Урок окружающего мира в 1-м классе на тему "Кто такие звери"

advertisement
МБОУ «Новотаволжанская средняя общеобразовательная школа имени Героя Советского Союза И.П.Серикова
Шебекинского района Белгородской области»
Урок окружающего мира в 1-м классе на тему:
Кто такие звери
Разработала:
Шаханина Лариса Ивановна
учитель начальных классов
2012 год
Цель: Способствовать воспитанию культуры общения (воспитывать умение внимательно слушать и слышать)
Задачи: 1) способствовать расширению знаний учащихся о животных;
2) организовать деятельность учащихся по ознакомлению с отличительными признаками зверей;
3) способствовать развитию у учащихся умения формулировать познавательную цель, выделять нужную
информацию, анализировать;
4) создавать условия для обучения исследовательской работе первоклассников;
5) обеспечить развитие коммуникативных УУД, воспитание любви к природе через бережное отношение к
животным.
Тип урока: изучение нового материала.
Оборудование: карточки для групповой работы, презентация к уроку.
План-конспект урока
Деятельность учителя
1. Мотивация к учебной деятельности
Цель: Создать условия для возникновения у учащихся
внутренней потребности включения в учебную
деятельность. (слайд № 3)
Ужасно интересно
Все то, что не известно!
Мы тайны разгадаем
И мир большой познаем!
- Что значит «познаем»?
- Как можно познавать окружающий мир?
2. Актуализация знаний.
Составление кластера. Работа в группах.
Цель: организовать актуализацию мыслительных
операций достаточные для построения новых знаний.
- Прочитайте слова на экране: медведь, бабочка, синица,
щука, пчела, карась, белка, дятел.
- Как можно назвать одним словом?
- Разделите названия животных на 4 группы.(слайд 4)
- Назовите одним словом полученные группы
животных.
.(слайд 5)
3. Постановка проблемы, формулирование
учебной задачи.
Цель: организовать самостоятельное выполнение
Деятельность ученика
Дети хором произносят
стихотворение
Отвечают на вопросы.
УУД
Регулятивные (волевая
саморегуляция)
Коммуникативные (соблюдать
простейшие нормы речевого
этикета)
Дети прогнозируют,
анализируют проблемную
ситуацию. Делают
логические заключения.
Учащиеся формируют шаги,
необходимые для
реализации поставленной
цели.
Учатся выполнять
самопроверку.
Регулятивные (определить
цель выполнения задания)
Дети разгадывают ребус и
формулируют тему урока.
Регулятивные (организовать
свое рабочее место под
руководством учителя).
Познавательные (группировать
предметы на основе
существенных признаков,
логические суждения)
учащимися типовых заданий на новый способ
действия и соотнесение работы с эталоном для
самопроверки.
Познавательные (сравнивать
предметы, находить общее и
различие)
- О какой группе животных будем говорить на уроке
вы узнаете разгадав ребус.(6 слайд)
- Тема нашего урока «Кто такие звери?»
- Сегодня необычный урок. Урок – исследование. Нам
нужно будет определить отличительные признаки
зверей. Для этого давайте определим на рисунке кто
зверь? (7 слайд)
Чтобы ответить на этот вопрос, что мы должны
сделать?
(надо установить – кто точно зверь)
Итак, орел – птица, жук – насекомое. Остались
крокодил и мышь.
Вариантов два: или звери оба, или кто-то один из них.
Чтобы ответить на этот вопрос, надо точно знать
признаки зверей.
-Как же разгадать эту тайну?
Для этого нам нужно найти ответы на следующие
вопросы.
План (8 слайд)
1. Как выглядят звери (строение тела зверей)?
2. Чем покрыто тело зверей?
3. Чем вскармливаются детеныши у зверей?
4. Как передвигаются звери и где обитают?
5. Чем питаются?
4. Работа по теме урока.
Цель: организовать условие нового способа действия
Коммуникативные
(участвовать в диалоге,
отвечать на вопросы учителя,
товарищей по классу, слушать
и понимать речь других)
Фронтальная работа по
содержанию
Регулятивные (самоконтроль в
форме сравнения способа
учебной задачи с проговариванием во внешней
речи.(фронтально)
Строение тела зверей.
- Начнем наше исследование со знакомства со
строением тела зверей. Рассмотрим его на примере
жирафа. Назовите все части тела жирафа. (слайд 9)
- Ничего нового , необычного мы не увидели. У нас
самих есть все то же самое, кроме хвоста.
Вывод: у всех зверей есть шея, голова, четыре
конечности, хвост, туловище.
Чем покрыто тело зверей?
- Чем же звери отличаются от других животных?
Вспомните , чем покрыто тело у рыб? А у птиц? А чем
покрыто тело зверей? (10 слайд)
Вывод: только у зверей тело покрыто
шерстью.
- Что такое шерсть? (зачитывается определение из
толкового словаря. Шерсть – это мех или волосы.)
Это первый отличительный признак зверей, который
вы сразу можете увидеть.
