья, 6 ног, чешуя. Призы победителям игр, небольшие
листочки бумаги с надписями – «молодец», «умница», «знаток», для поощрения детей во время
урока.
У учащихся – лист с копией рисунка для раскрашивания; цветные карандаши; тестовые задания,
рабочая тетрадь к учебнику для 1 класса А. А. Плешакова «Мир вокруг нас».
Ход урока.
I. Организационный момент.

Проверка готовности рабочего места к уроку.

Создание положительного настроя на урок и предстоящее общение; установление
позитивного контакта с детьми.
У.- Ребята! Сегодня у нас будет добрый урок, красивый урок. Он будет посвящен нашим
меньшим братьям – животным.
II. Проверка изученного материала.
1) Игра «Четвертый лишний»
На доске 4 представителя животного мира: муравей, майский жук, пчела, паук.
У.- Найдите «четвертого лишнего» и объясните свой выбор
Д.- Лишний «паук», т. к. у всех животных по 6 ног и они являются насекомыми, а у паука 8 ног.
У.- Сделайте вывод, каких животных мы будем называть насекомыми?
Д.- Всех животных, у которых 6 ног.
На доске появляется лист с надписью «6 ног».
2) Повторяем знания о рыбах.
У.- Ребята, отгадайте старинную загадку :
У маленькой скотинки
сто серебряных монеток
в спинке.
Д.- Это рыба.
У.- Чем рыбы отличаются от всех других животных?
Д .- Самое главное то, что у всех рыб есть чешуя, которая играет защитную функцию.
На доску вывешивается надпись «чешуя»
У. Д. У.Д.У.Д.-
Неужели нет ни одной рыбы без чешуи?
Есть. Это сом.
Если у сома нет чешуи, то, что же тогда его защищает?
У него очень толстая кожа.
Что еще вы знаете об этой рыбе?
Она живет на дне реки, в иле. У него огромный рот и маленькие глазки.
3) Игра-соревнование «Кто знает больше птиц?».
У.- Дети, отгадайте, о ком я сейчас вам расскажу.
И петь не поет,
И летать не летает.
За что же тогда
Его птицей считают?
Д.- Это пингвин (курица, страус). Его считают птицей потому, что у него есть перья.
На доску вывешивается надпись «перья» и рисунки названных птиц.
У.- Какие еще птицы не летают?
Д.- Курица, страус (пингвин).
У.- Мы с вами сейчас поиграем в игру под названием «Кто знает больше птиц?». Вы по очереди
будете называть по одной птице, кто сможет назвать последнюю птицу – тот выиграл. Условия
игры: не выкрикивать – кто выкрикнет, тот выбывает из игры; второй раз птицу не называть.
Победитель получит приз.
Проводится игра-соревнование во время которой один из учеников фиксирует количество
названных птиц на доске в виде магнитов.
У.Молодцы! Вы назвали очень много птиц. А чем отличаются
животных?
Д.- У них есть перья.
У. - Как еще называют птиц?
Д.- Пернатые.
птицы
от остальных
4) Тест-контроль.
У.- Давайте подведем итог предыдущих уроков, выполнив небольшой тест. У каждого из вас
лист с 3 заданиями. Вам нужно правильный ответ обвести кружком красным карандашом. На
выполнение работы отводится не более 3 минут.
(Тестовые задания можно взять из тетради «Тесты к учебнику для 1 класса» под редакцией
А.А. Плешакова, Н. Н. Гара, З. Д. Назарова.)
После выполнения работы трое учеников фиксируют ответы на доске. Один из учеников,
выполнивших задание первым и правильно, выполняет «роль учителя» - проверяет как сделано
задание у своих товарищей.
Физминутка.
Проводится в виде игры «Летает, не летает».
Если названное учителем животное летает, то дети встают и поднимают руки вверх. Если же
объект не летает – приседают.
Слова для игры: орел, уж, пингвин, шмель, курица, птица, муравей, воробей, енот, крот, бегемот,
соловей.
III. Изучение нового материала.
У.- Скажите, изображения каких животных вы видите на доске?
Д.- Это петух, бобер, тигр, кобра и божья коровка.
У.- Как вы думаете, про кого из них мы можем сказать – зверь?
Для разрешения проблемной ситуации требуется выявить основной признак зверей – наличие
шерсти.
У.- Сначала установим, какие из этих животных точно не звери.
Д.- Петух – птица, божья коровка – насекомое.
С доски снимаются изображения петуха и божьей коровки.
У.- Чтобы ответить на вопрос, кто же из оставшихся животных зверь, необходимо знать строение
тела зверей. Мы рассмотрим его на примере тела коня, козла и верблюда. Скажите, какие части
тела есть у всех этих животных?
