Понятие об удвоенных буквах согласных

advertisement
Образовательная система «Школа 2100». Учебник 3 класса Р.Н. Бунеев, Е.В. Бунеева, О.В. Пронина.
3 класс Тема: Понятие об удвоенных буквах согласных.
Цель: развитие умений наблюдать за орфограммами-буквами удвоенных согласных в корне слова, находить в словах эту
орфограмму, а также переносить слова с удвоенной буквой согласного в середине слова; обогащать словарный запас уч-ся,
развивать речь; развивать интерес у детей к русскому языку.
Оборудование: карточки для работы в паре
План урока
№
Этап урока
время
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1
1 мин
3 мин
Нацеливаю на введение нового материала
Определяют тему
1мин
Организую устную работу учащихся
3
Орг.момент.
Мотивирующее введение в
тему урока
Формулирование темы и
целеполагание
Открытие новых знаний
35мин
4
Итоги урока. Рефлексия.
4мин
Раздаю карточки,
консультирую учащихся, проверяю задания,
оказываю индивидуальную помощь
Подводим итоги, анализируем таблицу
Ставят перед собой цель: достичь той оценки, какую
желают получить
Выполняют групповые задания по карточкам,
отмечают свои достижения на «карте успеха»
5
Домашнее задание
1мин
Даю задание
2
Этапы
урока
Ι.
Актуализац
ия знаний.
Оценивают свои собственные достижения,
сравнивают результат таблицы с предполагаемым
результатом
Записывают домашнее задание
Ход урока
Великий, могучий, свободный,
Надежды и силы родник,
Тебе посвящаем урок мы сегодня,
Родной наш, правдивый и гордый язык!
Сегодня мы продолжим своё путешествие в мир родного языка
А как им оно будет для каждого, мы узнаем по карте успеха, которая находится у
Формирование УУД
Познавательные УУД
1. Развиваем умения извлекать
информацию из схем,
иллюстраций, текстов.
2. Представлять информацию в
виде схемы.
3. Выявлять сущность,
каждого. В течение урока вы оцениваете себя. (Приложение 2)
* Откройте тетрадь.
– Что надо записать? (Дату.) (Запись числа с комментированием.)
– Какую запись должны сделать дальше?
* Напишите слова «Классная работа».
*Начнем урок с Минутки чистописания
пп дк рр нн тр кк бб лл зд мм сс жж вс
особенности объектов.
4. На основе анализа объектов
делать выводы.
5. Обобщать и классифицировать
по признакам.
6. Ориентироваться на развороте
учебника.
7. Находить ответы на вопросы в
иллюстрации.
*Прочитайте буквосочетания.
- Слоги ли это?
*Разделите на две группы.
- По какому признаку разделили?
*Назовите буквосочетания с одинаковыми буквами.
– На какие группы их можно разделить? (На звонкие и глухие).
- Как можно назвать эти буквосочетания одним словом? (Двойные согласные).
*Запишите данные соединения себе в тетрадь в алфавитном порядке, соблюдая при
этом высоту букв и наклон.
(письмо в тетради)
133
II.
1. Словарная работа.
Формулир *Напишите каллиграфически те слова, которые надо запомнить в словах-отгадках.
ование
Соблюдайте правильные соединения.
проблемы, 1. Где доска и парты есть, чтоб всем детям сразу сесть?
планирова Это в школе есть у нас, это наш просторный... (класс)
ние
деятельно 2. Многим нам она знакома, в ней купаться можно дома.
Что же это за предмет? Догадались или нет?... (ванна)
сти.
Открытие
3. Простудился я вчера, голова болит с утра,
новых
я закашлялся, охрип. У меня, наверно, ... (грипп)
знаний.
Регулятивные УУД
1. Развиваем умение высказывать
своё предположение на основе
работы с материалом учебника.
2. Оценивать учебные действия в
соответствии с поставленной
задачей.
3. Прогнозировать предстоящую
работу (составлять план).
4. Осуществлять познавательную
и личностную рефлексию.
4. Вдоль дороги по бокам липы, клёны тут и там.
Всем идти здесь веселее. Этот путь зовут … (аллея)
5. Шестой день недели… (суббота)
6. Их используют для приготовления сдобного теста, кваса, пива …(дрожжи)
7. Сотрудник газеты, журнала, радио, посылающий сообщения с мест
… (корреспондент)
– Что объединяет эти слова?
– О каких орфограммах мы будем говорить на уроке? (Об орфограммах - удвоенных
буквах согласных.)
* Подчеркните орфограмму: удвоенная согласная в корне.
2. Работа по учебнику. Наблюдение.
1 2 2
1. Упр. 56. Выполняется устно по заданию.
– Что такое удвоенная буква согласного? (Это две буквы одного согласного, стоящие
в слове рядом.)