-Как вы думаете, зачем нужна шерсть зверям?
Количество шерсти у них может быть разным У
медведя, например, ее много, а у слона мало. .(слайд
11)
слайдов.(вопрос – ответ) с
последующими выводами.
действия и его результата,
оценивание качества уровня
усвоения)
Познавательные(отвечать на
вопросы учителя, находить
нужную информацию на
слайдах)
Личностные(высказывать свою
точку зрения, оформлять свои
мысли в устной речи с учетом
своих учебных и жизненных
речевых ситуаций)
-Как вы думаете, почему?
Это зависит от того, в какой местности живет зверь, и
какой образ жизни он ведет. Многие звери покрыты
волосами двух разных видов. Посмотрите на рисунок с
изображением бобра. У этого зверя под длинными ,
жесткими волосами спрятан плотный слой мягких.
Когда бобр ныряет в воду, то намокают только
наружные волосы
А у дикобраза особые волосы – иглы.
- У какого зверя еще волосы – иглы?
Вывод: количество и качество шерсти зависит
от того, в какой местности живет зверь, и какой
образ жизни он ведет.
Чем вскармливаются детеныши у зверей?
.(слайд 12, 13)
- Чем вскармливаются детеныши зверей? Вспомните
рассказ Ю. Дмитриева «Медвежата», который мы
читали на уроке литературного чтения.
- Какие по размеру рождаются медвежата?
- Почему у медведицы такие маленькие детеныши?
- Чем она их кормила?
Все звери млекопитающие.
-Как вы это понимаете?
Рассмотрим лексическое значение слова «Млеко» молоко, т.е. молоком питающие. Только у зверей
самки вырабатывают молоко для кормления
детенышей, поэтому зверей называют
млекопитающие.
Мы теперь знаем отличительные признаки зверей это наличие шерсти и кормление детенышей молоком.
Вернемся к рисунку, который рассматривали в начале
урока.
- Крокодил и мышь – кто из них зверь? .(слайд 14)
Хоть мышка и маленькая, но она – зверь. А крокодил –
нет. У него нет шерсти, это мы видим сразу.
А чтобы узнать, кормит ли он своих детенышей молоком,
вспомним, как появляются на свет его малыши.
Крокодильчики вылупляются из яиц. Детенышей
появившихся на свет из яиц молоком не кормят.
Вспомните птиц.
Вывод: поэтому мы совершенно уверенно можем
сказать, что крокодил не зверь. К какой группе
животных он относится, вы узнаете позже.
Как передвигаются звери и где обитают?
.(слайд 15)
Исследуем способ передвижения и обитания зверей.
(работа в группах, учащиеся работают с
иллюстративным материалом)
- Как передвигаются?
- Почему именно так?
- Где обитают? (дельфин, летучая мышь, волк, крот)
Он всю зиму в шубе спал,
Лапу бурую сосал,
Вывод: большинство из них ходят на четырех
лапах, как волк. Но некоторые могут
передвигаться на двух лапах, как кенгуру.
Могут лазать по деревьям (обезьяны), плавать и
даже летать. Это зависит от их образа жизни.
Могут жить в воде, под землей, на суше(леса,
степи, пустыни и т.д.)
Чем питаются? .(слайд 16)
А теперь отгадайте, о ком идет речь? (дети каждой
команды загадывают загадки)
- Чем питается этот зверь?
А проснувшись, стал реветь,
Этот зверь лесной …
(медведь)
Зверька узнаем мы с тобой
По двум таким приметам:
Он в шубке беленькой
зимой,
А в серой шубке – летом.
(заяц)
Всех зверей она хитрей,
Шубка рыжая на ней.
Пышный хвост ее краса.
А зовут ее …
(лиса)
Летает, охотится ночью,
питается только
насекомыми.
Кто это?
(летучая мышь)
Вывод: звери могут быть хищные, травоядные,
всеядные и насекомоядные.
5. Подведение итога урока.
Дети делают выводы.
Личностные(формирование
Цель: организовать фиксацию нового содержания,
изученного на уроке.
Задания по группам ( в конверте картинки животных)
Выберите только зверей и наклейте на панно.
- Кто же такие звери? Как их отличить от других
животных?
Назовите основные отличительные признаки
зверей.
(Слайд № 17)
Обосновывают свои ответы. интереса к учению)
Коммуникативные(участвовать
в группе, слушать и понимать
речь других)
Познавательные(группировать
предметы по существенным
признакам)
Регулятивные(следовать
режиму организации учебной
деятельности)
6. Рефлексия.
Цель: организовать рефлексивный анализ учебной
деятельности, сформировать личную
ответственность за результаты своего труда.
Ответьте на вопросы:
(слайд №18)
-Сегодня я узнал(а)…
- Дома родителям расскажу о …
- На уроке мне понравилось и запомнилось …
Дети выражают свои мысли. Коммуникативные
(участвовать в диалоге и в
жизненных ситуациях)
Download