Правописание удвоенной согласной на стыке приставки и корня

advertisement
Конспект урока русского языка в 3 классе.
"Правописание удвоенной согласной на стыке приставки и
корня"
Цель урока: познакомить учащихся с новой орфограммой удвоенная
согласная на стыке приставки и корня; учить различать удвоенные согласные
в корне слова и удвоенные согласные на стыке приставки и корня; развивать
внимание, память, орфографическую зоркость, устную учебно-научную речь;
воспитывать творческую активность учащихся.
1.Орг.момент
Здравствуйте, ребята.
- Сегодня на уроке мы с вами попытаемся открыть одну маленькую тайну
русского языка. Чтобы подобрать ключ к этой тайне, мы будем наблюдать,
сравнивать и анализировать, выполнять упражнения в парах. Я рада, что у
вас прекрасное настроение, и вы готовы подняться вверх ещё на одну
ступеньку знаний.
2. Минутка чистописания.
Во время минутки чистописания соблюдайте правильные соединения,
пишите каллиграфически. Между прочим, каллиграфия - искусство чёткого и
красивого письма; kallos (калос) - греч. "красивый" - + grapho (графо) пишу. Напишите только те буквы, которые надо запомнить в словахотгадках.
1 .Где доска и парты есть, чтоб всем детям сразу сесть? Это в школе есть у
нас, это наш просторный... (класс, сс- верхнее соединение) Что будете писать
ПОКАЗ
2.Многим нам она знакома, в ней купаться можно дома. Что же это за
предмет? Догадались или нет? (ванна)
3.Простудился я вчера, голова болит с утра, я закашлялся, охрип. У меня,
наверно, ... (грипп)
4.Вдоль дороги по бокам липы, клёны тут и там. Всем идти здесь веселее.
Этот путь зовут .. .(аллея, лл - нижнее соединение)
б.Шестой день недели (суббота)
7.Их используют для приготовления сдобного теста, кваса(дрожжи)
Поверьте что написали вы и что написано на доске, у кого также?
Полученная запись в тетрадях детей: сс нн пп лл мм бб жж
Молодцы все справились с заданием!
3. Введение в тему.
-Правописание каких слов, судя по минутке чистописания, мы продолжаем
изучать?
Правописание слов с удвоенными согласными в корне слова.
-Можно ли проверить написание удвоенной согласной буквы в корне слова?
Подобрать проверочное слово?
Нет. Написание слов с удвоенной согласной буквой надо запомнить.
- Слова удвоенная согласная и корень – это ключевые слова нашего
сегодняшнего урока. (Вывешиваю карточки с этими словами на доску).
Остальные ключевые слова вы должны будете сами подсказать мне в ходе
занятия. В этих словах заключена тайна нашего урока. И сегодня мы
попытаемся её раскрыть. Мы познакомимся ещё с одной новой орфограммой
русского языка и её графическим обозначением. Я уверена, что каждый из
вас сможет сделать для себя маленькое открытие.
Давайте с вами немножко поиграем в игру "Лишнее словечко"
-Ваша задача найти лишнее слово и объяснить почему вы так решили.
ссора
рассказ (сс на стыке приставки рас- и корня сказ)
пассажир
грамм
Чиполлино
классный
- В какой части слова рассказ возникла удвоенная согласная?
(Между приставкой и корнем.)
- Давайте сделаем вывод: Всегда ли удвоенная согласная находится в корне
слова?
Вывод: Маленькая тайна- удвоенная согласная может находиться не только в
корне, но и на стуке приставки и корня.
- Вот и открыли мы с вами маленькую тайну русского языка?
- Как вы думаете, это орфограмма? (Да, это написание по правилу)
- А как она называется? (Варианты ответа).
- Орфограмма называется – удвоенная согласная на стыке приставки и корня.
Это и будет тема нашего урока.
Какие ещё ключевые слова будут отражать тему урока?
(Орфограмма, приставка).
Вывешиваю карточки с ключевыми словами на доску.
4. Орфографическая работа. Актуализация темы
Коллектив, рассказал, аккорд, массаж,
оттолкнул, поддержал
-Что общего у этих слов? (Удвоенная согласная)
-Подумайте, на какие 2 группы можно разделить данные слова?
-Пожалуйста, распределите эти слова в 2 столбика по таким графическим
схемам.
Работа детей у доски (2 ученика), объясняют почему именно так.
- А теперь поработаем в парах. Посовещайтесь и попробуйте найти ответ на
следующий вопрос: Всегда ли на стыке приставки и корня возникает
удвоенная согласная? (Обсуждение в парах) СЛОВА КАРТОЧКИ (подбежал,
рассердился, отдал, раскидал, оттолкнул, поддержал)
-Пожалуйста, кто к какому выводу пришел?
-Давайте сравним ваш вывод с выводом на экране.
- Вывод: Если приставка заканчивается на согласную, а корень
начинается с этой же согласной, то на стыке приставки и корня пишется
удвоенная согласная.
