УРОК ИСТОРИИ В 6 КЛАССЕ. УЧИТЕЛЬ САЛТАНОВА Г.Г. г. АЧИНСК

advertisement
УРОК ИСТОРИИ В 6 КЛАССЕ.
УЧИТЕЛЬ САЛТАНОВА Г.Г.
МБОУ « СРЕДНЯЯ ШКОЛА №13»
г. АЧИНСК
Тема урока: Рабство в Древнем Риме.
Цель урока:
Познакомить учащихся с положением рабов в Древнем Риме.
Научиться работать с историческими источниками, текстами учебника, рисунками.
Развивать коммуникативную компетентность.
Ожидаемый результат:
каждый ученик :
знает о жизни рабов в Древнем Риме;
умеет работать с историческими источниками, текстами учебника;
умеет давать характеристику событиям и их участникам в Древнем Риме.
Ход урока:
Орг. момент.
Актуализация опорных знаний учащихся по теме: «Установление господства Рима во всем
Средиземноморье во II веке до н.э. »
Парная работа по карточкам. (У каждого ряда своя карточка).
Карточка №1.
Подготовь рассказ о том , как воевала Римская армия.
Для этого вспомни:
Какие государства смог подчинить себе Рим во II веке до н.э.?
Какие технические приспособления использовали Римляне?
Как были вооружены воины Рима?
Какую тактику чаще всего использовали Римские полководцы?
Сделай вывод.
Примерные ответы:
Во втором веке до н.э. римляне начали завоевательную политику в Восточном
Средиземноморье. Они смогли покорить Македонию, Грецию, Сирию. Разрушили Карфаген
и Коринф. Подчинить эти государства они смогли благодаря своей армии. В армии
использовались стенобитные машины, лестницы для штурма стен, машины для метания
камней и специальные устройства для штурма крепостных стен. У воинов было длинное
копье, короткий меч, щит и шлем. Чаще всего войско Рима использовало наступательную
тактику.
Карточка №2.
Почему правители Карфагена не посылали Ганнибалу в Италию достаточных
подкреплений?
Как Ганнибал обходился без этих подкреплений?
Примерный ответ:
В Африке Карфаген имел не много войск. Правители города завидовали успехам Ганнибала и
боялись, что в случае полной победы он захватит единоличную власть. Ганнибал держался
благодаря союзу с галлами и частью италиков.
Карточка №3.
Захватнические войны Рима принесли народным массам еще большее обнищание, в то
время, как крупные римские рабовладельцы получали огромные богатства: рабов, земли,
деньги и т. д. Во время второй Пунической войны рабов в Риме было уже столько, сколько
свободных.
Каковы были последствия захватнических войн Рима?
Примерный ответ:
1) завоевания привели к образованию большого государства с множеством провинций.
Их разграбление не могло продолжаться вечно.
2) Завоевания привели к тому, что одни граждане очень сильно обогатились, а другие
обеднели.
3) Завоевания вызвали колоссальный приток рабов в Италию.
4) Дешевый рабский труд вытеснял труд свободных, приводил к еще большему
разорению крестьян.
5) Разорение крестьян разоряло Римскую армию, которая была ополчением граждан,
способных купить себе вооружение. Разорившихся и обездоленных граждан в армию
не брали.
Проговариваются устные ответы учеников.
Вывод.
Переход к изучению новой темы:
Ведя войны с разными государствами, богатые римляне приобрели дешевую рабочую силу
— рабов.
Тема на доске: Рабство в древнем Риме.
Вопрос: что бы вы хотели узнать о рабстве в Древнем Риме?
 со слов детей записываю на доску.
а) …
б)....
в) ..
- начинается работа с предложенными пунктами. На доске понятия:
 Триумф — торжественный въезд в Рим полководца — победителя.
 Император — победитель, главнокомандующий.
 Опираясь на рис. Стр 226 «Триумф в Риме», дети дают определение этим понятиям.
 Работа с документом по вариантам (парная работа).
После работы с документами в парах, проговариваются устные ответы учеников на вопросы:
 где применялся труд рабов?
 как содержались рабы?
Самостоятельная работа учащихся с текстом учебника.
 Задание: прочитать п. 3 стр 227 учебника. Ответить на вопрос: какую работу делали
рабы в богатом доме?
Рассказ-сообщение Маши Смирновой о рабах-гладиаторах.
Закрепление:
Вставить пропущенные слова:
Постепенно... в Риме становилось больше, чем ... … . (рабов, коренных жителей).
Особенно дорого ценились рабы … … . (привезенные из Греции, и физически сильные).
Итог урока подводят дети, исходя из записанных на доске вопросов, предложенных детьми в
начале урока.
Д.з: §49. – ответить на вопросы в конце параграфа
1) Устно составить рассказ о жизни раба от первого лица.
Проговорить задание в парах. Рассказать условия вслух.
Related documents
Download