Класс: 3 УМК: «Школа 2100»

advertisement
ФИО учителя: Задунова Елена Валерьевна
Класс: 3
УМК: «Школа 2100»
Предмет: Русский язык. (Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В., Пронина О.В.)
Тема: Почему появляется удвоенная буква согласного на стыке приставки и корня.
Тип урок: Урок изучения и первичного закрепления знаний (УИПЗЗ)
Место и роль урока в изучаемой теме: первый урок темы.
Урок – исследование?
Цели
обучающие: развитие умений анализировать слова с удвоенной буквой согласных, находить орфограмму-
удвоенную букву согласного на стыке приставки и корня, графически её обозначать, отличать эту орфограмму от
орфограммы-буквы удвоенного согласного в корне.
Развивающие: развивать умения слушать других, договариваться, действовать сообща, принимать другую
точку зрения, формировать навык самооценки и самоконтроля, умение анализировать свою деятельность на
уроке.
Воспитывающие: формировать учебно-познавательный интерес на уроках русского языка;
содействовать воспитанию культуры общения через работу в группах, в паре.
Предметные знания, предметные
действия
Умение видеть в словах изученные
орфограммы. Различать и правильно писать
слова с удвоенной буквой согласного в
корне и на стыке приставки и корня; иметь
представление о значении приставок в
словообразовании; анализировать состав
слова; отличать приставки от предлогов.
Планируемые результаты
УУД
Регулятивные
Познавательные Коммуникативные
Составлять план
решения
совместной
проблемы вместе
с учителем.
Развивать умение
высказывать своё
предположение
на основе работы
с материалом
учебника.
Оценивать
учебные действия
в соответствии с
поставленной
задачей.
Осуществлять
познавательную и
личностную
рефлексию.
Развивать умения
извлекать
информацию из
схем,
иллюстраций,
текстов.
Представлять
информацию в
виде схемы.
Выявлять
сущность,
особенности
объектов.
На основе анализа
объектов делать
выводы.
Обобщать и
классифицировать
по признакам.
Ориентироваться
на развороте
учебника.
Развивать умение
слушать и понимать
других.
Высказывать и
обосновывать свою
точку зрения.
Оформлять свои
мысли в устной
форме с учетом
речевой ситуации.
Быть готовым
корректировать
свою точку зрения.
личностные
Положительно
относиться к учению,
проявлять желание
умело пользоваться
русским языком,
грамотно говорить и
писать. Уметь
чувствовать красоту
и выразительность
речи, стремиться к
совершенствованию
собственной речи.
Этап урока
Формы организации
Действия учителя по организации
деятельности учащихся деятельности учащихся
Действия учащихся
(предметные, познавательные,
регулятивные)
I. Создание
эмоционального
настроя. Введение в
работу.
Целеполагание.
Фронтальная.
Создание
мотивации
(самоопределения) обучающихся к
учебной деятельности.
Приветствие учащихся. Объявление
темы урока.
Приветствие
учителя,
подготовка
рабочих
мест.
Режимные записи в тетради.
Минутка каллиграфии.
II. Актуализация
знаний и фиксация
затруднений в
деятельности.
Фронтальная.
Парная.
Организация подготовки и мотивации к
изучению материала, необходимого для
«открытия» нового знания.
Разгадывают загадки.
Записывают отгадки.
-Что общего в этих словах?
-Как называется орфограмма?
-В какой части слова встречается
удвоенная буква согласного? Выделите
эти части слова.
Что за странная машина?
Есть салон, рога и шины.
Не автобус, не трамвай…
Эй, прохожий, не зевай,
Разгадай скорее ребус:
Это новенький...
На ледяной площадке крик,
К воротам рвётся ученик.
Кричат все: "Шайба! Клюшка!
Бей!"
Весёлая игра ...
В самолёте он летает,
Ездит в поезде, в трамвае.
Чтобы быть им много лет,
Нужен не один билет!
Ежедневно по утрам
Он в окошко входит к нам.
Если он уже вошёл —
Значит, новый день пришёл.
III. Создание
проблемной
ситуации.
Самостоятельная
работа с последующим
коллективным
обсуждением.
Создание проблемной ситуации, в
результате которого обучающиеся
самостоятельно выдвинут цели урока в
виде вопросов или гипотез.
-Какое слово лишнее?
-Какой возникает вопрос?
IV. Поиск решения
проблемной
ситуации.
Самостоятельная
работа с последующим
коллективным
обсуждением.
Организация самостоятельного
наблюдения по системе вопросов.
-Прочитайте.
-Попробуйте объяснить, почему в этих
словах пишется удвоенная буква.
Троллейбус, пассажир, хоккей,
рассвет.
Выделяют части слов.
Взаимопроверка в парах.
Анализируют состав слов,
сравнивают, находят лишнее
(рассвет), формулируют
вопросы:
-Удвоенная буква согласного –
это одна орфограмма или
разные?
-Почему появляется удвоенная
буква согласного?
