Тема. А.С.Пушкин «Метель». Жизнь в ненарадовском поместье

advertisement
Тема.
А.С.Пушкин «Метель». Жизнь в ненарадовском поместье.
Любовь Марьи Гавриловны и бедного армейского
прапорщика Владимира
Цели:
1. Учить работе с текстом.
2. Совершенствовать
навыки
выразительного
чтения
и
анализа
художественного текста.
3. Помочь проникнуться духом романтических взаимоотношений персонажей.
4. Развивать логическое и образное мышление.
5. Воспитывать чувство ответственности за свои поступки.
Оборудование: произведение А.С.Пушкина «Метель», аудиозапись вальса
Г.В.Свиридова к повести «Метель», иллюстрации к
произведению
Тип урока: углубленное изучение произведения
На этом уроке во время фазы построения знаний будут использованы
стратегии «Направленное чтение», «Займи позицию».
ХОД УРОКА
І. Организация класса
ІІ. Актуализация опорных знаний
1. О заглавии повести
– Выбору заголовка авторы иногда отдают много сил, раздумий, любви.
Ведь это самые первые слова книги, которые должны сделать читателя
другом, единомышленником или хотя бы внимательным собеседником.
– Предугадайте содержание по заголовку. В этом вам может помочь
музыкальная
иллюстрация
к
повести
А.Пушкина
«Метель»
Г.В.Свиридова.
2. Об эпиграфе
– Прямо или иносказательно, вызывая аналогии или какие-нибудь
ассоциации, эпиграфы являются полномочными представителями
главной мысли.
– Объясните смысл эпиграфа и составить на этом основании предложение
о содержании того, что предстоит прочесть. (Эпиграф – небольшой
текст, предваряющий произведение. В нем может быть
сформулирована тема, сжато выражена основная идея или
сформулирована проблема)
ІІІ. Мотивация учебной деятельности
Слово учителя
– В 1831 году из печати вышли «Повести Белкина». Одна из пяти повестей
называлась «Метель». Она рассказывала о необычайном венчании девицы
Марьи Гавриловны в маленькой деревенской церквушке с неизвестным ей
офицером, возникшим из метели и в метель умчавшимся после венца…
IV. Сообщение темы и целей урока
V. Восприятие учащимися учебного материала
1. Слово учителя
– Умер Белкин осенью 1828 года, «занемог простудною лихорадкою;
обратившеюся в горячку, и умер, несмотря на неусыпные старания
уездного нашего лекаря, человека весьма искусного, особенно в лечении
закоренелых болезней, как-то мозолей…». Ирония. Литературное
наследие Ивана Петровича частично находится у его друга, частично
употреблено его ключницей на разные домашние потребы. Все окна ее
флигеля заклеены первой частью романа, который он не закончил.
2. Словарная работа
– В «Кратком словаре литературоведческих терминов» учебника найти
определение термина «ирония».
3. Стратегия «Направленное чтение»
Чтение первых 3-х абзацев повести.
4. Беседа по прочитанному. Стратегия «Займи позицию»
– Кто является главным героем повести «Метель»?
– В чем авторская ирония по отношению к этим молодым людям?
– Найдите в тексте слова, употребленные иронически – в противоположном
значении.
– Читаем повесть дальше. «Наступила зима и прекратила их свидания…
Наконец она согласилась».
– Как вы думаете, будут ли молодые счастливы?
Займи позицию
_________________________________
Да
Нет
– «Накануне решительного дня Марья Гавриловна не спала всю ночь; она
укладывалась, увязывала белье и платья». Как можно это связать с
романтическим поступком сбежать с любимым вопреки воли родителей?
– Какие предметы, взятые Машей из дома, упоминаются дважды?
– «Едва Владимир выехал за околицу в поле, как поднялся ветер и
сделалась такая метель, что он ничего не взвидел… Владимир схватил
себя за волосы и остался недвижим, как человек, приговоренный к
смерти».
– Каждый русский знал чувство тревоги, когда вьюга плачет и злится.
Кружишь и кружишь в поле, не в силах вырваться из чьих-то колдовских
объятий. В народе говорят: это водит бес (чтение стихотворения
«Бесы»).
– Чем закончится похищение Марьи Гавриловны?
– Что же было в церкви, что произошло?
VI. Домашнее задание
1. Закончить чтение повести.
2. Подобрать эпиграф.
3. Индивидуальное задание: подготовить сообщение о войне 1812 года.
4. Инсценирование отрывка повести.
VII. Подведение итогов урока
- Помогла ли музыка Г.Свиридова представить описанную в повести
А.Пушкина метель?
- Какие у вас остались впечатления от прочитанного?
Related documents
Download