Document 4602452

advertisement
ЭНГЕЛЬССКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ
КОМИТЕТ ПО ОБРАЗОВАНИЮ И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКЕ
АДМИНИСТРАЦИИ ЭНГЕЛЬССКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад комбинированного вида № 53»
Энгельсского муниципального района Саратовской области
413116 Саратовская область, г. Энгельс, улица Ломоносова, д.33 «б» тел. (8453) 76-92-92, факс 76-90-89, e-mail: engmou3@mail.ru
Конспект
Непосредственно образовательной
деятельности
по теме:
«Что я вижу из окна».
В старшей группе для
детей с нарушением зрения
Воспитатель: Суляева
Тамара Васильевна
1
Г.Энгельс 2015 год
Примерная основная общеобразовательная программа:
«Программа IV вида для детей с нарушением зрения» под редакцией Л.
Плаксиной
Возрастная группа: старшая
Тема НОД: «Что я вижу из окна».
Ведущая образовательная область: Познавательное развитие.
Сопутствующие образовательные области:
- Речевое развитие,
- Художественно - эстетическое развитие,
- Социально – коммуникативное развитие,
- Физическое развитие.
Цель. Способствовать формированию у детей осознанному отношению к
окружающему миру.
Программное содержание.
Образовательные задачи.
- Формировать у детей систему знаний о домашних и диких животных
(внешнем виде, среде обитания, детёнышах); времени года – осень,
различать и называть деревья (дуб, клён, берёзу) и их листья (дубовые,
кленовые, берёзовые).
- Дать элементарные знания об объекте ближайшего окружения (окне)
через художественное слово (загадку, стихотворение); вопросы,
наблюдения.
- Дать новые знания детям о жилище диких животных в лесу.
- Формировать у детей отношение сотрудничества при решении учебных,
игровых, трудовых задач.
Развивающие задачи.
- Развивать умения сопереживать успехам и поддерживать в неудачах,
считаться с мнением других детей группы.
- Развивать стремление к достижению результата в разных видах
2
деятельности.
- Развивать речь детей: обогащать и активировать словарь детей
словосочетаниями (нора лисы, логово волка, берлога медведя, гнездо ежа,
дупло (или гнездо) белки); умение анализировать, делать элементарные
выводы.
Коррекционные задачи.
- Активизация и стимуляция зрительных функций;
- Развитие функции прослеживания глаз;
- Развитие зрительно – моторной координации;
- Развитие зрительного внимания и слухового восприятия;
- Ориентировка по цвету, форме;
- Ориентировка в пространстве.
Здоровьесберегающие задачи.
- Следить за осанкой детей во время ходьбы, сидя за столом.
Воспитательные задачи.
- Воспитывать волевые качества: выдержку, организованность.
- Воспитывать нравственные качества: дисциплинированность,
общительность, вежливость, взаимопомощь.
- Воспитывать любовь к природе, бережное отношение к ней.
Виды деятельности.
- Игровая,
- Коммуникативная,
- Познавательно – исследовательская,
- Изобразительная,
- Музыкальная,
- Двигательная.
Формы организации: фронтальная, групповая, индивидуальная
Оборудование:
Демонстрационный материал.
- ТСО: Телевизор для просмотра видео:
1). Познавательный мультфильм «Кто, где живёт?»
2). Персонаж – бабушка Дарья с речью.
3
3). Персонаж – СОВА с речью.
- Магнитофон для прослушивания аудио музыки:
Песенка паровозика из мультфильма «Паровозик из Ромашково»,
голоса птиц, ветра, дождя и т.д.
- Плоскостные макеты деревьев: дуб, берёза, клён.
- Плакат – макет леса с жилищами диких животных: лисья нора, логово
волка, берлога медведя, дупло белки, гнездо ежа, кусты для зайца.
- Арома лампа с запахом можжевельника и сосны.
РАЗДАТОЧНЫЙ МАТЕРИАЛ:
- цветные карандаши;
- карточки с изображением зонта и сапог;
- листья дуба, берёзы, клёна.
- карточки диких зверей;
- карточки домашних животных и их детёнышей.
Предшествующая работа.
