Урок литературного чтения во 2 классе по учебнику В.Ю.Свиридовой Н.Носов «Фантазёры»

advertisement
Урок литературного чтения во 2 классе по учебнику В.Ю.Свиридовой
Тема урока: Н.Носов «Фантазёры» (урок рассчитан на 2 часа)
Цель урока: Выявить различия между фантазией и неправдой, между умыслом и вымыслом
Деятельность учителя
Организационный момент
- Прозвенел звонок – начинается урок.
Посмотрите на себя, на свою парту. Все ли в
порядке? Готовы ли вы к уроку? Посмотрите на
своего соседа и его парту. Подскажите, если чтото у него не так.
Посмотрите на соседа, улыбнитесь.
Начинаем урок.
Актуализация знаний
- Сейчас мы побываем в фантастическом
зоопарке, увидим необычных животных. Хозяева
этих животных будут экскурсоводами на данной
выставке.
- Что помогло вам дома создать таких
замечательных персонажей?
- Подберите синонимы к слову «фантазия» Как
еще можно назвать ваши рассказы?
Постановка цели урока
Страна вообразилия –
Такую мы все знаем.
И с Николаем Носовым
Там снова побываем.
Неправда и фантазия.
Как их нам распознать?
Для этого и будем
Сегодня мы читать.
Деятельность учащихся
Формируемые УУД
Дети приводят в порядок рабочее место.
Дежурные усаживают только тех учеников,
которые не только готовы сами, но и их сосед по
парте тоже готов.
Регулятивные УУД (самоконтроль)
Дети по одному выходят к доске, демонстрируют
свой рисунок (домашняя работа) и рассказывают
о своих животных (образ жизни, питание, место
обитания и т.д.)
- Фантазия, воображение
Коммуникативные УУД (построение речевых
ысказываний)
- Неправда, выдумка, небылица
Коммуникативные УУД (согласованность
действий с партнером)
Познавательные УУД
- Ребята, сформулируйте цель нашего урока.
- Как мы сможем это сделать?
Открытие нового
Учитель читает рассказ
- Кто главные герои рассказа?
- Что можете о них сказать?
- А как они сами называют свои фантазии?
- Подберите синонимы к этому слову
- Что же получается, что враньё и фантазия –
одно и то же?
- Какой еще персонаж присутствует в рассказе?
- Как он отнесся к игре мальчиков? (найдите в
тексте)
- Что значит презрительно? Презрение – чувство
полного пренебрежения, крайнего неуважения.
- А зачем он стал с ними играть?
- Как автор показал, что Игорю фантазировать
было сложно? (найдите в тексте)
- Какую же историю он рассказал? Прочитайте.
Что можете сказать?
- Понять, чем отличается неправда от фантазии.
- Возможно, нам поможет уже знакомый автор –
Николай Носов. Надо прочитать его рассказ
«Фантазеры»
Регулятивные УУД (целеполагание)
(прогнозирование)
Дети слушают, следят по учебнику.
- Мишутка и Стасик
- Они наши ровесники, любят фантазировать
- Враньё
- Обман, ложь, неправда
- Нет, фантазия никому вреда не приносит.
Общеучебные познавательные УУД:
Умение работать с текстом
Умение выделять существенное
Личностные УУД:
Умение оценить поступки героев с точки зрения
моральных норм
- Игорь
- «Сказки!» - презрительно фыркнул Игорь.
- Доказать, что фантазировать очень легко.
- Многоточия, «э», «гм», «кхм»
- Это не фантазия. Это было на самом деле. Игорь
поступил нечестно. От его слов пострадала
сестренка.
Физкультминутка
- Прочитайте рассказ самостоятельно и выделите
Дежурные проводят физкультминутку сами
Мы устали чуточку,
Отдохнем минуточку
Поворот, наклон, прыжок,
Приседание, хлопок.
Прямо спину ты держи,
На соседа посмотри,
Руки вверх и сразу вниз
И за парту вновь садись.
Дети читают рассказ по цепочке. Выделяют
Коммуникативные УУД
(лидерство и согласованность действий с
партнерами)
Общеучебные УУД ( умение работать с текстом)
фантазии героев.
-Дадим характеристику поступкам героев. Вам
помогут слова, зашифрованные на доске.
- Дайте определение этим словам. Где можно
найти точное определение?
- Два наших одноклассника уже поработали со
словарем. Им слово.
- Чей поступок можно назвать вымыслом, а чей
умыслом? Обоснуйте свой ответ.
- Как автор относится к своим героям?
Первичное закрепление
- Поделите слова на две группы. Объясните свое
решение.
Врать, сочинять, обманывать, выдумывать,
лгать, изобретать, клеветать,
фантазировать.
- Вы согласны с тем распределением, что
появилось на доске.
- Дайте общее название каждой группе.
Рефлексия
- Оцените работу своей пары.
- Какую цель мы ставили в начале урока?
- Достигли мы этой цели?
Итог урока
- Почему рассказ называется «Фантазеры», а не
«Вруны» или «Обманщики»?
- Каков же замысел Николая Носова? Чему нас
учит рассказ?
Домашнее задание
Придумать свои фантазии.
фантазии героев.
3, 29,14,29,19,6,13
вымысел
- В толковом словаре.
21,14,29,19,6,13
умысел
Общеучебные УУД (работа со словарем)
Вымысел – то, что создано воображением,
фантазией. Умысел – заранее обдуманное тайное
намерение, обычно заслуживающее осуждения.
Мишутке и Стасику симпатизирует, называет их
ласково, а Игорю – нет.
Дети работают в паре на карточке.
Одна пара выходит к доске и распределяет
слова.
Коммуникативные УУД
В процессе обсуждения появляется правильный
вариант.
Умысел и вымысел
Ученики ставят отметку на карточке,
подписывают и сдают учителю.
- Понять, чем отличается неправда от фантазии.
- Да.
- Главные герои фантазируют без злого умысла.
- Выдумка и фантазия не должны приносить
людям зло.
Регулятивные УУД (самооценка)
Download