Тема урока: Рабство в Древнем Риме

advertisement
Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Основная общеобразовательная школа №10»
Конспект урока по теме:
Рабство в Древнем Риме
Разработку урока подготовила
Учитель истории – Зайцева О.Б.
Цель урока:
– Познакомить учащихся с положением рабов в Древнем Риме.
– Продолжить
формирование
умений
работать
с
историческими
источниками, текстом учебника, давать характеристику событиям и их
участникам.
– Обобщение и систематизация знаний и способов действий, применение их
в комплексе и системе.
–
Определение уровня овладения знаниями и способами действий по
изученной теме.
– Развитие умений самостоятельно ставить перед собой цель, планировать
способы её достижения, работать с разными источниками знаний.
Оборудование:
– Карта «Рост Римского государства в III в. до н. э. — II в. н. э.»
– Карта «Римская республика в,III — I вв. до н. э.»,
– Картина «Продажа рабов».
Ход урока
Эвристическая
I.Организационный момент.
беседа для создания
II Актуализация опорных знаний учащихся по теме: ситуации успеха.
«Установление господства Рима во всем Средиземноморье
во II в. до н. э.».
1. Подготовка
устного
ответа
по
следующим
вопросам:
– Какие государства смог подчинить себе Рим во II в. до Подготовка
н. э.? (воспользуйся картой)
– Какие
технические
приспособления
римляне?
– Как были вооружены воины Рима?
учащихся к
использовали восприятию нового
материала - через
повторение ранее
– Какую тактику чаще всего использовали римские изученного.
полководцы?
Ученик – субьект
2. Работа с картой:
образования.
— Каким знаком на карте обозначены направления
завоевательных походов римлян? (Красной стрелкой.)
— Каким цветом обозначены территории, захваченные
Римом в период республики? (Желтым цветом.)
— Какие территории покорены Римом с середины III в. до
н.э. по 31 г. н. э.?
(Испания, Галлия, Греция, западная часть полуострова
Малая Азия, Карфаген, Корена, о. Кипр, г. Тир.)
— Какие территории обозначены зеленым цветом?
(Территории, завоеванные в период Римской империи.)
-Итак, мы убедились в том, что территория Римской
республики увеличилась в несколько раз. Рим установил
свою власть во всем Средиземноморье. Каковы же были
последствия этих завоеваний?
– Завоевания
большого
привели
государства
к
образованию
с
множеством
провинций. Их разграбление не могло
продолжаться вечно.
– Завоевания привели к тому, что одни Класс приходит к
граждане очень сильно обогатились, другие общему выводу.
- обеднели, так как добыча от ограбления Наиболее выгодной
захваченных территорий попадала в руки формой охвата всего
нескольких десятков знатных родов.
изученного является
– Завоевания вызвали колоссальный приток комплексная работа
рабов в Италию.
– Дешевый рабский труд вытеснял труд
свободных, приводил к еще большему
разорению крестьян.
– Разорение крестьян ослабляло римскую
с текстом.
армию, которая была ополчением граждан,
способных
купить
себе
вооружение.
Разорившихся и обездоленных граждан в
армию не брали. Начались восстания рабов
и
завоеванного
населения
провинций.
Римская армия не могла с ними справиться.
III. Переход к изучению новой темы.
Учащиеся с
-Итак, ведя войны с разными государствами, богатые учителем обсуждают
римляне приобрели дешевую рабочую силу - рабов.
тему и цель урока.
- Ребята давайте с вами выясним, где применялся труд Учитель мотивирует
рабов в Древнем Риме?
учащихся, помогает
IV. Изучение новой темы.
им в постановке
План
целей .
1) Труд рабов в сельском хозяйстве.
Небольшая лекция
2) Труд рабов в доме рабовладельца.
учителя.
3) Гладиаторы.
Эмоциональный
На доске тема урока, новые слова:
рассказ.
Триумф
Император
1. Работа в группах с историческим документом.
Работа в группах.
Группа №1
При формировании
Марк Порций Катон. Земледелие
групп учитель
Марк Порций Катон (234-149 гг. до н. э.) - видный учитывает уровни
государственный деятель, оратор и историк. В трактате интеллектуального
«Земледелие» он дал описание виллы, типичной для развития учащихся,
центральной Италии.
уровни обучаемости
«Если стояла дождливая погода, то вот работы, которые и
можно делать и в ливень: мыть долии (сосуды для вина) и работоспособности.
осмаливать их, прибирать усадьбу, переносить хлеб, Группы создаются
выносить
навоз
наружу, устраивать навозную кучу, примерно
очищать зерно, починять веревки, плести новые; рабам равноценные по
надлежало в это же время заняться починкой своих одеял и учебным
плащей. По праздникам можно было чистить старые возможностям
канавы, прокладывать общественную дорогу, вырезать Учащиеся
думают,
колючие кусты, вскапывать огород, обкашивать луга, предлагают
резать
веники,
вырывать
колючую
траву,
наводить Учитель
идеи.
помогает
чистоту...
группам,
— Где применялся труд рабов?
высказывает
Группа № 2
предложения.
Содержание рабов
Идеи от групп
свои
Паек рабам. Тем, кто работает в поле: зимой — по 4 модия обсуждаются
(8,75 л) пшеницы, а летом - по 4,5. на четвертый месяц они коллективно при
получают по гемине (0,274 л) на день.
участии учителя.
Приварок рабам. Заготовь впрок как можно больше палых
маслин. Потом заготовь зрелых — таких, откуда можно Уч-ся обсуждают,
получить совсем мало масла. Береги их, чтобы они задают вопросы
тянулись как можно дольше. Когда маслины будут съедены, защищающемуся.