-Что вы знаете о словах с удвоенными согласными? (Они пишутся в словах, где при
произношении слышится долгий согласный звук)
- Как вы думаете, какие задачи мы будем решать на уроке? (Продолжать учиться
писать слова с удвоенными согласными, переносить слова с удвоенными согласными,
разбирать по составу.)
2. Проблемный вопрос: можно ли проверить написание удвоенных букв согласных в
слове?
( Написание этих слов нужно запомнить).
(1,3, 6, 1, 3, 4, 3, 4, 1,3)
3. Работа в группах. (Внутригрупповая дискуссия, взаимопомощь).
-У вас на парте есть карточки. Прочитайте задание (Приложение 1).
*Замените словосочетание одним словом.
Проверка задания, оценка группы по листу самооценки.(Оценка: зелёный кружок (все
правильно), жёлтый кружок (есть одна ошибка), красный кружок (неверно)).
Физминутка
*Встаньте, пожалуйста. Определите на слух слова с удвоенными согласными,
поднимая при этом руки вверх и хлопая два раза в ладоши.
Спросите, не повысив тона:
Что больше, центнер или тонна?
Необходимы соль и крупы,
Чтоб кашу наварить для группы.
Кто получит низкий балл,
Не придёт на школьный бал.
Радиоволна идёт сквозь стену.
Мы её поймаем на антенну.
Если пьёте в школе квас,
Не забрызгайте весь класс.
Если в доме много сора,
Может в доме вспыхнуть ссора.
Приятнее найти под ёлкой гриб,
Чем получить ангину или грипп.
4. Упр. 57. Работа по учебнику.
*Раздели для переноса слова.
* Прочитайте слова. Попробуем подобрать проверочные слова к словам касса,
сумма.
– Что можно сказать? (Проверочное слово, в котором будет ясно написание,
подобрать невозможно.)
*Сделайте вывод: Написание слов с удвоенной буквой согласных надо
запомнить.
Далее ученики списывают слова, подчёркивая удвоенную букву согласного.
Взаимопроверка тетрадей. (Оценка: зелёный кружок (все правильно), жёлтый
кружок (есть одна ошибка), красный кружок (неверно)).
ΙΙI.
Развитие
умений –
применен
ие знания.
3. Проблемный вопрос: в какой
части слова находится удвоенная буква
согласного?
– Что надо сделать, чтобы ответить на этот вопрос? (Подобрать однокоренные слова.)
– Возьмите слово класс. Какие однокоренные слова вы допишете? (Классный,
одноклассники.) В какой части слова находится удвоенная буква сс? (В корне.)
4. Упр. 58. Ученики самостоятельно находят однокоренные слова.
Результаты поиска записываются с комментированием.
Образец записи:
Касса, кассир, кассовый (аппарат), кассирша.
Сделайте вывод. (Удвоенная буква согласного пишется в корне всех однокоренных
слов.)
Правило переноса слов с удвоенной буквой согласного.
Прочитайте правило на с. 58.
– Что нового из него вы узнали? (Как нужно переносить слова с удвоенной буквой
согласного.)
– Как же правильно перенести слова с удвоенной буквой согласного? (Одна буква
остаётся на строке, а вторая переносится на другую строку.)
– Всегда ли можно так переносить слова? (Нет, только если удвоенная буква
находится в середине слова.)
– Прочитайте вопрос после правила. Как бы вы ответили на него?
1 5 4 2 1. Диктант «Плюс – минус».
Если слово с удвоенной буквой согласного можно перенести, ставим +, если нельзя,
то – .
Ванна, грамм, грипп, касса.
Кросс, сумма, тонна, масса.
На доске заранее сделана запись:
Коммуникативные УУД
1. Развиваем умение слушать и
понимать других.
2. Строить речевое высказывание
в соответствии с поставленными
задачами.
3. Оформлять свои мысли в
+ – – +
– + + +
Ученики сравнивают свою запись с записью на доске.
2. Самостоятельная работа.
Упр. 59 – развивается умение находить в словах орфограмму-удвоенную букву
согласного и обозначать её на письме.
Взаимопроверка.
Вопросы к ученику, выполнявшему работу (начало формирования алгоритма
самооценки):
– Что тебе нужно было сделать?
– Удалось тебе выполнить задание?
– Что мы сейчас делали?
– Какие умения формировали? (Умение работать с информацией.)
ΙV. Итог
урока.
– Проверяемой или непроверяемой является орфограмма - удвоенная буква
согласного? Почему?
– Какие новые слова с удвоенной буквой согласного вы узнали? 4 4
*Оцените свою работу на уроке.
- Что было трудным на уроке? А что интересным?
