Русский язык ПРАВОПИСАНИЕ БУКВОСОЧЕТАНИЙ Урок 101 (78).

advertisement
Русский язык
ПРАВОПИСАНИЕ БУКВОСОЧЕТАНИЙ
жи-ши, ча-ща, чу-щу
Урок 101 (78).
Тема: Упражнения в написании буквосочетаний чу-щу
Цель:
– развитие умений писать слова с орфограммой-буквой у после ч и щ, объяснять написание и графически обозначать
орфограмму.
Символы:
Н
П
М
© ООО «Баласс», 2012
1
Этапы урока
Ход урока
– Откройте тетрадь.
Ι. Актуализация – Что надо записать? (Дату.)
Комментированная запись числа.
знаний.
– Какую запись должны сделать дальше?
– Напишите слова «Классная работа».
3 3
Словарная работа.
– Выпишите из предложений словарные слова.
а) Во время дождя начинает казаться, что все вещи разговаривают. И
твои цветные карандаши тоже.
б) Сначала подумай, а потом говори.
в) У берега растут камыши.
г) Как хороши цветущие ландыши!
– Обозначьте орфограммы.
– Какое слово здесь лишнее? (Сначала.) Почему? (Нет ещё орфограммыбуквы а после буквы шипящего.)
II. Формулирование
проблемы,
планирование
деятельности.
Формирование УУД,
ТОУУ
(технология оценивания
учебных успехов)
Познавательные УУД
1. Развиваем умения извлекать
информацию из схем,
иллюстраций, текстов.
2. Представлять информацию в
виде схемы.
3. Выявлять сущность,
особенности объектов.
4. На основе анализа объектов
делать выводы.
5. Обобщать и
классифицировать по
признакам.
6. Ориентироваться на
развороте учебника.
7. Находить ответы на вопросы
в иллюстрации.
1 3 3
Игра «Собери слова».
Регулятивные УУД
Вот слоги:
1. Развиваем умение
Де чу са чут чи о щу кий ка
высказывать своё
– Соберите из них слова. Сколько слов получилось? (Чудеса, чуткий, предположение на основе
очищу, щука.) Обозначьте орфограмму.
работы с материалом учебника.
© ООО «Баласс», 2012
2
– Сформулируйте тему урока на основе подчёркнутых орфограмм.
Написание слов с буквосочетаниями чу–щу.
– Составим план урока.
План (примерный).
Учитель составляет план вместе с детьми.
– Что мы сейчас делали? (Планировали свою деятельность.)
ΙΙI. Развитие
умений –
применение
знания.
1 3 3 1 3
1. Работа по учебнику.
Упр. 177 – развивается умение составлять предложения, включающие
слова с буквосочетанием чу.
– В каких книгах эти слова чаще всего можно встретить?
– В чём сходны и чем отличаются слова чудо, чудеса, чудесный и чудище,
чудовище?
Упр. 178 (диктант со зрительной подготовкой) – развивается умение
писать под диктовку предложения со словами с изученной орфограммой.
Методическая рекомендация. На этапе подготовительной работы
учителю необходимо обратить внимание на постановку знаков
препинания во 2-м и 3-м предложении. А также повторить сведения о
предложении на основе вопросов:
– Какое это предложение?
– Как оно оформляется на письме? (Обратить внимание на точку и
восклицательный знак в конце предложений.)
– Какая в 1-м предложении будет грамматическая основа (главные члены)?
Докажите это. (О чём говорится в предложении и что говорится об этом?)
– К какому слову относится слово чуткий? Что оно называет?
© ООО «Баласс», 2012
2. Оценивать учебные действия
в соответствии с поставленной
задачей.
3. Прогнозировать предстоящую
работу (составлять план).
4. Осуществлять
познавательную и личностную
рефлексию.
Коммуникативные УУД
1. Развиваем умение слушать и
понимать других.
2. Строить речевое
высказывание в соответствии с
поставленными задачами.
3. Оформлять свои мысли в
устной форме.
4. Умение работать в паре.
Личностные результаты
1. Развиваем умения выказывать
своё отношение к героям,
выражать свои эмоции.
2. Оценивать поступки в
соответствии с определённой
ситуацией.
3. Формируем мотивацию к
обучению и целенаправленной
познавательной деятельности.
3
2. Задания № 6, 7, тема 13 в Рабочей тетради.
– Почему оказалось лишним слово в задании № 6, а в задании № 7?
Вопросы к ученику, выполнявшему работу (начало формирования алгоритма
самооценки):
– Что тебе нужно было сделать?
– Удалось тебе выполнить задание?
– Ты сделал всё правильно или были недочёты?
– Ты составил всё сам или с чьей-то помощью?
– Сейчас мы вместе с … (имя ученика) учились оценивать свою работу.
– Что мы сейчас делали?
– Какие умения формировали? (Умение работать с информацией.)
ΙV. Итог урока.
– Что понравилось делать на уроке?
– Придумайте аналогичное этому задание. 4 4
– Что у вас получалось сегодня лучше всего?
– В чём испытали затруднения?
– Кто сегодня получил отметку в дневник?
– За что?
V. Домашнее
задание.
Упр. 150 («Дидактический материал»).
Деятельность учеников:
– Наблюдать за написанием слов, выявлять закономерность, формулировать орфографическое правило с помощью
учителя.
– Находить по определённым признакам изучаемые орфограммы-буквы в словах.
© ООО «Баласс», 2012
4
Related documents
Download