Лес

advertisement
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности
по художественно- эстетическому развитию детей д/с №7 п. Переяславка
р-на им. Лазо
НОД кружка « Юный эколог» на тему : «Природа наш родной дом»
Провела воспитатель подготовительной группы «Б» группы Моисеенко
О.А.
ЗАДАЧИ: 1. Уточнить и расширить знания детей о лесе. В лесу растет много
разных деревьев, кустарников, лесных ягод, грибов и других растений
2. Закрепить названия хищных животных : (волк, лиса, медведь. рысь,
куница) и животные, которые питаются растениями или насекомыми (заяц,
белка. лось, еж, барсук) лесные птицы (сорока, синица, дятел, сова, клест)
насекомые (муравьи. жуки, комары, гусеницы) .
3. Воспитывать у детей интерес к жизни леса, учить видеть красоту леса,
бережно относиться к нему, закрепить правила поведения в лесу .
Ход занятия :
Вос-ль : Ребята. сегодня я хочу пригласить вас в одно увлекательное
путешествие :
Я люблю побродить по Зеленой стране
Здесь друзей заводить очень нравиться мне .
На сюрпризы горазд молчаливый народ
И за то, что отдаст, ничего не берет .
В этой стране- благодать,
Удивительный свет .
Вот бы нам разгадать :
В чем тут секрет?
Загляни-ка со мной в эту славную жизнь
И с Зеленой страной навсегда подружись!
Вос-ль: Ну, как, догадались, куда мы отправляемся?
- Правильно. Я приглашаю вас в лес .
Неожиданно раздается стук в дверь, появляется Лесовичок.
- Здравствуйте ребята. Иду я мимо и слышу. что говорят здесь о лесе. Никак
в гости ко мне собрались? Рад бы показать вам свои заповедные тропинки, да
дел много .
- Лес он у меня большой, жителей в нем много. Вот и пошел проведать - все
ли в порядке. А чтобы вы не заблудились в моем Зеленом царстве. оставлю
вам лесную карту, а еще волшебный сундучок. В него вы будите складывать
шишки. И когда вы пройдете по всем лесным тропам, загляните в каждый
уголок. выполните все мои задания. сундучок наполнится, тогда я появлюсь.
А чтобы вы меня долго не ждали, подуйте в эту дудочку и я появлюсь .
- Спасибо Лесовичок.
- До встречи в лесу .
-Начинаем наше путешествие.
-Посмотрим на карту .
Первая тропинка : " Знатоки леса "
Вос-ль задает вопросы детям :
- Кто главные знатоки леса?
- Какие деревья растут в лесу?
- Какие растения еще растут в лесу? (кустарники. травы. цветы. грибы)
- Что необходимо деревьям для жизни? (почва. солнце. снег. дождь. ветер и т.
д)
- Почему в лесу живут разные животные, птицы, насекомые?
- Назовите хищных животных леса (волк. лиса, медведь, рысь, куница)
- Какие животные леса питаются растениями и насекомыми? (белка. заяц. еж.
барсук. лось)
- Какие птицы живут в лесу? (сорока. синица. кукушка, дятел, сова. клест)
- Какие птицы выводят зимой птенцов? Где устраивает гнездо и почему?
- Кого мы называем " Лесным доктором? "
- Кто такие " Лесные санитары? "(муравьи птицы, некоторые животные,
питающиеся вредными насекомыми)
- Молодцы, ребята. я вижу, что вы много знаете о лесе и о его жителях.
- Я кладу первую шишку в сундук .
2. Тропинка : Кто. где живет?
_ Скажите, ребята, с чем можно сравнить лес?
- Правильно. С большим домом, в котором множество квартир .
В каждой квартире живут свои жильцы. И меняться квартирами они не
любят.В одних лесных квартирах светло, в других темно. в одних сухо, в
других сыро. Каждый жилец приспособился к своей квартире, ему в ней
хорошо .
(В дупле - белка. сова, в берлоге - медведь. в почве - черви и т. д) Но в
лесном доме есть не только квартиры, но и этажи. подвалы и даже крыша.)
(Работа с комплектом карточек " Лесной дом " Н. А.Рыжовой)
- Что такое подвал? (земля, почва, где находятся корни деревьев)
- Кто живет в подвале? (черви, жуки. гусеницы)
- Что такое 1 этаж? (травы, цветы, грибы. ягоды .)
_ Что составляет 2 этаж? (кустарники. калина. шиповник, птицы и
насекомые)
- Что относится к 3 этажу? (Деревья)
- Однажды в лесу случился переполох. Животные заблудились, перепутали
этажи и не могут найти свои квартиры.
- Давайте поможем им .(Дети раскладывают карточки с изображением
животных на нужные этажи)
Молодцы, ребята, вы помогли Лесовичку навести порядок в Лесном доме,
поэтому я кладу еще 1 шишку в волшебный сундук.
Тропинка : " Угадайка "
(стихи, загадки. ребусы)
1. В чаще леса, вдоль тропинок
Он стоит среди осинок
Шляпка есть, но нет пальто
Отгадайте это кто? (Гриб)
2. Никого не пугает, а вся дрожит? (Осина)
3. Из семейки сосен. елок,
А зимует без иголок. (Листвинница)
4. Ребусы.
Фиэкультминутка.
Золотило солнышко лес, лес
Муравей на дерево влез, влез
Дятлы долгоносые - тук, тук, тук
Всюду, всюду слышится - стук, стук, стук.
Мотылек на веточку сел. сел
А скворец на елочке пел, пел
Услыхал эту песенку толстый жук,
Зажужжал он весело жу, жу, жу.
Кладем в сундук шишки за отгаданные загадки и идем дальше по тропинке .
- Посмотрите, ребята, Судя по карте мы скоро увидим избушку Лесовичка.
- Вот и она. Подойдите поближе. Около избушки много следов. Как вы
думаете, кто приходил или прилетал к избушке. (На картинках изображены
приметы лесных зверей - рога, хвост, клюв, следы.и т. д.) дети отгадывают.
- Молодцы, ребята, вы быстро справились с " загадками"
- Кладем шишку в сундук .
- Давайте заглянем в избушку может Лесовичок уже там. Не зря звери
приходили в гости к Лесовичку .
- Нет он еще не вернулся, но оставил нам записку .
" Дорогие ребята! От зверей я получил телеграмму. Жалуются звери на
людей. Помогите людям запомнить правила поведения в лесу.
(Дети показывают правильные картинки поведения в лесу.)
обобщение воспитателя :
Лес - зто замечательное природное богатство. Его нужно ценить и беречь, он
красив во все времена года. Кто чувствует красоту леса,
тот наполняется хорошими добрыми чувствами .
- Посмотрите, ребята, какие великолепные картины приготовил вам
Лесовичок. (выставка иллюстраций о лесе .)
Download