Осень в гости к нам пришла

advertisement
Познавательно – игровое занятие с детьми 1 мл. группы (2 – 3 года).
Тема: «Осень в гости к нам пришла».
Программные задачи: формировать элементарные представления об осенних
изменениях в природе (похолодало, часто идёт дождь, на деревьях пожелтели и опадают листья;
о том, что осенью созревают многие овощи и фрукты).
Материалы: вырезанные из цветного картона (или из любого другого плотного
материала) жёлтые и красные листочки; муляжи овощей и фруктов (знакомых детям), две
корзины, два платка; запись детского музыкального произведения «Осенью» С.Майкапара.
Ход занятия
Воспитатель (в образе осени). Ребята, посмотрите, какая я нарядная. На голове у меня
венок из жёлтых, красных листьев; жёлтое платье – и на нём такие же яркие, разноцветные
листочки. Сегодня я превратилась для вас ненадолго в осень.
Ребята, а какая бывает осень? Бывает холодно? – Значит холодная. Дождик часто идёт? – Значит
дождливая. Листья на деревьях теперь не зелёные, как летом, а какие? (желтые, красные).
Правильно, ребята. Листья на деревьях пожелтели и теперь опадают.
А давайте поиграем вместе со мной с листочками.
Физкультминутка «Осенняя»
Осень быстро наступила,
Листья жёлтые летят.
Они немного покружились
И на землю тихо опустились.
Дети кружатся, машут листочками и тихо приседают. Упражнение повторяется 2-3 раза.
Воспитатель. Ребята, молодцы, хорошо вы поиграли. А теперь скажите мне, пожалуйста,
что осенью созревает на огороде и в саду? (овощи и фрукты).
Посмотрите, что я вам принесла. У меня две корзинки. В одной овощи (накрытые платком
муляжи овощей), в другом фрукты (накрытые платком муляжи фруктов).
Д/и «Угадай на ощупь, что лежит в корзине».
Воспитатель. Ребята, осенью часто на небе появляются тучи, оно становится тёмным и
идёт дождь.
Капля первая упала – кап!
Игровая гимнастика для глаз
«Дождик»
/сверху пальцем показывают траекторию её
движения/
/то же самое/
/смотрят вверх/
И вторая побежала – кап!
Мы на небо посмотрели,
Капельки кап – кап запели,
Намочили лица,
Мы их вытирали.
/вытирают лицо руками/
Сапожки – посмотрите –
Мокрыми стали.
/показывают руками вниз и смотрят/
Плечами дружно поведём
/движения плечами/
И все капельки стряхнём.
От дождика убежим,
Под кустиком посидим.
/приседают/
Воспитатель. Вот дождик кончился, выглянуло солнышко, можно и потанцевать.
«Осень» вместе с детьми выполняют движения под музыку «Осенью» С. Майкапара (совершают
повороты кистей рук, кружатся, делают «пружинки»).
1
Совместная деятельность:
- Рассматривание иллюстраций об осени.
- Д/и «Какие листочки осенью бывают» (выбрать из трёх: зеленые, жёлтые, красные – нужные
(желтые, красные).
- Заучивание стихотворения:
Падают, падают листья,
В нашем саду листопад…
Красные, жёлтые листья
По ветру вьются, летят.
Приложение
Пояснительная записка
Наш детский сад коррекционного вида № 28 посещают дети с нарушением зрения. В
работе с нашими детьми имеются свои особенности. Так важным коррекционным
требованием распорядка дня жизни детей является система двигательной активности
ребёнка, предусматривающая преодоление гиподинамии у детей с нарушением зрения.
Одно из средств - использование физминуток в процессе занятия. Физминутка –
эффективное средство предупреждения утомления, улучшения общего состояния. Помним
также о том, что упражнения, используемые в физминутке должны быть эмоциональными,
по возможности связанные с содержанием занятия.
Также в работе с нашими детьми не забываем о том, что где невозможно получить
зрительную информацию в полном объёме, необходимо включать в процесс обследования
сохранные анализаторы. Дополнительная информация получается за счёт полисенсорнык
взаимосвязей (слухо-двигательных, тактильно-двигательных, осязательных и др.) и
обеспечивает детям с нарушением зрения более полную и точную информацию. Поэтому в
занятие может быть включена такая дидактическая игра, как « Угадай на ощупь, что лежит
в корзине».
Обращаем внимание также на собственную речь. Так как речь педагога должна
служить примером и быть образной, выразительной и эмоционально окрашенной.
Важным условием работы по ознакомлению с окружающим миром наших детей
является взаимосвязь коррекционной работы с лечебно-восстановительным процессом.
Педагоги нашего детского сада учитывают рекомендации врача-окулиста по организации
нагрузки и охранительного режима для зрения детей. В частности в занятие включают
гимнастику для глаз.
Широко используем возможности цвета. Так, например, в занятии «Осень» одета в
яркий жёлтый сарафан. Желтый цвет-источник тепла и света, стимулирует
интеллектуальные способности человека. Положительный эффект.
И, конечно, немаловажным моментом в проведении занятия является его
эмоционально-положительная окраска. В конце занятия воспитатель вместе с детьми
танцуют. Заряжаемся хорошим настроением на весь день!
Составила: воспитатель МБДОУ «Д/с КВ № 28»
Рыльцова Светлана Викторовна, без категории
г. Северск 2012г.
2
Related documents
Download