- дидактическая игра «С какого дерева листок»;
- дидактическая игра «Чей детёныш?»;
- рисование предметов по опорным точкам;
- заучивание потешки «Кошка» для пальчиковой гимнастики по схеме;
- Рассматривание деревьев и их листьев на картинках и на прогулке в
природе;
- наблюдение из окна группы за сезонными изменениями и объектами
ближайшего окружения;
- беседа на тему: «Чем отличается и что общего осенью в городе и лесу?»;
- рассматривание диких и домашних животных и их детёнышей;
- чтение произведений В.Бианки, Пришвина и других о животных и
растениях.
Здоровьесберегающие технологии.
- Ароматерапия (сосна и можжевельник);
- Пальчиковая гимнастика «Кошка»
4
Ход НОД
Деятельность воспитателя
Деятельность воспитанников
Организационный момент.
Педагог проводит игру в
кругу:
Собрались все дети в круг
Я - твой друг и ты мой друг!
Дружно за руки возьмёмся,
И друг другу улыбнёмся!
Люди здесь: и там, и сям, Улыбнёмся мы гостям.
Улыбались широко,
И обнимемся легко.
-дети поворачиваются вправо и влево и
улыбаются друг другу.
- дети поворачиваются к гостям и
улыбаются
- Дети окружают воспитателя и
обнимают.
Воспитатель предлагает послушать
внимательно загадку, которая
определит тему занятия.
Загадка (сопровождается видео с
временами года).
День за днём идёт кино,
На экране этом.
Солнца, зелени полно,
На экране летом!
Осенью – дождём умыт,
золото бросая,
А зимой сверкает лёд
Снег летит, играя,
А потом весна придёт
Пеньем птиц встречая,
Фильм идёт, идёт, идёт,
Без конца и края.
Вопрос. Что же это за экран такой?
- Правильно, окно.
Вопрос:
- Ребята, а где бывают ещё окна?
- дети слушают загадку.
Ответы детей (индивидуальные):
- это окно
Ответы детей (индивидуальные):
-В детсаду, дома, у бабушки, в автобусе, в
машине, на поезде, на пароходе, на
5
самолёте и т.д.
Формирование мотивационной
основы.
Вопрос:
- Кто из вас любит смотреть в окно? А Ответы детей:
в какое время года и почему?
- Осенью, когда идёт дождь, потому что
холодно и мокро кругом, дождь льёт, как
(Если дети не назовут осень и
из ведра, одежда может намокнуть,
дождливую погоду, то восп-ль
гулять сыро, неприятно.
называет сам)
Воспитатель читает своё
стихотворение:
Дождь идёт со всех сторон,
А у нас прекрасный дом:
Чистота и уют,
Здесь ребят с улыбкой ждут!
Предлагают вам игрушки,
Книжки, краски, погремушки…
Наигрались вы сполна, В окна улица видна.
Что вас тянет так к окну?
Ничего я не пойму!
Мама там идёт с работы?
Или папа - весь в заботах?
Но пока ещё не вечер,
Веточки качает ветер.
Листья в воздухе кружатся,
И на землю все ложатся.
Дети слушают стихотворение и смотрят,
что показывает воспитатель.
- ответ детей: НЕТ!
- - - - - -------- НЕТ!
Вопрос. Ребята, а где больше всего
листьев можно увидеть: в городе, в
лесу или деревне? Почему?
- ответ детей: Больше всего листьев
6
можно увидеть в лесу, потому что там
много деревьев, больше, чем в городе и
в деревне.
Звонок телефона.
Звонит бабушка Дарья из деревни
Ромашково:
1.«Дорогие, ребята! Мне срочно
нужна ваша помощь. Все мои
домашние животные растеряли
своих деток. Я никак их не найду.
Помогите их найти и отдать их
мамам. Ждём вас».
Восп-ль. Ребята, поможем бабушке
Дарье?
-дети слушают.
Ответ детей:
- поможем.
- А отправимся мы к бабушке в
деревню на поезде, чтобы можно
было по дороге всё видеть из окна?
Чтобы дойти до поезда и не
намокнуть под дождём нам надо
взять зонтики и обуть сапоги.
Задание. «Найди свой зонт и
сапоги» ТСО -сопровождение.
Подойдите к столам, возьмите
цветной карандаш, какой вам
больше нравится, по точкам
найдите глазами зонт, а затем
сапоги,
И нарисуйте их по точкам.
