konspekt mectoim

advertisement
Открытый урок по русскому языку в 6 классе.
Тема: Местоимение как часть речи.
Цели: 1. Дать понятие местоимения как части речи.
2. Научиться находить местоимения в тексте, правильно их
употреблять.
3. Способствовать углублению знаний по русскому языку,
обогащению словарного запаса.
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Ход урока.
ı. Орг. момент
- Здравствуйте, ребята. Сейчас у нас урок русского языка. Все
готовы к уроку?
ıı. Основная часть.
1. Постановка проблемы.
- Сегодня, ребята, когда Я собиралась в школу, то очень
переживала за урок, за ВАС, думала о том, как ВЫ будете
отвечать на уроке, но Я надеюсь, что сегодня на уроке ВЫ будете
активны и сообразительны. Кто –то обратил внимание на мое
произношение? Какие слова я выделила голосом? Назовите эти
слова. А вы знаете, какой частью речи являются данные слова?
Верно, местоимения.
- Итак, о чем мы с вами будем говорить на уроке? (о
местоимениях). Тема нашего урока….. (слайд)
- Открыли тетради, записали число, классная работа и тема урока.
- Как вы думаете, какова цель нашего урока? ( слайд)
- А изучать местоимение мы будем по следующему плану (план
работы лежит у каждого на парте)
1. Значение
2. Морфологические признаки
3. Синтаксическая функция
4. Употребление в речи.
Посмотрите на пункты плана внимательно и подумайте, всё ли вы
знаете? Поставьте около каждого пункта значок «знаю», «не
знаю» или «хочу узнать».
3. Посмотрите наш план работы. С чего мы начнём?
- Правильно, давайте посмотрим каково же значение
местоимений.
- Местоимение – важная часть речи, и о себе оно говорит:
Я о себе такого мнения:
Огромна роль местоимения!
Я делу отдаюсь сполна
Я заменяю имена.
- Как вы понимаете это стихотворение? (заменяет имена
существительные, прилагательные, числительные)
Слайд 7
Внимание посмотрите на слайд.
Такие они начнутся через несколько недель.
- Итак, вам понятен смысл этого предложения? (кто они? Какие
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
они? Через сколько недель начнутся?
Непонятно.
- А если мы внесём изменения в эти предложения, сможем ли
ответить на вопросы? А какие изменения нужно внести повашему? (Верно, добавить существительные, прилагательные,
числительные.)
Весёлые каникулы начнутся через три недели.
- Ответьте на вопросы:
- Кто они? (каникулы)
- Какие они? (весёлые)
- Через сколько недель начнутся? (через три)
- Вместо каких слов были употреблены местоимения: такие, они,
несколько?
-Какими частями речи являются эти слова, что они обозначают?
Существительное – предмет;
Прилагательное – признак;
Числительное – количество.
- Чем отличаются местоимения от существительных,
прилагательных, числительных? Почему первое предложение мы
не поняли, а второе – поняли?
( Существительные, прилагательные, числительные называют
предметы, признаки, количества, а местоимения лишь указывают
на них)
Вывод: местоимения употребляются вместо имён, указывая на
предмет, признак, количество, но не называя их.
Лингвисты выделяют несколько групп местоимений (по признаку
сходства с другими частями речи): местоимениясуществительные; мест- прил; мест- числ. (это зависит от того,
какую часть речи они замещают)
4 Посмотрите в план работы. Что мы сейчас должны
разобрать? (Морфологические признаки)
Слайд 10 Местоимения – дружные ребята. Живут они семьями. Эти семьи в
русском языке называют разрядами. Всего разрядов 9. Сегодня
на уроке мы только познакомимся с ними, а изучать мы их будем
на следующих уроках.
Личные, возвратное, вопросительные, относительные,
неопределённые, отрицательные, притяжательные,
указательные, определительные. Разряд местоимений – это
постоянный морфологический признак.
- Посмотрим, а как же местоимения изменяются.
- Давайте подумаем, если местоимения употребляются вместо
имён, то и изменяются они как….(как имена)
- А как изменяются большинство имён? ( Все имена изменяются
по падежам; существительные ещё по числам; прилагательные и
порядковые числительные- по числам и родам.
Слайд 11 Посмотрите на таблицу и сделайте вывод о том, как склоняются
местоимения.
местоимение
несколько
такой
род
_________
такой
такая
такое
число
_________
такой
такие
Падеж
Именительный
Несколько (дней)
Такие (каникулы)
Родительный
Нескольких (дней)
Таких (каникул)
Дательный
Нескольким (дням)
Таким (каникулам)
Винительный
Несколько (дней)
Такие (каникулы)
Творительный
Несколькими
Такими
Предложный.
(днями)
(каникулами)
О нескольких (днях) О таких (каникулах)
Вывод: Местоимения изменяются по падежам, а местоимения,
Слайд 12 которые указывают на признак, изменяются ещё по родам и
числам.