- У кого похожий вывод? Молодцы, хорошо справились с заданием.
5. Работа с учебником
- А теперь посмотрим какие задания для нас приготовил учебник.
стр. 108 №159.
Прежде чем приступим выполнять задание, напомните мне, что
нужно сделать для того, чтобы правильно выделить корень
слова?(подобать однокоренные слова)
- Прочитайте задание.
Спишите слова. Объясни графически, почему в них пишется удвоенная
согласная буква.
Рассыпать, рассмотреть, рассвирепел, расследование, оттащу, ссохлись
- Начинаем выполнять с комментированием. Образец комментирования даёт
учитель на примере первого слова. (Пишу слово рассыпать, выделяю в нем
корень –сып, приставку рас-. Так как приставка заканчивается на согласную
с, а корень начинается с этой же согласной, то на стыке приставки и корня
пишется удвоенная согласная сс, подчеркиваю новую орфограмму одной
чертой).
Дети выполняют задание по очереди у доски.
- Вывод: когда же на стыке приставки и корня образуется удвоенная
согласная.
Если приставка заканчивается на согласную, а корень начинается с этой
же согласной, то на стыке приставки и корня пишется удвоенная
согласная.
6. Физ.минутка.
- Встаньте, пожалуйста. Определите на слух слова с удвоенными
согласными, когда они вам встретятся, то приседая, поднимайте руки вверх.
Спросите, не повысив тона:
Что больше, центнер или тонна?
Необходимы соль и крупы,
Чтоб кашу наварить для группы.
Кто получит низкий балл,
Не придёт на школьный бал.
Радиоволна идёт сквозь стену.
Мы её поймаем на антенну.
Если пьёте в школе квас,
Не забрызгайте весь класс.
Если в доме много сора,
Может в доме вспыхнуть ссора.
Приятнее найти под ёлкой гриб,
Чем получить ангину или грипп.
7. Закрепление изученного материала.
Работа по учебнику
стр. 108 № 160.
- Сейчас мы с вами станем на некоторое время исследователями. Объектами
исследования будут слова из упр. 160. Мальчики должны выписать слова с
удвоенной согласной в корне, а девочки – слова с удвоенной согласной на
стыке приставки и корня. Орфограмму обозначить графически.
САМОСТОЯТЕЛЬНО, с последующей проверкой индивидуально.
Массаж, рассмешил, кроссворд, оттолкнул, аттестат, одноклассник,
оттаял, ввинтил, оттуда.
- Проверка.
-Какие слова выписали мальчики?
массаж
кроссворд
аттестат
одноклассник
Где находится удвоенная согласная? Как графически обозначили
орфограмму?
- Какие слова выписали девочки?
рассмешил
оттолкнул
оттаял
ввинтил
оттуда
Где находится удвоенная согласная? Как графически обозначили
орфограмму?
- Так как вы были исследователями, то давайте попробуем сделать вывод: В
какой части слова может находиться удвоенная согласная? (удвоенная
согласная может находиться как в корне, так и на стыке приставки и корня)
- Когда же на стыке приставки и корня образуется удвоенная согласная?
Работа дифференцированного характера (задание творческое).
- Сейчас вам надо будет подумать, как правильно написать предложенные
слова. Надеюсь, что в выполнении этого задания вам помогут знания,
полученные на сегодняшнем уроке.
бе(с, сс)полезно
ра(с, сс)писание
бе(с, сс)трашный
-Скажите пожалуйста, какое слово больше всех подходит к теме нашего
урока? (бесстрашный)
-Почему? ( орфограмма удвоенная согласная на стыке приставки и корня)
- а теперь каждый выберет задание для себя.
-Я вам предлагаю со словом бесстрашный составить словосочетания или
предложение, а может кто то сможет составить маленький рассказ.
САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ работа учеников, чтение вслух.
8. Рефлексия
- Какую тайну русского языка мы открыли на сегодняшнем уроке?
Маленькая тайна- удвоенная согласная может находиться не только в корне,
но и на стуке приставки и корня.
- Когда удвоенная согласная возникает на стыке приставки и корня?
Если приставка заканчивается на согласную, а корень начинается с этой
же согласной, то на стыке приставки и корня пишется удвоенная
согласная.
- Что было для вас самым интересным на уроке?
- Что было сложным? Вызвало затруднения?
-Попробуйте оценить свою работу на уроке самостоятельно.
- Возьмите карточки человечков с разной мимикой и оцените свою работу на
уроке
человечек с улыбкой усвоил новое знание и научился его применять на
практике.
человечек с прямым ротиком усвоил новое знание, но ему еще нужна
помощь.
человечек с грустной улыбкой расстроился, тема сегодняшнего урока
осталась для него непонятной.
-Я очень рада, что сейчас на меня смотрят человечки только с улыбкой.
9.Домашнее задание
- А закрепить полученные навыки вам поможет упражнение 5 на С. 111.
(списать слова и объяснить графически, почему в этих словах написаны
удвоенные буквы)
Download