Марина

advertisement
Урок русского языка
в 3 А классе.
Учитель: Бачебанова Марина Николаевна
МБОУ СОШ № 14 г. Костромы.
Тема: «Правописание разделительного мягкого знака».
Цель: ознакомление с правилом употребления мягкого знака;
формирование умения соотносить произношение слов с ь – разделительным знаком и их написание.
Задачи:
– закрепить минимум знаний о написании слов с разделительным Ь знаком;
- отрабатывать навыки написания изученных орфограмм в словах.
– развивать мышление школьников (операции анализ, обобщение, рассуждение, речь, память, внимание);
– продолжить работу по развитию речи, памяти, внимания;
- развивать рефлексию (самоконтроль, взаимопроверка).
- формировать потребности в новых знаниях; воспитывать интерес к изучению русского языка;
- создавать условия для воспитания коммуникативной культуры и умения учащихся работать в паре, в группе;
Используемые технологии: проблемного обучения; ИКТ.
Используемые методы: словесные; наглядно-иллюстративные; частично-поисковый.
Используемые формы организации познавательной деятельности: беседа, фронтальная работа, самостоятельная работа, работа в
парах, работа в группах.
Формируемые УУД:
Личностные:
сохранять мотивацию к учебе, ориентироваться на понимание причин успеха в учебе, развивать способность к самооценке.
Регулятивные:
принимать и сохранять учебную задачу, учитывать выделенные учителем ориентиры действия, планировать свои действия,
осуществлять итоговый и пошаговый контроль, адекватно воспринимать оценку учителя, различать способ и результат
действия, выполнять учебные действия в материале, речи, в уме.
Познавательные:
осуществлять поиск нужной информации, использовать знаки, символы, модели, схемы , высказываться в устной и
письменной форме, анализировать объекты, выделять главное, осуществлять синтез (целое из частей) , проводить сравнение,
классификацию по разным критериям, устанавливать причинно – следственные связи, строить рассуждения об объекте,
обобщать (выделять класс объектов по какому-либо признаку).
Коммуникативные:
допускать существование различных точек зрения, учитывать разные мнения, стремиться к координации, формулировать
собственное мнение и позицию в высказываниях, задавать вопросы по существу, контролировать действия партнера,
использовать речь для регуляции своего действия.
Оборудование:
-мультимедиа;
- документ-камера;
- листы с заданием для работы в парах, в группах;
- цветные карандаши
Этап
1.
Организацион
ный момент
2.Подготовите
льный этап
№ слайда
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
1. Проверка готовности к уроку.
- Проверьте готовность к уроку: учебник, пенал,
аккуратность расположения предметов на парте.
- Оцените свое рабочее место.
2. Создание эмоционального настроя урока.
Чтобы наша работа была успешной на уроке,
вспомним законы урока:
не выкрикивать, быть терпеливым, дать
возможность высказаться своим товарищам,
уважать друг друга.
А теперь тихонько сели и на доску посмотрели .
В тетрадях запишите число. Классная работа.
1 Минутка чистописания.
Что за буква, кто узнает:
Звука не обозначает,
Может только показать,
Как согласную читать.
Ей почет и уваженье
За примерное служенье.
Вот, как видишь, не пустяк
В алфавите каждый знак.
О каком знаке говорится?
( ь знак).
ь ьь ььь Проконтролируйте себя и оцените.
Дети
записывают
тетради:
в
- А почему написали только строчную букву?
- Что вы знаете о мягком знаке?
2 Работа мягкого знака
Догадайтесь как превратить:
 Задание с шарами
Проверим.
Выходит человек от группы, говорит слово,
нажимает на шарик – появляется правильный
ответ)
3.Постановка
учебной задачи
- А теперь - внимание! Новое задание!
- В русском языке нет
слов,
которые
начинаются на мягкий
знак.
У детей карточки с
заданием №1
мел – мель
угол – уголь
полка – полька
шест – шесть
баня - банька
- Буква Ь не обозначает
звука,
её
работа
обозначать
мягкость
согласного в конце или в
середине слова.
Послушайте рифмовку и найдите в ней слова,
похожие по звучанию.
- Буратино взял перо,
Чтоб писать письмо Пьеро.
У стола ждёт Артемон –
Самый быстрый почтальон.