* Отразите свои успехи в листе самооценки (Приложение 2). Если урок для вас
прошел плодотворно и вы остались довольны своими знаниями, умениями,
действиями, нарисуйте зеленый кружок. Если урок прошел хорошо, но могло быть и
лучше - желтый кружок. А уж если совсем напрасно было потрачено время на уроке,
то - красный.
- Как вы думаете, решили ли мы задачи урока?
- Спасибо за интересную совместную работу. Результат работы каждой группы
привел к успеху весь класс. Молодцы!
устной форме.
4. Умение работать в паре.
Личностные результаты
1. Развиваем умения выказывать
своё отношение к героям,
выражать свои эмоции.
2. Оценивать поступки в
соответствии с определённой
ситуацией.
3. Формируем мотивацию к
обучению и целенаправленной
познавательной деятельности.
V. Дом.
задание.
Упр. 1 и 2, с. 68.
Деятельность учеников:
– Наблюдать за словами с изучаемыми орфограммами, устанавливать несоответствие произношения и написания.
Приложение1.
1 группа
Изготовление рисунков из наклеенных или нашитых кусков бумаги, ткани. ______________
Прибор, техническое устройство. ____________
Большое желание есть. _______________
Ремни, верёвки для управления лошадью. _____________________
Вещество из микроскопических грибков, вызывающее брожение. ___________________
Дорога с твёрдым покрытием. ______________
Состояние взаимной вражды. ___________________
Ребёнок, подросток, который занимается изучением природы. ___________________
Руководитель театральной, кино- или телевизионной постановки. ________________________
Искусственный водоём, сооружённый для плавания. ___________________________
Женское имя. _________________
Проверка:
Аппликация, аппарат, аппетит, вожжи, дрожжи, шоссе, ссора, юннат, режиссер, бассейн, Инна.
2 группа
Несколько предметов или людей, расположенных близко друг от друга или соединённых вместе. _______________
Острое вирусное заболевание. ________________
Производить однообразно дребезжащий звук, свистящий шум. ______________________
Человек исполнительный, соблюдающий во всём порядок.__________________________
Спортивный бег.______________________
Человек, научные труды которого имеют большую ценность. _____________________
Парная спортивная игра маленьким мячом, который перебрасывается ракеткой через сетку. ____________________
Больничный лист. ___________________
Вид городского транспорта. ____________________
Популярная игра на льду. _________________________
Товарищ по работе. __________________________
Проверка:
Группа, грипп, жужжит, аккуратный, кросс, профессор, теннис, бюллетень, троллейбус, хоккей, коллега.
3 группа
Срочное сообщение, передаваемое по телеграфу. _______________
Поясняющий рисунок. ____________________
Единицы измерения массы. ___________________
Декоративное освещение парков, улиц по случаю какого-нибудь торжества. ____________________
Выходной день. ___________________
Большая обычно продолговатая ёмкость для купания и мытья. ________________
Летняя пристройка к дому. ______________________
Сотрудник газеты, журнала. _________________
Один из видов игры в мяч. _____________________
Обучение животных. __________________________
Свидетельство об окончании средней школы. ____________________
Проверка:
Телеграмма, иллюстрация, килограмм, грамм, тонна, иллюминация, суббота, ванна, терраса, корреспондент, теннис,
дрессировка, аттестат.
4 группа
Наука об изменении и сочетании слов._____________
Пешеходная дорога, обсаженная с обеих сторон деревьями.________________________
Группа лиц, объединённых общей работой, учёбой, интересами.__________________
Систематизированное собрание каких-нибудь предметов.______________________
Помещение, в котором проводятся денежные операции.________________________
Ограниченное земельное пространство.____________________________
Лечебная повязка._____________________________
Укротитель хищных животных.__________________________
Рисунки в журнале, газете, книге.____________________________
Помещение в школе. ______________________________
Сквозной проезд, прорытый под землей. __________________________________
Проверка:
Грамматика, аллея, коллектив, коллекция, касса, территория, компресс, дрессировщик, иллюстрации, класс,
туннель.
Приложение 3.
Приложение 2.
№
Вопросы
1
Какие из этих буквосочетаний являются
удвоенными согласными? Подчеркни.
нн, жк, кк, дк, сс, ск, тр, зд, жж, вс, мм, пп, рр, лл,
бб
Можно ли проверить написание удвоенной буквы
в корне слова? (ДА НЕТ)
Как переносятся слова с удвоенной согласной?
Запишите два слова
__________________________________________
Запишите два слова с удвоенной согласной,
которые нельзя перенести
____________________________________________
Запишите словарные слова с удвоенной согласной
в корне слова
_________________________________________
Является ли орфограммой правописание
удвоенной согласной в корне слова? (ДА НЕТ)
2
3
4
5
6
Самооценка
Download