Окружающий мир (3-й класс) Урок 32. Глава IV.

advertisement
Окружающий мир (3-й класс)
Урок 32.
Глава IV. ЖИВЫЕ УЧАСТНИКИ КРУГОВОРОТА ВЕЩЕСТВ
Тема: Как нам жить в дружбе с природой
Цели:
– ознакомить учащихся с проблемами, стоящими перед человечеством.
Оборудование: иллюстрации положительного и отрицательного воздействия человека на природу, Красная книга.
© ООО «Баласс», 2013
Этапы урока
Ι. Актуализация
знаний и
постановка
учебной
проблемы.
Ход урока
3 3
1. Беседа.
– Рассмотрите эти рисунки, что на них изображено? Сравните деятельность
человека. Какой у вас возникает вопрос?
Сравнивают рисунки с изображением положительного и отрицательного
воздействия человека на природу.
Как спасти природу для людей?
– Вопросы на с. 128.
– Рассмотрите схему на с. 132. Какие у вас есть предложения? (Высаживать
растения, бережно относится к животным и растениям, бережно относиться к
своим вещам, перерабатывать мусор.)
Составляется план.
План (примерный) 3
– Что мы сейчас с вами делали? (Планировали нашу деятельность.)
– Какое умение формировали?
4 3 2 3
ΙΙ. Совместное
1. Беседа.
открытие знаний. – Давайте разделимся на две группы. Одна группа (а) будет играть роль людей,
бережно относящихся к природе. Вторая команда (б) будет играть роль людей,
забывающих о природе,
выступающих с позиции потребителей. Вам
необходимо найти аргументы в пользу своего мнения по различным вопросам.
© ООО «Баласс», 2013
Формирование УУД
и технология
оценивания учебных
успехов
Познавательные УУД
1. Развиваем умения
извлекать информацию
из схем, иллюстраций,
текстов.
2. Представлять
информацию в виде
схемы.
3. Выявлять сущность,
особенности объектов.
4. На основе анализа
объектов делать выводы.
5. Обобщать и
классифицировать по
признакам.
6. Ориентироваться на
развороте учебника.
7. Находить ответы на
вопросы в иллюстрации.
– Для начала я предлагаю представителям групп высказать своё мнение
относительно своей роли. Что значит бережно относиться к природе? Что значит
быть потребителем? (Бережно относиться к природе значит, что человек живёт в
гармонии с природой, не наносит ей вред, бережно относится к живым
организмам и неживой природе. Если человек выступает потребителем, значит,
он будет только брать у природы и ничего не возвращать взамен.)
– Надо ли запретить потреблять в квартирах воду в неограниченных
количествах? Если необходимо, то как это сделать, не нарушая права каждого
человека?
(а) Необходимо регулировать потребление воды, для этого сейчас в квартирах
устанавливают счётчики воды. Человек потребляет столько её, сколько
требуется для жизни, и учится экономить её расход. Вовремя проводит ремонт,
если происходят протекания в трубах.
б) Не надо, на планете и так воды много, больше, чем суши, и её хватит всем.)
– Надо ли ограничить потребление электричества в квартирах? Если
необходимо, то как это сделать, не нарушая права каждого человека?
(а) Надо научиться экономно расходовать энергию, и тогда мы сохраним запасы
горючих полезных ископаемых: угля, нефти. Для этого необходимо людям
рассказывать об экономии энергии, информировать о новых источниках
получения энергии, проводить разработки этих новых источников энергии.
б) Не надо, сейчас без электроэнергии не обойтись, все приборы работают на
ней.)
– Надо ли ограничить число вещей натурального происхождения у людей? Если
необходимо, то как это сделать, не нарушая права каждого человека?
(а) Можно продлевать жизнь вещам, вовремя их ремонтировать. Можно
заменить их искусственными материалами, но они плохо перерабатываются
разрушителями, тут надо подумать.
© ООО «Баласс», 2013
Коммуникативные
УУД
1. Развиваем умение
слушать и понимать
других.
2. Строить речевое
высказывание в
соответствии с
поставленными задачами.
3. Оформлять свои мысли
в устной форме.
4. Умение работать в
паре и в группах.
Личностные
результаты
1. Развиваем умения
выказывать своё
отношение к героям,
выражать свои эмоции.
2. Оценивать поступки в
соответствии с
определённой ситуацией.