- Буратино решил записать первые две строчки,
вот, что у него получилось.
(Потянуть за бабочку – появится письмо)
-Прочитайте запись, которую сделал Буратино.
- Что вас заинтересовало?
(После объяснения детей появляется правильное
написание слова)
- Это слова
Пьеро.
перо и
Дети отвечают, что:
- Слово Пьеро надо
писать с заглавной буквы
– это имя собственное.
- Надо отделить букву П
от буквы е, потому что
получается перо.
Дети могут сказать:
- Вторая работа мягкого
Выслушав ответы детей, учитель обобщает: тема знака.
урока «Написание слов с разделительным мягким - Разделительный мягкий
знаком»
знак.
- Так какая сегодня тема урока?
4. Решение
учебной
задачи
- На улице зима, поселился мягкий знак на
опушке леса, в замечательной избушке (Избушки
пока закрыты шторкой).
- И в гости к нему пришли слова.
- Что общего между этими словами?
(Открывается шторка)
- Обратите внимание, на слайде два домика. Так
куда пойдут слова? Распределите эти их на две
группы.
- В каждом слове есть
буква Ь
Работа в группе.
Дети
распределяют
слова, записывая их в
тетрадь
(У каждой группы детей листочки со словами)
Раздели слова на две группы и запиши их в
тетрадь в 2 столбика.
(Воробьи, ружьё, ручьи, сосульки, деньки, вьюга,
зверьки, деревья, веселье).
Путём «перетаскивания»
Проверка на доске.
дети распределяют слова
в 2 столбика.
- Что интересного вам удалось заметить?
Обобщая ответы, учитель помогает детям сделать - Когда произносишь
вывод.
слово с разделительным
(опорная схема спрятана за ёлочкой)
мягким
знаком,
то
- Как понять, что в слове пишется мягкий знак?
словно взбираешься на
горку, а потом съезжаешь
с неё.
-Итак, сегодня мы с вами будем работать над - Разделительный Ь знак
правописанием слов с разделительными Ь.
пишется
после
-А как вы думаете, зачем нам этому учиться?
согласного
перед
гласными а,е,ё,и,я,ю
Документ –камера
стр. учебника.
Прежде чем идти дальше - повторим алгоритм Дети читают алгоритм
Внимание!
Продолжаем спортивные соревнования!
Баскетбол
5.Закрепление
Продолжаем. Игра «Крестики – нолики», но
необычные! Задание № 3
Правила
Перед вами листочки со словами. Выберите
цветной карандаш, который соответствует
вашему настроению. Закрасьте тот
прямоугольник, в котором слово относится к теме
нашего урока.
( Если все слова выбраны правильно, то ребёнок
должен увидеть результат своей работы - 5)
Физминутка
На усмотрение учителя.
Дети выходят к доске,
выбирают нужное слово.
Индивидуальная работа.
Задание № 3
Повторение
алгоритма
- Чтобы выполнить следующее задание давайте
вспомним правило (рифмовку можно соединить
с опорной схемой)
Слева от меня – согласный.
Справа – е, ё, и, ю, я.
Чтобы не было слияния,
Разделил их ловко я.
Работа в
группе.
У вас на партах лежат листочки.
Игра «Замени одним словом»
Метель, пурга – (вьюга)
Товарищи, приятели – (друзья)
Животное, от которого произошел человек –
(обезьяна)
Когда охотится сова – (ночью)
Что такое ель и береза? – (деревья)
Проверяем используя документ- камеру.
Составьте предложение, используя одно из слов.
9. Подведение
итога урока.
1.Рефлексия деятельности на уроке.
Оцените, чему вы научились на уроке: Я
2.
Самооценка
собственной научился (лась)
деятельности.
Я понял (а)
Я смогу …
Работа в группах.
Задание №4
Дети
обсуждают
и
записывают слова в
тетрадь.
Один человек от группы
идёт к оборудованию для
проверки.
Мягкий знак – хитрый знак.
Не назвать его никак.
Он не произносится,
Но в слово часто просится.
Будем мы всегда, где надо,
Мягкий знак вставлять в слова?
ДА!
Домашнее задание
По выбору:
1. Сочинить загадку про мягкий знак.
2. Составить кроссворд, используя слова с
разделительным мягким знаком.
3. Записать 10 слов с разделительным мягким
знаком
Download