"Путешествие по лесной тропинке" (1 класс)

advertisement
Внеклассное мероприятие «Путешествие по лесной тропинке».
Подготовила и провела Гребнева Ольга Анатольевна
Участники мероприятия: ученики 1-го класса.
Цель:
1)Воспитание экологической культуры у детей;
2) Развитие личности ребенка;
3) Привитие учащимся любви к природе;
Задачи:
1) Развивать творческую индивидуальность;
2) Показать значение леса в жизни людей;
3) Закрепить нормы экологического поведения;
4) Познакомить с уникальным творчеством людей нашего города;
Оборудование: карта мира, рисунок Лесничего, конверты с письмами лесничего,
медальки следопытов, картины С.И. Уржумова, маски, две корзинки, грибы, диски с
песнями «Улыбка», «Вместе весело шагать», «Танец маленьких утят», «Шум леса»,
выставка книг «Почемучка», проектор, презентация.
Ход занятия.
1.Организационный момент.
Учитель: Прозвенел уже звонок, все зашли мы на урок.
Дружно встали все красиво, поздоровались учтиво.
Вижу класс ваш хоть куда, что ж продолжим, господа!
- Здравствуйте, здравствуйте, милые дети, самые лучшие дети на свете!
Сегодня у нас необычный урок, поймете о чем он из этих вы строк:
« Есть просто храм, есть храм науки, а есть ещё природы храм!
С лесами, тянущими руки, на встречу солнцу и ветрам.
Он свят в любое время суток, открыт для нас в жару и стынь,
Входя сюда, будь сердцем чуток, не оскверняй его святынь.»
- Ребята, как вы считаете, какой теме будет посвящено наше занятие?
(теме природы)
2. Вступительная беседа.
Слайд « Наша планета»
Учитель: Обратите внимание, друзья, если взглянуть на нашу планету, видны два
основных цвета, которые как бы поделили земной шар на два огромных пространства:
океан воды и океан растительности. Удивительный мир природы… Он встречает нас
морем звуков, запахов, загадок и тайн. Заставляет задуматься, прислушаться,
присмотреться.
3. Сообщение темы занятия.
Учитель: Сегодня я предлагаю вам отправиться в путешествие по лесной тропинке, чтобы
ещё больше узнать о том мире, который нас окружает.
Слайд « Лесная тропинка»
4. Работа по теме занятия.
- Когда ты идешь по тропинке лесной, вопросы тебя обгоняют гурьбой.
Одно «Почему» меж деревьями мчится, летит по пятам за неведомой птицей.
Другое пчелою забралось в цветок, а третье лягушкою, прыг в ручеек.
Пойдем – ка, дружок, по тропинке вдвоем, ответы искать под зелёным шатром.
Чтоб веселее нам было идти, улыбку с собою ты в путь захвати!
Физминутка «Улыбка»
- Ой, друзья, посмотрите, пока мы с вами пели,
Кто-то бросил мне в оконце вот такое письмецо.
Может это лучик солнца, что щекочет мне лицо?
Может это воробьишка, пролетая обронил?
Может кот письмо как мышку на окошко заманил?
- Ребята от кого пришло письмо вам хочется узнать?
Тогда надо постараться и загадку отгадать:
«Чтобы сосны, липы, ели не болели, зеленели, чтобы новые леса поднимались в небеса.
Их под звон и гомон птичий охраняет кто?» (Лесничий)
- Это письмо от сказочного лесничего – старичка – Лесовичка.
Письмо: « Дорогие ребята! В нашем лесу беда! Люди убивают животных, разоряют гнезда
птиц и засоряют лесные тропинки. Разводят костры и ломают деревья. Помогите, ведь это
наш дом! Придумайте законы для всех людей планеты, чтобы мы могли спокойно жить!»
Учитель: Ребята, вы согласны помочь жителям леса? (Да)
- Что же нам надо взять с собой, отправляясь в путешествие? (Фотоаппараты, альбомы,
записные книжки, своих друзей)
Учитель: Итак, отправляемся в путь, на каждой остановке нас с вами будет ждать задание
старичка – Лесовичка, а самых активных ждут медальки Следопытов.