- Упражнение № 433.
5. Посмотрите, пожалуйста, в план. Какой следующий шаг в
нашей работе?
Синтаксическая роль.
- Сделаете вы это самостоятельно.
Рабочая тетрадь № 119 (подчеркнуть местоимения как члены
предложения, запишите вывод)
6. Работа с учебником.
Итак, мы с вами определили, что такое местоимение как часть
речи.
Прочитаем правило на стр. 64.
- Что мы ещё знаем про местоимение?
(9 разрядов)
7. Роль местоимений в речи.
А сейчас мы с вами посмотрим, какую роль играют местоимения
Слайд 13 в нашей речи. Посмотрите на слайд.
а) Жила-была девочка. Девочка любила ходить в школу.
Каждое утро девочка собиралась в школу и шла учиться.
- Вас всё устраивает в этом тексте? (Нет. Частое употребление
слово «девочка» здесь неуместно.)
- С помощью каких средств можно исправить положение, сделав
текст более корректным? ( с помощью местоимения «она»,
имени девочки)
- Запишите текст в исправленном виде.
Слайд 14 б) Работа в группах.
У вас на столах есть распечатанный текст. Как он называется?
- Масленица… Этот праздник отмечали и отмечают на Руси с
размахом. А что вы знаете об этом празднике? (Масленица – это
весёлые проводы зимы, с хороводами, песнями, плясками.
Главный атрибут праздника – блины.)
Широкая масленица.
Масленица. Только вдумайтесь в … слово. … несёт? И сразу
представляются составляющие праздника: ярмарки, хороводы,
песни, пляски, игры, а … главное – блины. Блины – круглые,
румяные, горячие – непременный атрибут праздника. … являли
собой символ солнца, которое … ярче разгоралось, удлиняя
тени. Проходили века, менялась жизнь, но … не могло изменить
широкую масленицу. … встречали и провожали с … же
неудержимой удалью, … и в … далёкие времена. Масленицу в
народе всегда любили и ласково называли «касаточка»,
«сахарные уста», «объедуха».
Слова для справок: это, что, оно, все, этого, самое, они, собой,
всё, ничто, её, той, что, те.
- Прочитайте текст вслух, выразительно. Всё ли понятно в
тексте? А красив ли текст?
- Задание: Вставить пропущенные местоимения.( См. слова для
справок)
- Прочитаем полученный текст. Может у второй группы
получилось по-другому?
Слайд 15
Слайд 16
Вывод: Местоимения нашу речь делают красивее и богаче,
помогают избегать повторов, служат для связи предложений в
тексте.
8. Ошибки при употреблении местоимений.
Но, употребляя местоимения в своей речи, нужно быть очень
внимательными и не допускать ошибок.
а) Посмотрите на слайд.
Я вытащил рыбу из корзины и передал её отцу.
- Местоимение обычно заменяет ближайшее к нему
предшествующее существительное, а двусмысленность может
вызваться одинаковым родом разных существительных.
б) Послушайте отрывок из рассказа.
Но она ни о чём не думала и только плакала. Когда мягкий,
пушистый снег совсем облепил её спину и голову и она от
изнеможения погрузилась в тяжёлую дремоту, вдруг
подъездная дверь щёлкнула, запищала и ударила её по боку.
Она вскочила.
- Можно ли определить , о ком идёт речь? (Нельзя)
Речь идёт о Каштанке из рассказа А.П.Чехова. Но об этом из
текста узнать нельзя, потому что местоимение «она» не называет
действующего лица, о котором мы могли бы узнать лишь в том
случае, если оно было бы указано в предшествующих
предложениях. Поэтому НЕЛЬЗЯ начинать текст с местоимения
3-го лица.
9. Работа с сигнальными карточками.
- Верите ли вы, что местоимение – самостоятельная часть речи?
- Верите ли вы, что местоимения заменяют слова других частей
речи и могут составлять группы( местоимения-существительные;
местоимения-прилагательные; местоимения-числительные)
- Верите ли вы, что местоимения обозначают предметы,
признаки?
- Верите ли вы, что местоимения обозначают количество?
- Верите ли вы, что к местоимению можно задать вопрос
«какой?»?
- Верите ли вы, что местоимения указывают на предметы,
признаки, количество?
Слайд 17
Слайд 18
Слайд 19
- Верите ли вы, что местоимения могут указывать на действия?
10. Рефлексия.
Ребята, давайте вернёмся к плану работы. Поставьте снова
значки напротив каждого пункта плана.
Продолжите предложения:
На уроке мне было интересно…
Я узнала….
Домашнее задание.
Дополнительно (если осталось время, то перед рефлексией)
А сейчас, ребята, я вам предлагаю сочинить синквейн. Главное
слово – местоимение.
Местоимение
Важное, интересное
Указывает, связывает, помогает
Местоимение украшает нашу речь
Красота
Download