-Как правильно написать букву
согласного в слове?
Самостоятельное исследование
по системе вопросов.
- Что для этого нужно сделать?
рассудил
рассердился
рассохся
рассказ
-Запишите.
- Выделите корень и приставку,
подчеркните удвоенные буквы
согласных звуков.
-Как вы думаете, это орфограмма?
-Почему?
-Как она называется?
Попробуйте объяснить, почему в этих
словах пишется удвоенная буква
согласного с.
– Что для этого мы уже знаем?–
Предположите, откуда появились две
буквы рядом.
Записывают слова, выполняют
графические обозначения
состава слов и удвоенной
буквы согласного звука,
анализируют причины
появления удвоенной буквы.
-При подборе однокоренных
слов выяснили, что в этих
словах есть приставка и
корень.
-На одну с оканчивается
приставка, а с другой с
начинается корень.
Сравниваем свой вывод с авторским Удвоенная буква согласного
(Учебник, с. 128)
пишется на стыке приставки
и корня в тех словах, где
приставка оканчивается, а
корень начинается одним и
тем же согласным звуком.
Например: рассказ, оттенок.
-Подтвердились
предположения?
-Что значит стык?
V. Первичное
закрепление с
проговариванием.
Индивидуальная
работа у доски.
Фронтальная.
ли
ваши
-Место,
где
вплотную
соединяются
приставка
и
корень.
– Прочитайте ещё раз правило в рамке
на с. 128.
– Как обозначается орфограмма?
– Только ли буква с может быть
удвоенной на стыке приставки и корня?
Организация усвоения детьми нового
способа действий при решении задач с
их проговариванием во внешней речи.
-Спишите слова. Объясните графически,
почему в них пишется удвоенная буква
согласного звука. (Упр. 159)
-Что значит объяснить орфограмму
графически?
Ориентируясь в учебнике,
находят упражнение.
-Сделать необходимые
обозначения, чтобы было
понятно написание:
подчеркнуть последнюю букву
приставки и первую букву
корня, обозначить части слова.
Выполняют упражнение №
159 с комментированием.
Физминутка
Фронтальная.
VI. Самостоятельная
работа с
самопроверкой
(взаимопроверкой).
Групповая.
Проверка
коллективная.
VII. Включение
нового знания в
Самостоятельная
работа.
Организация двигательной активности и
снятия зрительного напряжения.
Поддержание положительного
эмоционального настроя.
Формирование
установки на здоровый
образ жизни.
«Это тоже я могу!»
Организация самостоятельного
выполнения каждым обучающимся
заданий на новый способ действий;
организация самопроверки
обучающимися своих решений по
эталону; создание ситуации успеха для
каждого; предоставление возможности
выявления причин ошибок и их
исправления.
Выполняют упражнения.
Следят глазами за
движущимися предметами .
Выполняют упражнение №
160 в группах.
Договариваются, приходят к
общему решению.
Задание: Прочитайте. Спишите
в один столбик слова с
удвоенной буквой согласного в
корне, а в другой – на стыке
приставки и корня.
Массаж, рассмешил,
кроссворд, оттолкнул,
– Как вы распределили слова по аттестат, одноклассник,
столбикам? Какие буквы удвоенных ввинтил, оттуда.
согласных вы подчеркнули? Какая
буква «удваивается» чаще?
-Запишите ключевые слова, которые -Орфограмма, удвоенная буква
отражают тему и проблему урока.
согласных, приставка, корень,
стык.
систему знаний и
повторение.
-Нарисуйте схему слова. Обозначьте
орфограмму-удвоенную
букву
согласного на стыке корня и приставки:
Самостоятельная запись слов
по теме урока с опорой на
картинки: касса, кроссовки,
рассыпать, рассол.
Взаимопроверка.
VIII. Домашнее
задание.
Рефлексия учебной
деятельности на
уроке.
Самостоятельная.
-Выполните графические обозначения,
объясните друг другу в паре выбор
написания.
Обеспечение понимания учащимися
цели,
содержания
и
способов
выполнения домашнего задания
Инициировать рефлексию учащихся по
поводу своего психоэмоционального
состояния, мотивации своей
деятельности и взаимодействия с
учителем и одноклассниками:
– Что у вас получалось сегодня лучше
Работают в паре.
Стандартный минимум: с. 131,
упр. 5
Повышенный:
составить
карточку с заданиями по теме
урока
Творческий:
придумать
загадку или ребус со словами
по теме урока.
Подведение итогов совместной
и индивидуальной
деятельности учеников,
оценка личного вклада в
совместную учебную
деятельность.
Выставление самооценки
своей деятельности в дневник.
всего?
-Нуждались ли вы в помощи?
– В чём испытали затруднения?
- Кто вам помог?
Довольны ли вы своей работой на
уроке?
Выберите фразеологизм, который
характеризует вашу работу сегодня:
Шевелить мозгами
Краем уха
Хлопать ушами
Дать качественную оценку работы
класса и отдельных учащихся.
Download