Чтецы:
1. Очень добрым, очень светлым, серебристым ярким днем.
Мы поедем в гости к лесу. В гости к солнышку пойдем.
2. И тропинкой, и цветами встретят нас и лес, и луг.
Наши песни вместе с нами будут птицы петь вокруг.
Игра на внимание (дети имитируют, повторяют движения учителя)
По тропинке мы идем (стучат по коленям ладошками)
Будет трудно, не свернем! (стучат по коленям ладошками)
А что это там? (Ладонь у лба). А там болото! ( Взмах руки).
Его не обойдешь ( показываем движение), под ним не проползешь ( показ движения).
Над ним не пролетишь ( показ движения). А мы, напрямик! (Цок - цок-цок).
Игра проводится 3 раза.
Учитель: Наконец – то мы пришли, на полянку забрели.
- Как будто вдруг свершилось чудо, хотя на улице зима, мы с вами вновь вернулись в лето
и очутились на лесной полянке.
Слайд. «Лесная полянка»
Чтец: Здравствуй, лес, дремучий лес! Полный сказок и чудес!
Ты о чем шумишь листвою? Ночкой темной, грозовою?
Что ты шепчешь на заре, весь в росе и серебре?
Кто в глуши твоей таится? Что за зверь, какая птица?
Всё открой, не утаи. Ты же видишь, мы свои!
Звучит музыка « Шум зеленого леса». Дети слушают с закрытыми глазами.
Учитель: Шумит зеленый лес, все вы были в лесу и замечали этот неповторимый звук
леса, завораживающий шум листвы и пение птиц. Что вы себе представляете, когда
слышите этот необычный звук?
Ответы детей:
- Деревья разговаривают друг с другом.
- Хотят рассказать нам свои тайны, что они видели и слышали.
– Птицы хотят рассказать нам , что их гнезда разоряют…
Учитель: Ребята, как вы думаете, а за что ещё деревья и птицы жалуются на людей.
- А что бы вы посоветовали людям? Как люди должны поступать, чтобы помочь деревьям
и птицам, давайте подумаем вместе. ( Дети отвечают)
- Вот это и будет наш первый закон:
Слайд на экране:
1.Не разоряйте птичьи гнёзда;
2. Не ломайте ветви деревьев.
Учитель: Правильно, ребята, человек многим обязан природе, лесу. Лес – это дом для
зверей, птиц и растений. Лес привлекает многих, потому что его красота улучшает
настроение, вдохновляет на творчество. Многие художники посвятили свои произведения
теме леса.
Слайд. «Репродукции картин художников.»
Учитель: И сегодня мне хотелось бы познакомить вас с работами кунгурского фотохудожника Уржумова С.И. В своих работах он часто обращается к теме природы. Работает
этот художник учителем технологии в школе №21, а фотографии его хобби.
- Ну, а сейчас посмотрим, какое же задание приготовил для нас старичок – Лесовичок.
Задание №1
Учитель: От рассвета до заката вот рабочий день пернатых.
Рано солнышко встает за собою в путь зовет.
« Люди добрые, проснитесь, на работу торопитесь.
Птичий хор уже давно раздается за окном».
- В лесу живут братья наши меньшие – птицы. Они уничтожают огромное количество
вредных насекомых. Давайте вместе вспомним, как называются птицы, живущие в наших
лесах.
Загадки о птицах:
1. Ей на месте не сидится, всё летает целый день,
Суетится , суетится, целый день звенит «Тень – тень».
Угадай – ка, что за птица, то веселая … (синица)
2. Трещали с самого утра: « Пора, пора!». А что пора?
Какая с ней морока, когда трещит … (сорока)
3. В лесу ночном кукует птица, она назвать себя боится.
Ку-ку, ку-ку, не спит опушка, а птицу эту звать… (кукушка)
4. Стойким стужам не подвластный, песней славит он зарю.
Знать не даром галстук красный дан с рожденья …(снегирю)
5. Кто без нот и без свирели лучше всех выводит трели,
Голосистее, нежней. Кто же это…(соловей)
6. У дупла листок пришпилен и живет там дядя…(филин)
7. Я в любую непогоду уважаю очень воду.