ЗАЖЕЧЬ АРОМА ЛАМПУ.
с запахом сосны и можжевельника
(фитотерапия)
Дети садятся за столы и рисуют зонтики и
сапоги по точкам, намеченным на
индивидуальных листах.
7
Восп-ль. Ну, вот и зонтики готовы.
Теперь мы можем дойти до
паровозика, который повезёт нас в
деревню Ромашково к бабушке
Дарье.
Дети рассаживаются в вагончики.
Воспитатель: Этот паровозик
повезёт нас сам – ТСО + видео
- Кругом такая красота! Посмотрите в Ответы детей: деревья, разноцветные
окошки. Что вы видите в окно?
листья на деревьях и земле.
- О каком времени года нам говорят
разноцветные листья?
- об осени.
Звучит аудио запись песни
паровозика(отрывок)(ТСО)
Остановка .
Вопрос воспитателя:
- Почему мы остановились? Мы же
опоздаем к бабушке Дарье!
(ТСО) Голос паровозика:
- Если мы не рассмотрим осенние
листья, то опоздаем на всю осень.
8
Воспитатель.
- Ну, хорошо, выходите ребята,
Рассмотрим листья и покажем
паровозику.
ЗВУЧАТ ГОЛОСА ПТИЦ, ШОРОХ
ЛИСТЬЕВ и т.д. (ТСО)
Восп-ль. Чувствуете, ребята, как
необыкновенно пахнет лесом?
Слышите голоса птиц, шорох
листьев?
Вопрос. Ребята, как вы думаете, а из
закрытого стеклянного окна поезда,
автобуса, квартиры, дома и т.д. мы
смогли бы почувствовать запах
листьев, леса, морозного воздуха?
Услышать гомон птиц, шорох
листьев и вообще звуки природы?
- Почему?
Конечно, не смогли бы, потому что в
закрытых пространствах свой запах,
а запах природы можно
почувствовать, только выйдя на
улицу, во двор, в лес, на речку.
Восп-ль. Давайте, рассмотрим, с
каких деревьев нападали листочки.
Дети выходят из паровозика, подходят к
воспитателю.
-Дети поднимают листья - Чувствуют
запах леса (запах распространяется от
арома лампы).
Слушают голоса птиц и т.д..
Ответ детей: нет, не смогли бы (дети
высказывают своё мнение).
Вывод: запахи и звуки природы можно
почувствовать и услышать, только
общаясь с природой.
Дети рассматривают и называют, с каких
деревьев падали листья (с клёна –
кленовые; с дуба – дубовые; с берёзы –
берёзовые).
-Дети рассуждают и делают вывод.
Вопрос. Как вы думаете, приносят ли
9
пользу деревьям опавшие листья?
Вывод.
Конечно, приносят, они прикрывают
корни деревьев от мороза, пока нет
снега, а потом через несколько лет
земля от них станет плодородней, и
деревья будут лучше расти.
Дидактическая игра: «Назови и
разложи».
Восп-ль. – объясняет детям правила
игры: выбрать 3 команды по 2
человека. Каждая команда собирает
листья одного дерева, например,
дубовые; несёт листья к дереву с
такими же листьями и складывает в
кармашек.
Победил тот, чья команда сложила
листочки правильно, к нужному
дереву (дубу, берёзе или клёну).
Воспитатель хвалит детей за
правильные действия.
Дети слушают правила игры, затем
делятся на команды по 2 человека, затем
выполняют определённые действия по
команде воспитателя.
- Ну что, мы готовы ехать дальше.
Нас же бабушка ждёт.
Аудио запись голоса паровозика.
Нет, ещё рано! Если мы не узнаем,
где будут зимовать звери леса, то
опоздаем на всю зиму.
Восп-ль. Ну, хорошо, мы успеем
помочь бабушке.
Воспитатель оглядывается вокруг.
НОВАЯ ТЕМА.
- Ребята, что-то не видно и не
слышно лесных зверей. Ведь уже
поздняя осень, наверное, они
10
готовят свои жилища к зиме.
Вопрос. А знаете ли вы, как
Дети высказывают своё мнение (если
называются жилища лесных зверей и знают).