3. Формируем
мотивацию к обучению и
целенаправленной
познавательной
деятельности.
б) Не надо, можно больше выращивать растений и животных, из которых будут
произведены вещи, а это создаст ещё и рабочие места для людей.)
– Надо ли запретить использовать полиэтилен и другие подобные упаковочные
материалы?
(а) Необходимо, так как полиэтилен не перерабатывается разрушителями, он
будет только загрязнять природу.
б) Но ведь этот упаковочный материал очень прочный и красиво выглядит.)
– Надо ли запретить осушение болот и распашку земли под поля, сады,
огороды? Как накормить многочисленное население планеты?
(а) Да, где же тогда будут жить обитатели этой экосистемы? Зная правила
ведения хозяйства, можно обойтись уже имеющимися садами и огородами.
Можно выделять под эти цели другие участки земли, так, чтобы не нанести урон
природе. Надо правильно питаться, соблюдать режим и нормы питания, и тогда
продуктов хватит на всех.
б) Не надо, ведь болото – это и масса комаров, а они разносчики заболеваний.
Уж лучше на этом месте будет сад.)
– Строительство заводов и фабрик по производству искусственных материалов?
(а) Надо хорошо подумать, сколько нам необходимо этих материалов, а то ведь
заводы будут источниками загрязнения. Да и искусственные материалы потом
трудно переработать, чтобы они не загрязняли природу.
б) Необходимо расширить их строительство, тогда сэкономим природные
материалы.)
– Представьте, что вы являетесь членом нашего правительства. Какие бы законы
вы предложили по улучшению состояния биосферы?
Можно вместо этого предложить учащимся подвести итоги ранее начатого
проекта (приложение 2).
Выступают со своими предложениями.
© ООО «Баласс», 2013
Регулятивные УУД
1. Развиваем умение
высказывать своё
предположение на основе
работы с материалом
учебника.
– Что мы сейчас делали?
– Какие умения формировали?
ΙΙΙ.
Самостоятельное
применение
знаний.
2 2 3 1
1. Работа в учебнике.
Вопросы на с. 135.
2. Проверочная работа.
Вариант 1. 1) Необходимый уровень. Неправильное отношение человека к
природе: дым из труб, обмеление рек, незаросшие склоны, вырубка.
Повышенный уровень. Обоснованность оценивает учитель. 2) Необходимый
уровень. Человек, как правило, своими действиями нарушает замкнутый
круговорот в экосистемах.
Повышенный уровень. Плохо разрушаются или не разрушаются в природе
стекло, пластмасса, поролон. Максимальный уровень. Оценивает учитель.
Вариант 2. 1) Необходимый уровень. Посадка деревьев, подкормка животных,
развеска птичьих домиков. Повышенный уровень. Обоснованность оценивает
учитель. 2) Необходимый уровень. Природа, как правило, поддерживает
замкнутый круговорот в экосистемах. Повышенный уровень. Отходы прежде:
кухонные отходы, натуральные ткани, дерево. Отходы теперь: полиэтиленовые
пакеты, пластмасса, пенопласт, синтетические ткани. Максимальный уровень.
Оценивает учитель.
© ООО «Баласс», 2013
2. Оценивать учебные
действия в соответствии
с поставленной задачей.
3. Прогнозировать
предстоящую работу
(составлять план).
4. Осуществлять
познавательную и
личностную рефлексию.
Вопросы к ученику, выполнявшему работу (начало формирования алгоритма самооценки):
– Что тебе нужно было сделать?
– Удалось тебе выполнить задание?
– Ты сделал всё правильно или были недочёты?
– Ты составил всё сам или с чьей-то помощью?
– Какой был уровень задания?
– Какие умения формировались при выполнении этого задания?
– Сейчас мы вместе с … (имя ученика) учились оценивать свою работу.
ΙV. Домашнее
задание.
V. Итог урока.
Чтение текста темы, задание на выбор из рабочей тетради.
4
– Что бы ты посоветовал своим товарищам после сегодняшнего урока?
– Какую работу мы сейчас выполняли?
– Чему научились?
– Кто с ней справлялся легко?
– Кому пока было трудновато?
– Кто или что вам помогло справиться?
– Кто доволен сегодня своей работой?
– Кто хотел бы что-нибудь исправить? Что? Что для этого нужно сделать?
– Какую бы отметку вы себе поставили?
© ООО «Баласс», 2013
ТОУУ
Download