Я от грязи берегусь, чистоплотный серый…(гусь)
8. В лесу под щебет, звон и свист стучит лесной телеграфист:
«Здорова, дрозд – приятель!» И ставит точку…(дятел)
Физминутка
- Лес без песен не бывает, всюду птицы распевают.
Сойки, иволги, дрозды могут петь на все лады.
Всем я предлагаю встать, вместе с утками сплясать. (Танец маленьких утят)
Учитель: Ах, и утки хороши, порезвились от души.
Посмотрите-ка, лужайка, чем богата, угадай-ка.
Загадка: Кто сидит на крепкой ножке в бурых листьях у дорожки?
Встала шапка из травы, нет под шапкой головы. Что это? (грибы)
– Молодцы! И следующая остановка « Грибная». – Грибы – это удивительные жители
леса, люди очень любят их собирать. Многие животные и птицы питаются ими. Например,
грибы едят белки, ёжики и глухари.
- А на какие две группы делятся грибы? (съедобные и несъедобные)
-А вы умеете их различать? (да). Тогда мы сейчас поиграем, игра так и называется
«Съедобное и несъедобное». Играют два человека, из всех грибов, разбросанных на
поляне, дети выбирают только съедобные.
Учитель: Разбежались по полянке мухоморы и поганки,
Чтобы сбить тебя с пути и от белых отвести.
Только ты не поддавайся и пониже наклоняйся.
Раз поганки здесь растут, значит белый тоже тут.
- Но прежде, чем начать игру, давайте прочитаем второе задание старичка – Лесовичка.
Задание №2 : « Подумайте, какие правила надо знать для сбора грибов в лесу».
Слайд : третий закон « Грибы собирайте аккуратно»
- А вот это написал наш старичок – Лесовичок:
« Солите, варите и жарьте грибы. Только грибницу не трогайте вы.
Она словно нить глубоко под землей. Её повредишь, и не будет другой!»
- А сейчас переходим к игре. ( Физминутка)
- Все грибы в лесу собрали и немножечко устали. Мы с лесной лужайки вышли,
поднимаем ноги выше. Через кустики и кочки, через ветки и пенёчки.
Кто высоко так шагал, не споткнулся, не упал. Глядь, дупло высокой ёлки.
Вылетают злые пчелки. « Ж-ж-ж» - хотим кусать! Быстроногих не догнать.
Нам не страшен пчелок рой, убежим скорей домой!
- Итак, мы движемся вперед.
Чтоб природе другом стать, научитесь наблюдать.
Только вместе, только дружно изучать природу нужно.
Будем вместе развивать качество внимательность.
А поможет все узнать наша наблюдательность.
Следующая остановка так и называется « Полянка Почемучкиных»
- ---
На стенде оформлена выставка книг детских писателей о природе.
- Скажите, ребята, зачем оленю белые пятна?
- А для чего зверям нужны хвосты? – А почему воробей спит на электронном проводе, где
идет ток, но его не убивает?
- Ответы на эти вопросы вы найдете, читая рассказы Сладкова, Бианки, Скребецкого,
Пришвина, заглянув в детскую библиотеку.
- А сейчас посмотрим, какое же задание на этой полянке оставил нам старичок –
Лесовичок.
Задание № 3 « Чей листочек, отгадайте, и кроссворды заполняйте»
Слайд «Кроссворд о листьях»
- Необходимо определить название дерева по его листочку и вписать под
соответствующей цифрой в кроссворде. Работа в паре. Проверка фронтальная.
- Молодцы, все деревья отгадали, а вот как с ними обращаться надо, когда в лес
попадешь, кто расскажет? (дети отвечают)
- Молодцы! Лес не место для забавы. Он богатство нашей страны.
Все деревья в нем, ягоды, травы нам на пользу, друзья, созданы.
Каждый куст берегите, ребята, где росток ты увидишь простой,
Может вырасти дуб в три обхвата, березняк иль малинник густой.
- И мы вновь отправляемся в путь.
Чтоб веселее нам было идти, песню с собою ты захвати.
Дети поют песню « Вместе весело шагать».