Д.- Голова, шея, туловище, хвост, ноги.
По мере называния частей тела животных, на доску вывешиваются их названия..
У.- Эти части тела есть у всех из представленных животных?
Ответы детей
У.- Правильно. Это существенные признаки . Какие части есть не у всех ?
Д.- Горб, рога, копыта, грива.
У.- Да. Это несущественные признаки. Для чего верблюду горб? А козлу рога? А коню копыта?
Ответы детей
У.- А какой признак есть у всех этих зверей, для того чтобы отличить их от остальных
животных? Например: от птиц, насекомых, рыб?...
Д.- Это шерсть.
У.- Верно!
На доску вывешивается плакат «Тело зверей покрыто шерстью».
У.- Вернемся к нашим животным. Кто же тогда из них не является зверем?
Д.- Кобра. У нее нет шерсти.
Рисунок кобры снимается с доски.
У.- У меня в пакетике шерсть кота. Рассмотрим ее. У вас дома тоже есть животные. Что вы
можете сказать об их шерсти? Какая она?
Д.- У кошек – мягкая, у собак – жесткая. А у свинок – щетина.
У.- Также как перья у птиц, не вся шерсть у зверей одинакова. Сверху она длинная и жесткая ,
служит для защиты зверя, а снизу словно пух – греет животное. Шерсть зверю необходима, а вот
для людей она вредна. Самая распространенная болезнь в наше время – это аллергия. И чаще
всего она вызывается именно шерстью животных. Если у человека есть аллергия на шерсть
какого-либо животного, то ему лучше всего избегать контактов с этим представителем животного
мира.
IV. Продолжение работы по теме.
У.- Каких еще зверей вы знаете? Каких видели своими глазами? Кто из них живет рядом с
человеком? Кто из них живет в лесу?
Ответы детей.
У.- А кто из вас знает что такое «Красная книга»?
Д.- Это книга, в которой занесены все редкие животные.
У.- Почему они стали редкими?
Д.- Их истребил человек. «Красная книга» нужна для охраны этих животных.
У.- Где в природе мы можем встретить редких зверей?
Д.- В заповедниках, заказниках.
У.- Я предлагаю вам вместе с родителями к следующему уроку найти материал о редких
животных и рассказать нам о них.
Физминутка.
Игра «Рыбы, звери, птицы».
Учитель произносит лишь три слова: рыбы, звери, птицы. Если произнес слово «рыбы» - дети
имитируют движение рыб при помощи сложенных вместе ладоней. Если сказал слово «птицы» машут руками как крыльями, а при сказанном слове «звери» - имитируют рога и произносят
«устрашающий» звук «у-у-у-у…»
V. Закрепление нового материала.
Самостоятельная работа на узнавание зверей по контуру. ( взята из учебника А.А.Плешакова
«Окружающий мир. 1 класс.»)
У.- Вам необходимо сначала найти и обвести карандашом зверей, а затем раскрасить рисунок.
После нахождения зверей их рисунки вывешиваются на доску одним или несколькими детьми.
У.- Какое время года изображено на рисунке? В какой шубке заяц? В какой шубке белка?
Почему? Что вы знаете о том, как окраска зверей помогает им выживать в природе?
Ответы детей.
VI. Это интересно.
У.- Рассмотрите рисунки крота, летучей мыши и кита. Какие необычные особенности в строении
их тела вы заметили?
Д.- Ноги-лопаты у крота, крылья - у летучей мыши, плавники - у кита.
У.- У кита когда-то была шерсть, но постепенно она исчезла. И все же на голове у кита есть
немного одиночных волосков. Это чувствительные волоски, такие же как усы у кита, с их
помощью кит ночью может обнаружить в воде скопление мелких рачков, которыми он питается.
Кроме кита нет шерсти еще у некоторых зверей. У кого?
Если дети затрудняются ответить, то учитель вывешивает на доску рисунки моржа, носорога,
слона, бегемота.
У.- Как вы думаете, почему у этих зверей нет шерсти?
Ответы детей
VII. Самостоятельная работа.
У.- А теперь я предложу вам выполнить задание в рабочей тетради: определите, какие звери
живут в нашей стране, а какие – в жарких странах.
Выполняется задание №1 рабочей тетради со страницы 12.
Проверка задания проводится в парах: дети сидящие за одной партой меняются для проверки
тетрадями друг с другом.
VIII. Итог урока.
У.- Чем отличаются звери от остальных животных? Есть ли такие звери, у которых нет шерсти?
Какие части тела есть у всех зверей?
IX. Рефлексия.
У.- Понравился ли вам урок? Что больше всего понравилось? Кто понравился? Что было
особенно интересно?
Download