Конспект урока

advertisement
Конспект урока
Предмет: история
Класс: 5 «Б»
Учитель: Жукова Наталья Вениаминовна
Тема: Рабство в Древнем Риме
Цель учащихся: познакомиться с особенностями рабовладения в Древнем Риме, используя дополнительны источники информации;
Цель учителя: создать условия для учащихся в изучении темы «Рабство в Древнем Риме»
Задачи:
Образовательные:
- определить источники рабства в Риме;
-охарактеризовать положение рабов;
- понимать значение терминов «раб», «амфитеатр», «гладиатор»;
- познакомиться с условиями жизни рабов;
- определить основные формы протеста рабов в Риме;
-подвести учащихся к выводу о том, что ни в одной стране древнего мира не было такого огромного числа рабов как в Риме.
Развивающие:
-способствовать формированию у учащихся умений работать с историческим источником, текстом учебника, иллюстрациями, ЭОР.
- развивать логическое мышление и способность формулировать свои мысли в процессе обобщения изученного материала;
-на основе организации групповой работы со школьниками продолжить развитие у них логических, образных и оценочных умений;
- развивать логическое мышление на основе сравнительного анализа;
Воспитательные:
- способствовать воспитанию чувства сопереживания, развитию интереса к истории;
- воспитывать гуманизм и человеколюбие.
Планируемый результат:
- узнать источники рабства, используя документы, иллюстрации, ЭОР;
- уметь описывать образ жизни рабов;
-уметь называть характерные черты положения рабов в Древнем Риме;
-уметь объяснять значение понятий: раб, рабовладелец, гладиатор, амфитеатр.
Учебное оборудование: компьютер, мультипроектор, презентация, тетрадь, раздаточный материал, учебник: История Древнего мира
Вигасин А.А., Годер Г.И., Свеницкая И.С. – М.: Просвещение, 2012., конспект.
Продолжительность занятия – 45 минут.
Словарь – раб, рабовладелец, амфитеатр, гладиатор.
Технологии – ДЖЕГСО, элементы критического мышления, обучение в сотрудничестве, здоровье сберегающие, ИКТ.
Место урока в теме: Раздел №4. Древний Рим.
Название темы: Рим – сильнейшая держава Средиземноморья.
Понятия, изученные к данному уроку: раб, рабовладелец, гладиатор, амфитеатр.
Ход урока
Этапы урока
Деятельность учителя
I.Организационный - Здравствуйте, садитесь. Сегодня, ребята, на уроке мы как обычно работаем в
Деятельность учеников
Учащиеся проверяют готовность к
Момент (1 мин.)
группах.
Актуализация
Для того, чтобы перейти к изучению нового материала, просмотрим фрагмент
знаний.
фильма, из истории Древнего Рима. После просмотра поделитесь с классом тем,
Просмотр фрагмента фильма
(2мин.)
какие ассоциации, мысли, чувства возникли у Вас после увиденного?
Версии учащихся: Война,
(учитель фиксирует на доске).
пленные, рабы….
Беседа, мозговой
- О судьбе какой части населения повествует данный фрагмент фильма?
штурм. (1-2 мин)
+ О рабах.
уроку.
Версии учащихся
- Как вы считаете, какова дальнейшая судьба рабов в Древнем Риме?
(учитель выслушивает версии).
Реконструкция
- Ребята, мы смогли прочувствовать полноту тяжести положения рабов в Риме. Для
событий.
полноты картины предлагаю, используя способ реконструкции исторических
Сценки
(2 мин.)-
событий, перенестись в эпоху Древнего Рима. Послушаем, какие диалоги могли бы
подготовка
звучать на улицах города. Для этого мне понадобиться Ваша помощь. (Приложение
№1). Задача класса, внимательно слушать содержание диалога.
6-7 мин.
- О чём данный диалог?
- О какой стороне жизни идёт речь в данном диалоге?
- Какая проблема представлена? (учитель обобщает, фиксирует на доске через
Версии учащихся
проектор).
Задачи урока
1. Источники рабства.
(1мин.)
2. Положение рабов в Риме.
3. Занятия рабов.
