Конспект комплексного занятия непосредственно образовательной деятельности

advertisement
Конспект
комплексного занятия
непосредственно образовательной деятельности
тема: «Здравствуй Весна – красна»
для детей средней группы
Составила:
воспитатель
Анаприенко Нина Михайловна
Цель:


обобщить и систематизировать представления детей о признаках весны;
продолжать учить устанавливать взаимосвязи в природе;

развивать связную диалогическую речь, обогащать словарный запас.

продолжать учить детей рисовать деревья.

воспитывать эстетические чувства, аккуратность, любоваться выполненной
работой.
Реализация содержания программы в образовательных областях:
«Познавательное развитие» («Ознакомление с миром природы»), «Речевое
развитие»,
«Физическое
развитие»,
«Художественно-эстетическое
развитие»
(рисование).
Планируемые результаты - целевые ориентиры:
- Отвечает на вопросы воспитателя
- Отгадывает загадки
- Проявляет интерес к хороводным играм: «Весеннее солнце», «Березка»,
- Проявляет интерес и активен в рисовании.
Материалы и оборудование:
Дерево-берёзка, сказочный домик, наряд для Весны, корзинка с подснежниками,
узкая дорожка – тропинка, камушки (кирпичики большого размера), акварельные
краски, кисточки, альбомный лист, салфетки, стакан с водой (на каждого ребёнка).
Ход занятия:
- Воспитатель: Ребята, давайте послушаем музыку.
Звучит музыка Д. Шостаковича «Весна — пробуждение». Дети слушают музыку.
- Воспитатель: Как вы думаете, о каком времени года она? (делают вывод, что она
соответствует весне).
- Воспитатель: Правильно, молодцы.
«Она приходит с добром,
Веет теплом.
Светом солнечным полна,
А зовут ее…» (Весна).
- Воспитатель: Вы согласны отправиться в гости к весне?
-Дети: Да.
- Воспитатель: Для этого нам нужно встать в круг
(проводится хороводная игра «Весеннее солнце»).
«Солнце, солнце, выходи. (Дети, взявшись за руки, отходят от центра круга)
И всю землю освети! (Идут по кругу)
Чтоб весна скорей настала, (Останавливаются и опускают руки)
Чтобы нам теплее стало, (Перекрещивают руки на груди и потирают плечи)
Чтоб капели звонко пели, (Имитируют движение капель)
Чтоб весной ручьи звенели, (Волнообразно двигают руками)
Чтоб цветочки распускались, (Поднимают руки над головой, опускают через
стороны до уровня плеч, ладони вниз)
С юга птицы возвращались. (Взмахивают руками)
Солнце, солнце, землю грей! (Хлопки на каждое слово)
Пусть весна придёт скорей!»
- Воспитатель: А вы хотели бы попасть в весеннюю сказку, где с вами будут
происходить разные интересные приключения?
- Дети: Да.
- Воспитатель: У меня есть волшебный цветок – подснежник и он мне покажет,
куда нам надо идти.
(Воспитатель ведёт детей по узкой тропинке и предлагает перейти через ручеек).
- Воспитатель: Ребята, как же нам перейти через ручеек не замочив ноги?
- Воспитатель: Правильно, надо положить камушки (кирпичики большого размера)
и по ним перейти на другую сторону.
- Воспитатель: Ребята, давайте покличем Весну.
«Приди Весна красная,
Теплая, да ясная.
С новою заботою,
С веселою работою».
- Воспитатель: Наше путешествие продолжается. На нашем пути стоит какой-то
домик. Может быть - это волшебный домик и в нём происходят разные чудеса.
Сейчас я ребята посмотрю, кто там живёт? Воспитатель входит в домик надевает
сарафан, корону ВЕСНЫ и выходит к детям.
- Весна: Здравствуйте ребята. Я очень рада видеть вас.
Вы, наверно хотите посмотреть, что происходит в нашем лесу весной?
- Дети: Да.
- Весна: Я вам сейчас загадаю загадки, и вы всё узнаете.
1 «Стоит на белой ножке
На веточках серёжки
Нас соком угощаешь
Тебя всегда узнаешь» (Берёза)
2 «В белом сарафане
встала на поляне.
Летели синицы,
сели на косицы» (Берёзка)
-Весна: * Как ласково в народе называют берёзу? (берёзка, берёзонька)
* Как одним словом можно назвать берёзовый лес? (березняк)
*Как назвать съедобный гриб с коричнево-чёрной шапкой, растущий под
берёзой? (подберёзовик)
-Весна: А сейчас ребята нужно правильно и как можно больше подобрать словпризнаков и слов-действий к слову берёза.
Берёза (какая) – кудрявая, развесистая, белоствольная, золотистая, русская,
грустная, заречная, высокая, плакучая, молодая, стройная, ясная, родная, красивая,
ветвистая и т.д.
Береза (что делает?) – растет, зеленеет, красуется и т.д.
-Весна: А сейчас игра «Угадай, какое слово пропущено?»
(детям нужно подобрать подходящие по смыслу имена существительные,
сочетающие с именами прилагательными «берёзовый», «берёзовая»
Берёзовый …(гриб, сок, веник, лист, пень…)
Берёзовая… (листва, роща, кора, аллея…)
- Весна: Весна вступает в свои права, всюду тает снег, появляется травка, набухают
и лопаются почки на деревьях, появляются первые листочки. Посмотрите на березку
как радуется она приходу весны. Давайте порадуемся вместе с ней и поиграем в
игру, которая так и называется
«Березка».
«Березки в белых сарафанах (идут по кругу)
В весенний хоровод встают.
Звенят сережками так нежно (потряхивают кистями рук)
И в гости птиц к себе зовут (поднимают руки вверх)
И ласковый весенний ветер
Их ветки гладит по утрам (поочередно поглаживают руки)
Над ними солнце ярко светит (выставляют руки перед собой)
Даря тепло и им, и нам». (опускают руки)
- Весна: Я вам сейчас загадаю загадку, вот послушайте.
«Появился из-под снега.
Увидал кусочек неба.
Самый первый, самый нежный,
Чистый, маленький…» (Подснежник)
-Весна: Ребята, ведь Весна это великолепное время года, именно весной всё
оживает, рождается и у всех появляется хорошее настроение.
Спасибо, что пришли ко мне в гости и за это я вам дарю корзину с подснежниками.
Дети прощаются с Весной, Весна заходит в сказочный домик (снимает свой наряд) и
выходит к детям.
-Воспитатель: Ребята вам понравилось путешествие?
-Дети: Да.
-Воспитатель: А сейчас я предлагаю всем нарисовать берёзку, которую вы видели в
лесу.
Рисование «Берёзка».
Download