Музыка», «Художественное творчество» для старшего возраста

advertisement
МКУ "Управление образования Администрации города Апатиты"
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад общеразвивающего вида № 50
Конспект непосредственно образовательной деятельности в области
«Познание», «Музыка», «Художественное творчество»
для старшего возраста
"Весна"
Подготовила воспитатель
1 квалификационной категории
Дедова Наталья Анатольевна
Апатиты - 2013
Конспект непосредственно образовательной деятельности в области
«Познание», «Музыка», «Художественное творчество»
для старшего возраста
"Весна"
Разработала
Воспитатель
1 квалификационной категории
Дедова Наталья Анатольевна
муниципального бюджетного
дошкольного образовательного
учреждения детский сад
общеразвивающего вида № 50
Цель:
Развивать обобщенность восприятия явлений окружающего мира с
помощью интеграций разных видов образовательной деятельности.
Задачи:
Познание:
Формировать знания детей о признаках весны
Закрепить знания о Левитане, как художнике пейзажисте, через
картины "Март", "Большая вода"
Коммуникация:
Упражнять в правильном произношении глаголов, прилагательных
Развивать умения рассуждать , доказывать
Продолжать расширять словарный запас
Художественное творчество:
Вызвать у детей положительный, эмоциональный отклик через
участие в рисовании
Музыка:
Развивать активность слухового восприятия
Формировать умения передавать свои впечатления об услышанном
в музыке
Предварительная работа:
Беседы на темы: "Весна идет", "Изображение весны в русской
поэзии"
Составление описательных рассказов
Рассматривание картин Левитана, Саврасова
Отработка техники рисования разными способами
Чтение рассказа А. Грачева "АУ"
Словарная работа:
Снегогон, протальник, половодье.
Ход занятия:
Звучит музыка. Дети входят в группу.
Воспитатель: Читает стихотворение - загадку:
Отшумела злая вьюга,
Стала ночь короче дня.
Теплый ветер дует с юга.
Капли капают, звеня (весна)
Воспитатель проводит беседу по вопросам:
- О чем мы будем говорить сегодня?
- Докажите, что о весне.
- Какие приметы весны вы знаете?
- Назовите весенние месяц.
Воспитатель обращает внимание на картину Левитана "Март":
- Еще кругом лежит снег, но появляются первые проталины. Чувствуете,
что солнце поднимается все выше и выше, чем зимой и светит ярче? Картина
вызывает радостное предчувствие весны.
Дети читают стихотворение Я. Аким "Апрель"
Долго шла весна тайком
От ветров и стужи,
А сегодня – прямиком
Шлепает по лужам,
Гонит талые снега
С гомоном и звоном,
Чтобы выстелить луга
Бархатом зеленым.
«Скоро, скоро быть теплу!» Эту новость первой
Барабанит по стеклу
Серой лапкой верба…
Я.Аким
Пальчиковая гимнастика: "Весна"
Иди, весна, иди, красна,
(Дети пальчиками «идут» по столу.)
Принеси ржаной колосок,
(Загибают по одному пальчику на
Овсяный снопок,
обеих руках, начиная
мизинца).
Яблоки душистые,
Груши золотистые,
Большой урожай в наш край.
Воспитатель: Весну отражали в своих картинах художники. Ребята, как
называется жанр живописи, где изображена природа? (ответы детей). С какими
художниками - пейзажистами мы с вами познакомились? (Левитан).
Вспомните, как называется эта картина? ("Большая вода"). Почему так названа
картина? (ответы детей). Правильно. Реки освобождаются от льда и
разливаются, затапливая все вокруг. "Словно море широка разливается река".
Воспитатель: А сейчас вы услышите музыкальную загадку.
Звучит музыка Чайковского "Ручеек" (дети называют автора, название
произведения).
Воспитатель: Слушая эту музыку, какие картины вы представляете?
Дети: Припекает солнце, бегут ручейки - первые вестники весны.
Воспитатель: А какие бывают ручейки? (звонкий, быстрый,
разговорчивый, журчащий).
Воспитатель: "Солнце ласково смеется, светит ярче, горячей. И с
пригорка звонко льется разговорчивый ручей". Ребята, а давайте мы с вами
превратимся в звонкий, быстрый ручей.
Проводится игра: "Ручеек".
Воспитатель: А сейчас я приглашаю вас в волшебную мастерскую, где
вы превратитесь в художников - пейзажистов и на рисуете свою картину
"Весна". (Звучит музыка. Дети присаживаются на полянку и приступают к
работе).
Download