4. Формы протеста рабов.
- Какая тема объединяет все перечисленные положения? ( учитель фиксирует на
Постановка темы
доске через проектор).
урока.
Предлагаю более подробно разобраться в этих вопросах, используя разные
Цель урока
источники информации.
3 мин.
- Какими дополнительными источниками информации, кроме учебника, вы можете
Рабство в древнем Риме.(слайд)
воспользоваться? Молодцы.
+ Письменные источники,
иллюстрации, Интернет,
энциклопедии и т.д.
Решение учебной
Продолжаем работу.
1 вариант – распределить
задачи
- Как можно выстроить работу в группах по всем этим вопросам, используя
вопросы между каждым
2 мин.
различные источники?
участником группы.
На уроке мы попробуем оба варианта (если учащиеся называют один из вариантов, я
2 вариант - Каждая группа
предлагаю второй).
работает над одним из вопросов.
Работа в учебных
1.Для этого организуем работу групп. (Приложение №2).
группах
Группа распределяет между участниками проблемные вопросы. Каждый работает
(6 мин.)
над одним вопросом самостоятельно, используя разные источники. Время работы
Индивидуальная работа в рабочих
группы – 6 мин. Повернитесь друг к другу так, чтобы получилось 6 групп.
группах
У кого есть вопросы? Начинайте работу.
( учитель выступает в роли консультанта).
2. Группы закончили работу.
Решение учебной
- После того, как вы поработали над своей проблемой, каждый из вас является
задачи. (2-3 мин)
экспертом по данному вопросу.
- Необходимо ли вам узнать мнение по своему вопросу у экспертов из других групп,
Работа в
уточнить информацию, задать дополнительный вопрос?…
экспертных
3. Для этого предлагаю создать группы экспертов по каждому проблемному вопросу.
группах (5 мин.)
Экспертная группа №1 -,№2, №3, №4……. (где сидит)
+ Да
4. Работа экспертной группы длится 5 мин. За это время вы можете получить
Посадка детей в экспертные
дополнительную информацию от своих коллег. Рассказать, что узнали и поняли
группы
сами. Во время работы экспертных групп, заполняем кластер по своему
Работа в экспертных группах
вопросу. Начинайте работу. Группа заполняет часть кластера по своему вопросу.
5.Группы закончили работу. Определите, кто из группы будет представлять
классу полученную информацию. (устно и вносит записи в схему).1 мин. выйти в
группы. Во время презентации класс фиксирует результаты работы группы в
Осталась 1 мин.
своих кластерах. кластер (схему).- Осталась 1 мин.( Приложение №3). При
необходимости, вы можете задать экспертам уточняющие вопросы.
6. Выступления экспертных групп
Обобщение: вывод.
Информация, которая вами сегодня получена на уроке, выходит за рамки
Заполняют кластер,
выступление экспертов,
учебного процесса.
- Перед тем, как вы будите выполнять тест по итогам урока, вы можете задать
Проверка усвоения
друг другу вопросы. С какой целью?
3-4 мин.
+ уточнить информацию, дополнить друг друга, спросить совета, заполняя кластер.
доучивание
Возвращаемся в рабочие группы и выполняем задания теста.
А как узнать, верно ли вы его выполнили? На листках, где вы работали с тестом,
Проверить ответы
расположите выделенные вами буквы верных ответов горизонтально.
- Какое слово у вас получилось?
Если ошиблись – спросите совета у эксперта в своей группе.
Выслушиваем версии
ВЕРНО
Рефлексия
- по итогам своей работы продолжите фразу:
На листке
2-3 мин.
Я узнал….
Несколько человек
Я понял, что …
1-2 человек
Меня заинтересовало……
Домашнее задание
Если материал урока вами усвоен, и вы можете двигаться в изучении темы дальше –
Выбор д\з
3 мин.
зеленая
(дифференцированное)
Если остались вопросы, и вы хотите уточнить материал. На торопитесь, возьмите
задание на желтой карточке
Если материал урока был труден и вы не можете двигаться дальше в усвоении этой
темы – выполняйте задания на красной карточке.
Спасибо за работу.
Download