Тема: Разделительный ъ и ь

advertisement
Тема: Разделительный ъ и ь.
Цель: повторить правило написания разделительного ъ
после приставок и
правило написания разделительного ь; формировать навыки отличия ъ от
разделительного ь.
Ход урока
1. Словарная работа
1 .Вставь пропущенные буквы:
Гру…а, су… ота, шо… е, а… я, весе…ий , то…а, ка …а, па…ажир,
ко…ектив, Ро…ия, ко …екция, ми…ион, килогра….
2.Вставьте словосочетания со словами. Определите род имён
существительных.
Рояль ( м. р.), мозоль ( ж. р.), газель ( ж. р.), вуаль ( ж. р.)
Подберите противоположные по значению устойчивые сочетания.
Лясы точить. Не покладая рук. Держать ухо востро .Держать язык за зубами.
Сидеть сложа руки .Ворон считать.
2.Проверка домашнего задания.
- Прочитай слова с приставками.
- Прочитайте слова с предлогом.
- Как отличить предлог с приставками?
3.Сообщение темы и постановка учебной задачи.
-Запишите слова с разделительным мягким знаком в один столбик
,с разделительным твёрдым знаком в другой.
Платье, съезд, вьюга, объявление, съедобный, колосья, льёт, подъехать.
4. Работа над новым материалом.
В записанных словах выделите приставку.
После какой части слова пишется разделительный ъ? Прочитайте правило на
странице 31. Придумайте свои примеры.
Подумайте и скажите, когда пишется разделительный ь? Прочитайте
правило на с.31.
Приведите примеры.
5. Закрепление.
1.Самостоятельное выполнение упр.58. Проверка с помощью
сигнальных карточек.
1.Весной птицы в…ют гнёзда, а осенью покидают родные края. Кошке очень
хотелось с…есть воробья. Вороб…и летали низко, да схватить их было
трудно. 3. На мосту брёвна раз…ехались, и машины пошли в об…езд.
2. Устное выполнение упр.60.
Прочитай стихотворение- шутку.
Мягкий знак и твёрдый знак
Разговаривают так:
-Сколько я пирожных съем ?
Мягкий знак ответил: « Семь».
(Г. Виеру.)
Сравни произношение и написание выделенных слов. Сколько в них звуков и
букв ? Докажи.
Научись читать стихотворение как скороговорку.
3. Выборочный диктант. Запись слов с разделительным ъ.
Всё кругом объято страхом
Разъярённый людоед
Объявил ,что съест сегодня
Замечательный обед.
В сверхъестественной тревоге
Всё зверьё уносит ноги.
Даже несъедобный ёжик
Съёжился от страха тоже.
Разъярённый людоед
Мигом съел мешок конфет. Закусил печеньем плотно.
Он отъявленный злодей.
Но совсем не ест людей
И не трогает животных.
(С. Бондаренко.)
6. Итог .
_Чем отличаются разделительные ъ и ь. В чём их сходство?
_Когда пишется ъ? Когда нужно писать разделительный ь?
Домашнее задание: упр.61. Подобрать и записать слова с
корнем – вред-.
МОУ «Русско-Найманская средняя общеобразовательная школа»
Провела: Ёжикова Н.П.
2007 год
Related documents
Download