где они обитают?
СОВА. У-ух! (аудио запись – ТСО)
- Я вас познакомлю с жилищами
диких животных. Сейчас вы узнаете о
том, кто, где живёт? Я вас приглашаю
в лесную школу посмотреть видео
фильм о том «КТО, ГДЕ ЖИВЁТ».
Смотрите и слушайте внимательно,
потому что нам надо будет расселить Дети слушают СОВУ, садятся на стулья,
зверей по домам.
Воспитатель даёт указания: сесть
правильно (спина прямая, ноги –
около стульчика, руки свободно
лежат на коленях).
смотрят видео фильм.
Видео ролик «Кто, где живёт?»
Воспитатель предлагает детям встать
и подойти к картине – макету «ЛЕС».
Вопрос воспитателя. Ребята, вы
запомнили, как называются жилища
диких животных? Давайте будем их
Дети по очереди называют и
называть и рассаживать зверей по
прикрепляют каждое животное к своему
своим жилищам. Благодарят за
жилищу: лиса живёт в норе; волк – в
интересный рассказ СОВУ.
логове; медведь – в берлоге; ёж – в
гнезде; белка – в дупле (или гнезде); заяц
– под кустом.
Воспитатель.
- А теперь надо отправляться в путь,
нас ждёт бабушка Дарья. Занимайте
места в своих вагонах. (Сели в
вагоны).
11
Воспитатель обращает внимание
детей:
- Посмотрите в окно, как славно вы
потрудились. Лес будет потихоньку
продолжать готовиться к зиме, а
звери благодарны вам за заботу.
Музыка паровозика. (ТСО - аудио)
Воспитатель (все сидят в вагонах)
- А вот и деревня РОМАШКОВО.
Вы помните, ребята, для чего нас
позвала бабушка – Дарья? А хорошо
ли нам всё видно из окна? Можем
ли мы помочь, сидя в вагоне?
Все выходят из вагонов, подходят к
домику бабушки Дарьи,
здороваются.
Б.Дарья (аудио запись ТСО)
Здравствуйте, мои внучата!
У животных, вот беда,
Разбежалась детвора!
А я медленно хожу Никого не нахожу.
А из моего окна,
Только улица видна!
Вы, ребятки, помогите!
К мамам деток приведите!
Воспитатель. Ну что, ребята,
поможем найти домашним
животным их детёнышей.
Дидактическая игра «Найди и
назови детёнышей домашних
животных».
Правила игры. Подобрать к каждому
взрослому домашнему животному
Ответ детей:
- найти деток домашних животных и
привести к мамам.
-нет, не можем, т.к. из окна не всё видно
и помочь нельзя.
Дети слушают.
Дети соглашаются
Дети подбирают к взрослым животным –
12
детёныша и назвать их.
А вот любимая бабушкина кошка
Мурка. Мы с вами, ребята про неё
знаем потешку. Давайте бабушке её
подарим.
Пальчиковая гимнастика:
«Кошка»
Воспитатель напоминает детям, что
надо проговаривать слова
выразительно, чётко, чтобы бабушка
расслышала все слова и увидела
движения.
детёнышей и называют их по очереди.
Дети вместе с воспитателем изображают
кошку (пальчиками) и проговаривают
потешку:
Как у нашей кошки
Спаленка в лукошке.
Как у кошки шёрстка:
Мягонька, не жёстка.
А на каждой лапке
Коготки – царапки.
Кошка по полу гуляет,
Дом от мышек охраняет.
Б.Дарья (аудио запись ТСО).
Вот спасибо вам, друзья,
Выручили вы меня.
Вот вам на дорожку
Бубликов лукошко.
Воспитатель и дети благодарят,
прощаются с бабушкой и идут к
паровозику, садятся в вагоны.
Музыка паровозика. (ТСО)
Воспитатель. Вот мы снова в детском
саду. А скажите мне ребята:
- Как лучше наблюдать и общаться с
миром природы глядя из окна или в
самой природе, на улице, в лесу, в
Дети делают вывод, чтобы всё узнать об
деревне, на море, на реке?…
окружающем мире, надо смотреть не
только из окна, но и на прогулках,
13
наблюдать, рассматривать и т.д.
Занятие - путешествие закончено.
14
Download