Нарисуй иллюстрацию к интересной истории».

advertisement
«Нарисуй иллюстрацию к интересной истории»
Рисование по замыслу в подготовительной группе
Программное содержание: Учить детей отбирать из полученных впечатлений
наиболее интересные, развивать стремление отображать эти впечатления в
рисунке. Закреплять умение рисовать карандашами. Учить наиболее полно,
выражать свой замысел средствами рисунка, доводить начатое дело до
конца. Развивать воображение.
Методика проведения занятия:
За несколько дней до занятия индивидуально или с небольшими группами
детей поговорить об интересном в их жизни. Подумать вместе с ребятами
о том, как это можно нарисовать. Попросить родителей записать рассказы
детей, для создания книги «Рассказы о самых интересных событиях»
произошедших с ребятами группы « Фантазеры»
Материалы: простой графитный карандаш, цветные карандаши,краски,
восковые мелки, бумага белая или цветная светлого тона формата А4.
Этапы создания книги.
1. Беседа с детьми подгрупповая работа(малые группы).
2. Работа с родителями ( беседа о самом интересном событии для их
ребенка).
(консультация «Литературная речь в тексте»). Задание родителям- записать
рассказ и принести в напечатанном виде.(14шрифт, Таймс-роман)
3. Создание обложки - коллективная работа по художественному
творчеству книга-альбом ( болванка).
4. Дети приносят рассказы и наклеивают в книгу (с учетом пустых страниц
рядом для иллюстраций)
5. Рисование по замыслу «Нарисуй иллюстрацию к интересной истории»
6. Книга находится в книжном уголке и используется в разнообразных видах
деятельности.
Ход занятия:
Сюрпризный момент: заходит в группу Незнайка
Незнайка: Здравствуйте ребята! Я пришел к вам в гости, у вас так интересно,
столько игрушек! В какие вы любите играть? (ответы детей) Столько книг?
Можно я посмотрю вот эту самую большую?
Воспитатель: Мы ее с ребятами и их родителями сами соченили.
Незнайка: Ой она не интересная, я люблю книги с картинками.
Воспитатель: Книгу-то мы написали, да вот беда! В ней нет ни одной
картинки. Что делать ? (Сами нарисуем).
Воспитатель: Все согласны? Ну хорошо! А вы помните, о чем писали?
Проводится психогимнастика: «Сон на берегу моря»
Звучит спокойная музыка. Ребята, представьте что вы уснули на берегу
моря, и вам снится сон. Каждый из вас попал в то место и в то время о
котором написали рассказ. Вы счастливы, ведь это самый интересный
день! Улыбнитесь! Покружитесь! Поднимите ручки помашите ими из
стороны в сторону. Музыка заканчивается. А сейчас просыпайтесь,
открывайте глаза. Я вам предлагаю стать художниками – иллюстраторами,
и нарисовать картинку к вашему рассказу. Рассаживайтесь за столы. Я вам
желаю интересных и красочных работ.
В процессе занятия воспитатель помогает тем, кто будет затруднятся в
выборе сюжета. Направлять внимание детей на наиболее полное решение
замысла.
По окончанию работы все рисунки рассмотреть вместе с детьми и
Незнайкой. Попросить ребят рассказать о наиболее интересных
изображениях.
Дети после завершения работ вклеивают свои рисунки на страницы книгинапротив своего рассказа. Незнайка хвалит детей.
Незнайка: Мне понравилась ваша книга, я с друзьями, веселыми человечками
тоже сделаю книгу о своих приключениях и принесу вам. (Незнайка уходит)
Related documents
Download