давай рыбный рассол и уксус. Масла давай на месяц Учитель задает
каждому по секстарию (0,547 л), модия соли хватит вопросы в роли
каждому на год.
Одежда рабам. Туника (рубашка нательная) весом в 3,5
фунта и плащ через год. Всякий раз, когда будешь давать
тунику или плащ, возьми сначала старую одежду на
лоскутные одеяла. Хорошие деревянные башмаки следует
давать через год...»
Крушкол Ю. С. Хрестоматия по истории Древнего мира. М., 1987.—
С. 194-196.
— Как содержались рабы?
Работа учащихся с текстом учебника.
Группа № 3
Прочитать п. 3,
рядового участника.
— Какую работу делали рабы в богатом доме?
Критерии оценок ответов учащихся:
«5» – если учащимся дан правильный, развернутый,
грамотно сформулированный ответ: приведены
необходимые доказательства, речь последовательна,
выразительна:
«4» – ответ правилен, грамотен, выразителен,
последователен: допускаются небольшие отклонения в
формулировках, речевые недостатки:
«3» – ответ правилен, но недостаточно точно
сформулирован, доказательства,. речь непоследовательны,
допущены незначительные ошибки:
«2» – неправильный ответ, допущены грубые ошибки.
Установление порядка ответов и оценки результатов.
Порядок ответов по жребию. При оценке результатов
использовать балльную систему и выработанные критерии.
Сообщение ученика о гладиаторских школах.
Гладиаторские бои
«Гладиаторами
становились
чаще
всего
пленники,
преступники, рабы, а иногда - вольнонаемные воины,
сражавшиеся для развлечения зрителей. Гладиаторские
бои, а также травля зверей были излюбленным зрелищем в
Древнем Риме. Первоначально они, как и гонки на
колесницах, происходили в цирках, но затем для них стали
возводить каменные здания - так называемые амфитеатры.
Такие бои часто устраивали знаменитые римляне в честь
какого-нибудь знаменательного события, например победы
в крупном сражении. Поначалу в боях участвовало
небольшое число гладиаторов, но постепенно поединки
становились все более пышными. Так, император Траян
устроил гладиаторские бои, продолжавшиеся... 117 дней! В
них приняли участие около 10 тыс. гладиаторов.
Игры начинались обычно утром. Их открывала процессия,
шествовавшая мимо ложи императора или знатного
римлянина, распоряжавшегося боями. За гладиаторами
Группа учащихся
дома подготовили
сообщения о жизни
гладиаторов в
Древнем Риме.
следовали танцовщики, акробаты, жрецы и музыканты.
Затем следовала травля зверей. Некоторых животных
просто показывали публике. Менее экзотичных животных,
таких, как медведи, пантеры и быки, стравливали друг с
другом. На них также устраивали охоту, приглашая
стрелков излука, или, наоборот, выпускали диких зверей на
беззащитных
узников.
В
таких
представлениях
совершались кровавые и жестокие убийства тысяч людей и
животных. После боев обычно выступали комики, мимы и
шуты, устраивая потешные бои.
Гладиаторские
бои
начинались
после
полудня.
Существовали четыре типа гладиаторов, различавшихся по
вооружению и одеянию. Чтобы сделать бои более
интересными, в них выпускали друг против друга
гладиаторов разных категорий; например, ретиарий мог
сражаться с мурмиллоном. Бой обычно продолжался до
смерти одного из бойцов, но побежденный или раненый
гладиатор мог попросить пощады. Руководствуясь криками
зрителей, распорядитель боев особым жестом показывал,
какая участь ожидает побежденного. Если большой палец
поднимался вверх, бойцу сохраняли жизнь. Так принято
считать, но мы не располагаем никакими сведениями,
подтверждающими это.
Удачливые
гладиаторы
получали
большие
денежные
призы, особые венки и всеобщее поклонение. После побед
во многих боях гладиатору иногда вручали деревянный
меч, что служило символом его свободы. Многие
гладиаторы, получившие свободу, становились тренерами в
специальных гладиаторских школах.»
Маркс Э. Римляне. - М„ 1997.— С. 59.
V. Закрепление изученного на уроке.
Решение задач.
1. Сохранились сведения, что у некоторых римских богачей Ребята работают в
было в то время до 20 тыс. рабов. Так, у рабовладельцев парах. Учитель
Красса и Данетрия рабов было столько, что из них можно наблюдает, советует,
было набрать целое войско. Помпеи в самом деле составил косвенно руководит
эскадрон из 300 своих пастухов, другой рабовладелец имел деятельностью уч-ся
8 тыс. рабов.
— Какие выводы можно сделать из этих данных?
Ответ: Постепенно рабов в Риме становилось больше, чем
коренных жителей. Это грозило сильными социальными
потрясениями.
2. Захваченных в плен рабов продавали потом на
невольничьих
работорговлей
рынках.
остров
Особенно
Делос,
где
в
прославился
течение
дня
продавалось несколько тысяч невольников. Цены на рабов
были самые различные в зависимости от притока рабов в
разное время. В период крупных завоеваний цена на рабов
сильно падала.
— Какие рабы ценились особенно дорого?
Ответ: Рабы, привезенные из Греции, физически сильные
рабы.
VI. Рефлексия
– Наши впечатления;
– Что наиболее интересно было на уроке?
– Как бы вы использовали получены знания о жизни рабов
в Древнем Риме?
– Как бы я оценил свое участие в занятии?
Домашнее задание:
– Повторить § 38—43
– Подготовиться к итоговой контрольной работе.
Download