Учитель: Посмотрите, ребята, мы вновь вернулись на лесную полянку. Давайте попробуем
оживить загадочную картину леса. Нам понадобятся актеры и я приглашаю ребят на роли:
дуба, бабочки, ягодки, грибочков, белочки, ёжика, зайца, лисы, медведя, путника
Дети показывают импровизированный театр. Сказка « На лесной опушке»
- Представьте себе:
Большая светлая поляна. В центре поляны стоит огромный дуб. Он поскрипывает. Вокруг
дуба летают удивительной красоты бабочки. И тут на лоне природы появляется путник,
единственное его оружие – это фотоаппарат.
Путник (учитель)- Я первый раз увидел лес. Открыл я много в нём чудес.
Например, что там и тут бесплатно ягоды растут.
Я орешки так люблю, прямо с ветки их сорву.
Белочка их тоже рвет и тихонечко грызет.
Хорошо в лесу гулять, можно зайца увидать.
Хорошо бы нам в лесу встретить рыжую лису.
Эта рыжая плутовка к зайчику пробралась ловко.
Ну, а если повезёт, поплясать медведь придёт.
Не боимся мы тебя, мы с тобой теперь друзья.
Ёж Ежович нёс грибы на колючей спинке,
В объектив они попали и теперь на снимке.
Выступление грибов:
1. Нас не зря зовут лисички, мы лукавые сестрички.
Старой желтою листвой мы укрылись с головой.
2. Вот волнушки у тропинки ловят мягкие дождинки,
Чтоб в жару синице дождевой воды напиться.
3. Средь хвойного бора, дремучего бора нельзя не заметить меня, мухомора.
Большой как тарелка, пятнист я и красен. Меня берегитесь, я очень опасен!
4. Белый гриб – боровичок притаился и молчок,
В темноте угрюмой потихоньку думал.
5. Вот пень, вот опята, мама, папа и ребята,
А в траве один опёнок, он заблудится, ребенок.
6. Девять маленьких маслят в ряд у сосенки стоят.
Девять желтеньких маслят дружно шляпками блестят.
Учитель: Хорошо в лесу нам жить, хорошо нам всем дружить!
Полный сказок и чудес, береги зелёный лес!
Учитель: Ребята, давайте посмотрим, какое последнее задание приготовил нам
старичок – Лесовичок?
Задание № 5 « Расскажите нам, друзья, жду от вас ответа я, как животным помогать,
их в лесу не обижать?»
Слайд « Охраняйте покой животных»
- Спасибо, ребята, вы настоящие друзья природы, что же оставил нам в своем
послании старичок - Лесовичок?
Письмо: « Дорогие ребята, я думаю, что все вы справились с моими заданиями и
составили законы для жителей планеты. Конечно, беречь каждое дерево, каждую
веточку, каждый цветок, не губить и не ломать их, не разорять муравейники очень
трудно. Но мы должны приложить все усилия, чтобы не делать этого.
- Спасибо вам за то, что помогли нам. Давайте еще раз обратимся к законам (вместе
читают законы) Слайд « Законы леса»
Музыка Вивальди.
Чтец №4 : Дерево, трава, цветок и птица не всегда умеют защититься.
Если будут уничтожены они, на планете мы останемся одни.
Чтец №5: Животных нужно охранять и, конечно, защищать.
От серой мышки до ежа, от бегемота, до чижа.
Должны ценить мы и беречь. И их покой всегда стеречь.
Чтец №6: Прости нас, маленький жучок, и муравей, и пчелка,
Прости нас, сорванный цветок и срубленная ёлка.
Чтец №7: Прости нас, стройный тополек за сломанные ветки.
Прости нас, пойманный зверек, тебе так тесно в клетке.
- Итак, наше путешествие подошло к концу, мне хочется наградить медальонами
следопытов самых активных ребят. (Награждение)
Рефлексия.
- А сейчас мне хотелось бы узнать ваши впечатления. У вас на столе лежат цветочки
синего и желтого цвета. Если вам понравилось наше путешествие, поднимите желтый
цветок. Если вас что-то огорчило, цветок синего цвета. Что вам больше понравилось?
Что нового узнали?
Домашнее задание: Нарисовать самые интересные эпизоды нашего путешествия.
Download